Владимир Саксонов «Повесть о юнгах»

Повесть о юнгах

Повесть, год

В 1942 году несколько десятков пятнадцатилетних подростков-добровольцев поступили в школу юнг, расположенную на Соловках, чтобы потом попасть на фронт и бить врага...

© Dm-c

— журнал «Искатель 1963'2», 1963 г.

Повесть о юнгах
1963 г.
Повесть о юнгах. Дальний поход
1966 г.

Искатель № 2 1963
1963 г.

Дополнение, а возможно — источник идеи для «Мальчиков с бантиками» Валентина Пикуля. Тоже первый набор юнг, то есть, строительство будущими флотскими собственного жилья и части учебных корпусов, год обучения и прибытие на флот.

В отличие от Пикуля, автор построил свою «повесть» «изнутри», от первого лица, показав восприятие подростка из интеллигентной семьи окружающего сурового мира тяжёлого физического труда, отнюдь не идеальных сокурсников и прочих элементов становления военного человека.

По объему книга небольшая и хотя числилась по рангу детской/ подростковой литературы, описания вполне серьезные, хотя и соответствуют впечатлениям молодого человека 15 — 16 лет. Цельного текста нет, это набор отрывков — воспоминаний, поэтому по восприятию повесть существенно сложнее, чем книга Пикуля. К тому же Валентин Пикуль явно учел и достоинства, и недостатки труда своего коллеги, добавив художественных элементов и внешних событий.

Тем не менее, труд вполне достойный, ценный прежде всего взглядом на мир человека того поколения, да и события с побегом «юнгов» на фронт или конфликтами из-за дележа общего продовольствия показаны конечно не так увлекательно, зато существенно достоверней, чем у Пикуля.