Висенте Бласко Ибаньес «Куртизанка Сонника»

Sonnica la Cortesana

В центре романа «Куртизанка Сонника» — история осады небольшого, но хорошо укреплённого испанского городка под названием Сагунт. Целых 8 месяцев Ганнибал со своей многочисленной армией не мог взять эту обитель. На фоне этих трагических событий разворачивается чистая искренняя любовь между греческим путешественником Актеоном и богатейшей женщины Сагунта по имени Сонника ...

— антологию «Ганнибал», 1994 г.

— антологию «Нерон», 1994 г.

— антологию «Ганнибал», 2008 г.

1911 г.
Ганнибал
Нерон
Ганнибал
Меч Ганнибала

Куртизанка

В романе описываются события, послужившие поводом к Второй Пунической войне. Ганнибал с детства ненавидел Рим. Он поклялся сделать всё возможное и невозможное, чтобы уничтожить его. Повод появился весьма кстати. Жители Сагунта приняли покровительство Рима, казнив при этом сторонников семьи Ганнибала. Он им отомстит, и отомстит очень жестоко...

Автор дотошно описывает каждый домик, одежду жителей, их обычаи. На эти отступление иногда уходит до 80% текста главы. Например, треть книги ушла на то, чтобы главный герой добрался, минуя пригороды, от порта до города. При этом, практически никаких событий с ним не произошло. Динамикой действия порадовала только концовка, но ради нее не стоило пробираться сквозь гущу скучных описаний.

Итог: роман больше похож на научно-популярный фильм канала «Дискавери», чем на художественное произведение.

Роман «Куртизанка Сонника» повествует о трагических событиях конца 3го века до н.э. Многочисленная армия под командованием молодого, но очень амбициозного, жестокого и хитрого полководца Ганнибала намерена уничтожить могучий Рим. Однако, уже в самом начале своего похода многочисленные орды африканского военачальника сталкиваются с героическим сопротивлением небольшого испанского городка , который сохранял союзнические отношения с Римом. Кто бы мог подумать, что относительно небольшой гарнизон будет столько времени давать отпор полчищам великого карфагенского полководца

Бласко Ибаньес пишет с одной стороны эротический, с другой военно-исторический роман о далёком 3ем веке до н.э. , где слава и талант Ганнибала постепенно расцветают. Автор отлично передаёт дух того времени, прекрасно описывает жизнь и быт города Сагунта — эллинской колыбели. Однако, порой, делает он это слишком подробно. Конечно, в этом ничего плохого нету, ведь экскурс в третий век безумно интересный, однако, всё же иногда хочется какого-либо развития событий, а не растягивания всевозможных описаний. Также, по-моему личному мнению, что пошло как минус к произведению, это через чур подробные эротические сцены с сексуальной составляющей. Конечно, нравственность в то время была немного иной, и автор намерено старается обличить её, но я , к моему великому сожалению, не сторонник подобного.

В романе отлично поднята проблема осады города, борьбы её жителей с огромным полчищем врагов. Битвы описаны довольно-таки интересно и живо. Чего только стоит финальная часть осады. Также, что стоит также выделить со знаком плюс в данном произведении, так это очень интересные и живые персонажи. Особенно, среди всех прочих, запомнился бедный греческий философ Евфобий, который своими поступками не раз заставлял меня улыбаться. Единственное, в чём автор, как мне показалось, допустил ошибку, так это в описании такой известной личности, как Ганнибал. Конечно, у автора своё видение на этот счёт, но мне карфагенский полководец представлялся и , в принципе, будет представляться немного другим.

В заключении хочется сказать, что произведение мне понравилось. Конечно, роман уступает тому же «Спартаку» Джованьоли, или «Ганнибалу» Джека Линдсея , но читать я безусловно советую. Особенно мне понравилась безумно эпичная и трагичная концовка, которая по-настоящему тронула моё сердце и заставила задуматься о жизненных ценностях