Андрэ Нортон «Хрустальный грифон»

Хрустальный грифон

The Crystal Gryphon

Другие названия: Кристалл с грифоном

Роман, год; цикл «Колдовской мир»

Лорд Керован, наследник Ульмсдейла и леди Джойсан, племянница лорда Икринта, обвенчаны. Но начинается война и они расстаются, так и не увидев друг друга. Во время своих скитаний Джойсан встречает молодого разведчика и, не узнавая своего жениха, чувствует к нему больше, чем благодарность. Но Керован боится признаться ей в своей любви. Ведь на его ногах копыта — он проклят собственной матерью.

— антологию «Королева ведьм», 1992 г.

Королева ведьм
Год Единорога
Колдовской мир
Кристалл с грифоном. Волшебница колдовского мира. Да здравствует лорд Кор!
Гаран вечный
Год Единорога
Хрустальный Грифон. Берегись Ястреба. Кошачьи Врата

Колдовской мир-3

Ссылка на сообщение , 25 октября 2008 г.

Книга о поисках себя. Неважно, каким хотели бы видеть тебя родители — важно, что выберешь лично ты. Не важно, сколько препятствий стоит на твоем пути — важно, как (достойными или недостойными методами) ты будешь добиваться решения своей проблемы. Даже, если еще до твоего рождения родители отдают твою душу темным силам — всегда есть шанс переиграть свою судьбу! И если все против тебя, всё говорит о том, что ты никогда не будешь счастлив, потому что ты — урод и изгой, не сдавайся! Мне кажется, что именно это — главная мысль книги. Или, переводя на язык старой песни: «Кто хочет — тот добьется!» Главное — захотеть и приложить максимум усилий.

Ссылка на сообщение , 10 ноября 2018 г.

Весь цикл «Колдовского мира» великолепен, но «Хрустальный грифон» это что-то невероятное, единственная книга которую я прочел раз десять. С детства раз в год ее перечитывал. Потрясающая атмосфера, великолепно прописанный мир. Помню, как уходил, окунаясь в его волшебный фэнтезийный мир. Главный герой комплексующий из-за своей уродливости располагал к себе, я как наверное и любой подросток, имел кучу комплексов и потому мог ассоциировать себя с ним. Роман входит мой личный топ-10.

Ссылка на сообщение , 20 июня 2011 г.

А мне этот роман понравился, хотя, мне так кажется, что у Андрэ Нортон есть такая фишка оставлять свои произведения как-бы незакончеными. Это было заметно в 4-х первых романах Королевы солнца(пока только их прочитал) оба романа Янус, оба романа Астра, «Ледяная корона», «Тёмный трубач», и я думаю, большая часть того, до чего ещё пока не дошел(2 месяца только Нортон увлекаюсь). Хочется как минимум добавить одну-две страницы. Единственное что хочется сказать что из таких, которых можно назвать завершенными пока прочитал только «Гаран вечный» и «Тайна затеряной расы».

Незаконченые романы дейсвуют прям как в тексте у Tanzwut-Ekstase «Es ist die Leidenschaft die meine Leiden schaft» (это-страсть, которая причиняет мне боль).

Ссылка на сообщение , 16 января 2008 г.

Похоже, что Нортон не давали спать лавры мэтра Рождера: Керован по прозвищу лорд Янтарь (!), одного из злодеев прямо-таки Роджером зовут... Но — увы — в Колдовском мире это всё не вполне уместно.

Магия КМ всегда была целомудренной. Скромной. Негромкой. Не притязающей на многое (как в жизни и бывает). А в «Грифоне»... хм-хм... всё чудесастее и чудесастее, всё мистичнее и мистичнее. Еще чуть-чуть — и дошло бы до откровенного файерболометания.

Я уж не говорю о том, что это по сюжету типичнейший «лавбургер». («Год единорога» тоже, но там было что-то и от сказки. Тут — романтическая атмосфера улетучилась совсем).

Керован — типичнейший «крутой парень», уместный в любом триллере, но не в книгах ЭТОГО цикла.

Плюс какие-то боги, на которых раньше и намека не было (Корис в первой книге КМ говорит «я поклялся Норнами» — значит, в этом мире есть какой-то аналог скандинавской мифологии? Причём же тут «высосанные из пальца» Гуннора и Рогатый:confused: Нортон сама же и забыла, что писала раньше?)...

Одним словом — фактически, это совсем не тот мир:glasses:

Переживания Джойсан в какой-то мере напоминают о Джиллан из другой книги («Год единорога»), тоже оказавшейся в подобной ситуации, а потому возникает ощущение, что «мы это всё уже читали...»

Как love story эта книга, возможно, и хороша. Как фэнтези — достаточно банальна (герой-супермен против злодеев...)

Ссылка на сообщение , 27 августа 2006 г.

Очень хорошая история. Герои действительно из плоти и крови, а не ходячее сборище всех добродетелей.

Ссылка на сообщение , 5 февраля 2009 г.

одна из немногих книг в этой серии которая действительно очень понравилась..герои хороши:super:

Ссылка на сообщение , 13 мая 2008 г.

Красивая история:wink: