Александр Конторович «Живыми не брать!»

Живыми не брать!

Другие названия: Живым не брать

Роман, год; цикл «Имперец»

Мечта российских реформаторов сбылась! К власти пришел настоящий Демократ! Казалось бы, теперь перед Россией открылись потрясающие перспективы по интеграции в великую Западную цивилизацию. Вот только почему исчезает российский бизнес? Откуда на улицах российских городов взялись западные миротворцы и зачем они здесь? Можно ли уничтожить вечную российскую коррупцию, если заменить всех российских граждан на государственной службе гастербайтерами из западных демократий? Может ли работающий круглые сутки телевизор помочь в создании общественного мнения?

Главный герой книги пытается ответить на эти вопросы с помощью снайперской винтовки, автомата и взрывчатки.

— цикл «Имперец»

Активный словарный запас: средний (2950 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 39%, что близко к среднему (37%)

Имперец. Книга 1. Живыми не брать!
Земля горит под ногами. Смерть оккупантам!
Смерть предателям и оккупантам! Имперский спецназ
Живым не брать

Ужасно, даже со скидкой на умеренный талант Конторовича.

Это, собственно, не вполне роман. Автор написал ряд боевых сцен, иногда интересных, но чаще убогих. И лишь затем попытался соединить их искуственно созданной сюжетной линией. Местами удалось, но в основном остались дыры. Интрига какая-то есть, хотя и не цельная.

Сценизм тоже теряет в связи с невероятным объёмом технических и морально-нравственных монологов героя, в которых он, многократно повторясь и противореча себе в каждой следующей фразе, мотивирует свои действия.

Образы героев одномерные.

Кроме любимых публикой, но уже заезженных мотивов «нас оккупировали» и «бей амеров», роман ничем не выдаётся. Кто эти мотивы любит, приглашается попробовать, иным не советую.

Книга понравилась,правда надо перевалить почти за половину, и вот когда

главный герой перейдет на статус нелегала

читать становится все интересней и интересней.

Автор знает предметную область, поэтому читать даже познавательно.

Перекликается с Анисимовым Абрамсы в ближайшем Подмосковье,но «полегче».

Нет такого обилия черных красок.

Для любителей технотриллеров и людей небезразличных к судьбе нашей Родины.

Нда. Похоже эта книга войдет в мой личный топ этого года. С пометкой «зубодробительно-скулосводящая зевотоунылость махровая».

Название у романа говорящее. Не всякий читатель живым доберётся до конца этого мегазанудного боевика. На этом произведении можно ставить жирную точку на дальнейшем знакомстве с творчеством автора. Сплошные бубубу... просрали страну... всё плохо... бубубу... либерасты... бубубу... дерьмократы... бубубу... пендосы...бубубу... олигархи... бубубу... ой, а как же стрельба, читатель может заскучать? та-тата-та! Ок, проснулись? Ну ладно... бубубубу... а вот было раньше... бубубу... воспрянуть... бубубу... перебить, уничтожить.... чтобы знали!.... бубубу.... Ой книга закончилась на полуслове? Будет продолжение? Нееееееет! Не надоооо!

Если предыдущие книги Александра Конторовича вызывали преимущественно положительные эмоции, то в данном случае ощущения противоречивы. Не уверен я как-то в действенности методов ГГ, совсем не нравится скальзывание на кровавую ниву терроризма, от которой больше страдает хороших люди, нежели злодеи всяческих мастей. Зря открыт ящик Пандоры.

Хотя профессионализм есть профессионализм. Развлекать и увлекать автор умеет.

Убедительна экономическая модель всероссийского белого пушного зверька. (Ну, собственно, и не Конторович ее придумал). Отраден факт, что не все все-таки продались за условный сникерс. Более, чем реально поведение масс (увы!). Основы террористических и контртеррористических операций — здесь все ясно. Конторович — спец. Подтянут, по сравнению с предыдущими сериями, и язык — постоянные тренировки берут свое. Нейтрально-стандартны боевые эпизоды, откровенно слабы — моменты интриг. Еще один плюс за победу наших и минус — за нереальность удивительной борьбы одиночек. Хотя, вполне допускаю, что и наши не победят (чисто теоретически, разумеется))), и одиночки окажутся сверхорганизованной армией. Все же, перед нами первая книга сериала.

Итог — читабельно, не более.

Открыл... прочитал... постоянно было ощущение, что чего то не хватает. Понял — а где «шестицветная радуга»? Где среди «десанта» люди нетрадиционной ориентации, принуждающие за бигмаг к сожительству несовершеннолетних граждан России? :)))

Если бы не это, можно было бы принять за продолжение Никитинского цикла «русские идут», так сказать его тактическая составляющая... :)

Полный набор сопутствующих атрибутов: крутой Герой, крепкая мужская дружба, злобные и низменные противники, разворовывание природных богатств, кровь ведрами, патриотизм коробками.

Из плюсов — хорошая динамика сюжета и не плохой слог.

Вывод: Если вы не махровый пацифист или махровый амероолюб, то книга стоит потраченного на нее времени. Идеально подходит для чтения на рабочем месте или в электричке. А вот перечитывать ее вам вряд ли захочется.

Россия — уникальная страна, сначала выступает против действующего правительства, потом против того, кто сверг это правительство. И об этом новая книга Александра Конторовича. Оппозиция нынешней власти будет в восторге — президента нет. Но восторг будет длится недолго, т.к очередная кровь не принесет того, о чем мечтают оппозиционеры — кровь за кровь.

Интересную картинку будущего нарисовал автор. причем одну из реальностей, ведь всегда все меняется, но все же заставляет задуматься, что и такое возможно.

Впрочем, все книги Конторовича не оставляют равнодушными и «Имперец...» в том числе. И как всегда сюжет развивается стремительно и захватывает полностью, персонажи живые, и лишь одна печаль, слишком быстро книга заканчивается и остается ждать и гадать, что будет дальше.

Конторович умеет удивлять. То со знаком плюс, то со знаком минус. Множество отзывов по «чёрной» серии, приятные воспоминания от героя в серой шинели, но противоречивые «пепельные» книги. Теперь «Имперец» — тоже неоднозначная серия, начало которой уже прочитано.

Ни для кого не секрет, что сейчас и в России и в других соседних государствах ещё не утихли политические возмущения. Да, многие из них сделаны по заказу, остальные под чью-то дудку. Но мы здесь книги читаем, а не обсуждаем политические движения. Для этого есть форумы. Но и мимо пройти не получится. В новой серии Конторовича можно увидеть то, какой может стать наша жизнь при сбывшихся мечтах «болотных» протестантов, при приходе к власти «креативного класса», сдавшего РФ «зарубежным партнерам». Так заявлено в аннотации, так я и оставлю формулировку. Видимо, новые политические силы очень активно продвигали свои идеи. Особенно удивляет появление бесплатных телевизоров, которые необходимо обязательно смотреть. Сначала это кажется несколько нереальным. Террористический акт, упоминаемый в книге, тоже кажется чересчур сильным. И ещё ряд таких чересчур. Это похоже на обработку фотографии, когда в фотошопе выкручиваешь некоторые настройки так, чтобы яркие цвета бросались в глаза и заставляли заиграть общую картину. Здесь аналогично, но с сюжетом.

По фирменной отличительной черте Конторовича, сюжет связан с армией. Расформирование группы, сопутствующие проблемы, борьба за справедливость. Имперец сам становится не очень хорошим человеком, но именно после ряда отрицательны для его жизни событий появляется интерес наблюдать за ним, сюжет начинает затягивать. Боевые действия тоже с каждой страницей начинают увеличиваться. И... конец. Проблема книг Конторовича всем известна: они небольшие по объему и выпускаются в большом количестве разных серий. Здесь ничего не изменилось. будем надеяться, что цикл закончат именно таким, а не с задержками и изданиями когда-то потом.

Главное не забывать, что это фантастика... А то много отзывов может быть просто политическими лозунгами или несогласием с видением будущего нашей страны. Коллеги фантлабовцы, прошу вас не опускаться до некоторых литературных сайтов, где обсуждение книги перешло в обсуждение власти. Это всё-таки фантастика, а не реальность.