Михаил Каратеев «Ярлык великого хана»

Ярлык великого хана

Роман, год; цикл «Русь и Орда»

XIV век. Русь уже более 100 лет лежит под Татаро-монгольским игом. Бывшее сильное Черниговское княжество разобщено на княжества более мелкие. В одном из них — Карачевском, правит великий князь Пантелеймон Мстиславич. Но как-то случиля с ним удар, после которого он так и не сумел оправиться. И вместо него, ещё по завещанию деда, во княжение вступает его сын Василий Пантелеймонович.

Любит молодой князь свою землю всем сердцем и, как может, так и радеет своим людям. Но не всё так гладко. То соседский Брянский князь покажет зубы, то жадность собственных бояр встанет поперёк дороги. А тут ещё и родные дядья в сговоре между собой, с помощью хана Золотой Орды, лишили Василия княжеского стола. Придётся ему бежать в чужую сторону. А вот на долго ли или навсегда, покажет только время.

— журнал «Роман-газета, 2008, № 15», 2008 г.

— журнал «Роман-газета, 2008, № 16», 2008 г.

Русь и Орда. Том 1
Русь и Орда. Том 1
Историческая эпопея в двух томах. Том 1. Русь и Орда
Русь и Орда. Книга 1

«Роман-газета», 2008, № 15
«Роман-газета», 2008, № 16

Ярлык великого хана

Конечно, эта книга не имеет ничего общего с фантастикой. Это исторический роман большого цикла «Русь и Орда» Михаила Каратеева. Но дело в том, что об этом писателе я узнала здесь, на сайте, в одной из тем форума и меня это заинтересовало.

Давно не брала в руки исторический роман, поэтому подошла к прочтению с некоторой опаской – автор не известен, описываемые события очень и очень давние и сложные: раздробленные княжества, нет единства, Русь уже более ста лет лежит под пятой Золотой Орды и т.д. Но с первых же страниц подкупил очень хороший стиль изложения, отчетливо видно, что автор опирается на исторические документы, т.к. дается много разъяснений, справок и ссылок, выдержки из этих документов, поэтому читается совсем не скучно, а с невероятным интересом.

Действующие и упоминающиеся персонажи реально жившие люди и оставившие тот или иной след в истории. Великолепно прописаны их облик, стиль жизни, характеры, стремления, поступки. Много внимания уделяется внешнему облику городов и деревень, укладу жизни крестьян и горожан, отношению князей и принадлежащих им людей. Показано кто из князей радеет за свою вотчину, своих крестьян, кто смотрит и думает о будущем Руси, а кого заботит только единоличная власть, выгода и обогащение настолько, что они даже не гнушаются прямого пособничества Орды, по сути своего врага, а оговорить в личных целях ближнего своего или родственника перед ханом Золотой Орды, подвергнуть его гонению или гибели, как поступают дядья главного героя, ничего не стоит, это норма – все это еще оправдывается действиями якобы во благо княжества и Руси в целом. Автор подробно прописывает закулисную войну, которую вели между собой князья и их ближайшее окружение, великие манипуляции, которые они совершали. Вообще здорово показано, что честность и законные права на княжество в то время не имели никакой силы. С какой легкостью нарушались клятвы, данные перед святыми иконами. Хитростью, подлогом, подставой добивались многого: ведь для каждого сына любому князю нужны были новые земли и новые города. И Русь все дробилась и дробилась…

Понравилось то, что автор не рисует русский народ только безвинной жертвой, а татар только кровожадными варварами и завоевателями. И среди одних и среди других есть люди, которые вызывают неприязнь до зубовного скрежета, а есть те, кто заслуживают уважение за свой ум, стойкость и мудрость.

Очень понравился главный герой романа князь Василий Карачевский – мудрый не по годам, чуткий, волевой, в меру справедливый, он вынужден был оставить все, что ему принадлежало и уйти ни с чем в Белую Орду, чтобы не вводить свое княжество в войну и смуту. Его трагичная судьба вызвала искреннее сострадание. На его жизненном пути встречались люди, которые тем или иным образом безоговорочно оказывали влияние на его жизнь, у которых он многому учился, даже если это было предательство, были те, кто вовремя мог поддержать в трудную минуту, он видел страдание и счастье, познал разлуку с Родиной и любовь, преданность и доверие. Красивый персонаж и хорошую книгу о нем написал Автор.

Книга читается легко и быстро, потому что она дышит жизнью. Она невероятно интересна и наполнена яркими персонажами, множеством событий и великим предчувствием того, что должно произойти через несколько лет после описываемых событий на Куликовом поле.

Со школьного детства любил загодя, т.е. летом, читать школьные учебники за следующий класс. Ну, понятное дело, что математика и прочие точныя науки бывали только пролистаны с разглядыванием картинок, но вот зато всякая гуманитарная умь-заумь бывала прочитана от корки и до корки. И учебники истории, наверное, пользовались при этом особым спросом, потому что ведь интересно же, блин!

Я всё это вспомнил только потому, что чтение вот этого замечательного исторического романа отчасти напомнило мне как раз чтение учебников по истории Древнего мира и Средних веков. Так много в романе изложено фактического и подкреплённого выдержками из древнерусских летописей материала. Так много точных деталей жизни людей тех времён (XIV век от Р.Х.). Так комплексно использованы приёмы чисто приключенческой литературы, основанной на фактическом историческом материале!

А вся история князя Василия Карачевского, в принципе, стала как бы тем самым дополнительным материалом, чтение которого оживляет фактологию и делает науку историю живой и волнующей. Тем более, что род князей Карачевских автору совсем не чужд, ибо он и сам к этому роду принадлежит.

Но волноваться и опасаться не стОит, потому что совмещены все эти моменты — жизнь князя Василия, с одной стороны, и летописные и описательные фактологические сведения, с другой — весьма искусно и ладно. Ладно скроено да красно сшито! Так что берите, открывайте и читайте — когда ещё случай выпадет в Белой Орде очутиться!

Карачевское княжество — слабое и малозаметное, к тому же далекое от центров русского летописания. Но для Михаила Каратеева карачевские князья — собственные предки, и о них хочется рассказать миру.

С первых же страниц становится ясно, куда мы попали: в добротный исторический роман, вполне в традиции советской исторической прозы (даром что издание эмигрантское). Уместные исторические справки перемежаются с довольно немудреной историей юного карачевского князя.

Язык романа в меру стилизован — в самый раз, чтобы прочувствовать эпоху, но не утонуть в незнакомых словах. В укор книге можно поставить разве что излишнюю гладкость повествования: от начала и до конца оно чересчур предсказуемо. Да ещё простодушное упорство, с которым Каратеев объясняет все дурное на Руси тлетворным влиянием Запада.