Наталья Бульба «Капитан перехватчика»

Капитан перехватчика

Роман, год; цикл «Галактика Белая»

Что делать, когда под форменным кителем с эмблемой Службы внешних границ бьется сердце авантюристки? Да то же самое, что и делала последние семь стандартов. Для меня, бывшей перевозчицы, а теперь — капитана крейсера-перехватчика, мало что изменилось. Тот же экипаж, которому я доверяла иногда больше, чем себе. Те же навигационные карты, от точности которых зачастую зависела возможность не попасть в ловушку или вовремя из нее выбраться. Те же вольные, так и оставшиеся врагами. И каждодневный риск, от которого кипела кровь, и мгновения становились столетиями. Но кое-что стало иным. Теперь за моей спиной была сила, которая называлась системой. И мне предстояло узнать, каково это — быть ее винтиком.

Активный словарный запас: низкий (2552 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Капитан перехватчика

Продолжение истории команды Таши. Не могу сказать, что Натальи Орловой, потому что для меня она именно Таши, а Наталья осталась там, далеко и давно, где-то стандартов 7 назад. И то, что другая форма, системный позывной, а «Легенду» сменила «Варварушка» совершенно не показатель.

Изменение ситуации ни в коей мере не меняет саму Таши и ее команду. Новые задачи – интересно! Сложные обстоятельства – преодолимо! Конкуренция? Соперничество? Но разве не также было с перевозками? Разве не у нее есть навигационные карты не известные системе? Разве не ее команда привыкла видеть этот путь не так, как учат в академии и принято у вояк? Ведь именно в этом их козырь!

Понравился момент, когда Таши признавала свою ошибку, подробнее не получится – иначе спойлер, но для меня это было интересно.

Потери… В этой книге я впервые столкнулась именно с потерей персонажа, который был любим. Сложно, по живому, трагично. В моем восприятии эти моменты как раз очень важны, потому что показывают насколько я сопереживаю: нахожусь ли я там, или все еще на диване в гостиной…

О любовной линии говорить не буду, потому что для меня это не линия, а пересечения нескольких дорог, а еще я пока не разобралась в нескольких моментах, которые, надеюсь, раскроются в следующих книгах.

Очень близко для меня и красной лентой по всей книге проходит девиз «мы своих не бросаем».

В «свои» попасть сложно, но если уж ты в этом кругу, то тебя поддержат, вывернутся на изнанку, но вырвут из неприятностей.

Что еще сказать? Я с нетерпением жду следующей книги о команде Таши.

Вернее, следующей в цикле «Галактика Белая» автор советует читать первую книгу из линии «Космический маршал».

Вы скоро догадаетесь почему…

Советую довериться автору и читать серию именно так.

А Наталье в очередной раз спасибо за доставленное удовольствие.

Серия «Галактика Белая»

Однозначно неординарная серия. Потому что на сегодняшний день достаточно сложно найти боевую фантастику высокого качества, да еще написанную женщиной. Если анализировать конкретно эту серию, то можно сразу сказать, что она существенно отличается от написанного ранее Натальей. «Белая», думаю, в творчестве Наташи переломная. И не только потому что это космическая фантастика, а скорее вопреки. Нет, Наташа оправдывает ожидания читателей, это действительно БОЕВАЯ фантастика. Это действительно несколько часов неотрывного чтения напряженного тела. Напряженного тела, потому что написанное Наташей не может затронуть только эмоциональную сферу,читая ее реагируешь весь. Наташа сделала практически невозможное. Она сумела создать Личностей в экшн жанре. От книги к книге видишь как отшлифовывается стиль, диалоги, сюжетные линии... Писатель не просто растет, писатель значительно мощеет, можно сказать отыгрывается за годы игнорирования таланта)) Если только за последние два года активной работы, Наташа смогла взять планку «писателя», я могу только с трепетом ожидать, какой будет следующая фигура пилотажа.

Влюбленность в серию гарантирована всем, кто:

1. Любит волевых героев

2. Ценит нетривиальное развитие событий

3. Готов разобраться в терминологии космических кораблей и вооружения

4. Согласен смириться, что не первым придет к верным выводам)

5. Простит героям их человеческую несовершенность

6. С восторгом примет факт наличия любовной истории

Наташа, спасибо!Влюбленна в галактику. Жду геройства по продолжению!!))