Андрей Фролов «Бинарная плащаница»

Бинарная плащаница

Роман, год (год написания: 2012); цикл «Анклавы»

День Станции обернулся для Земли Днем Гнева Богов! Содрогнулись материки. Рухнул мирок, населенный шейхами, князьями, султанами и верхолазами. Сорок Два, тритоны которого готовы были отдать душу за дозу синдина, оказался фальшивым Пророком. А Мертвый – Кауфман обрел невиданное могущество. Но на развалинах тысячелетней цивилизации нашлись люди, сумевшие разглядеть за границами нашего мира НЕЧТО, отражающее настоящую силу Цифры. Бескрайний мир бинарного кода, тесно сосуществующий с материальным царством людей, ответил на их молитвы и даровал настоящее чудо, а с ним – надежду на спасение…

Активный словарный запас: невероятно высокий (3654 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 83 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Бинарная плащаница

Андрей Фролов продолжил свою серию книг в межавторском цикле «Анклавы». Это уже третий роман автора, написанный для этой серии. Уровень автора растет от книги к книге и несомненно то, что Фролов очень близко подошел к написанию произведения, которое перешагнет по популярности Вадима Панова ( это мое субъективное мнение и я ни в коей мере не хочу обидеть создателя цикла).

Никто не решился придумать для последователей Цифры свою собственную Традицию. На первый взгляд, не может быть ничего общего у нейкистов с чудесами или любыми проявлениями непознанного, так как для них главным в жизни является верховенство логики и научной мысли. Что будет с сообществом компьютерщиков, если в их привычной среде произойдет что-то экстраординарное?

Читателям неизвестны подробности по закулисному обсуждению происходящего в книге. Писателям, которые принимают участие в создании свободных продолжений Анклавов ни разу не разрешилось привлечь героев, придуманных Вадимом Пановым, почему это было сделано не ясно. Для полного понимания замысла этого романа, необходимо было привлечь одного из главных персонажей основного цикла. Если подобное разрешение будет сделано только для Андрея Фролова, то это будет не совсем честно по отношению к другим авторам, участвующим в этом цикле, так как увидеть знакомых персонажей и узнать про них что-то новое будет интересно каждому поклоннику серии.

Как и в предыдущих своих романах, в этом автор будет делать ставку на стремительное развитие сюжета и постоянное напряжение, в котором читателю предстоит пребывать до последней страницы. «Бинарная плащаница» написана в форме детективного расследования, где одна сторона пытается разгадать некоторые тайны, а другая всеми силами будет пытаться этому помешать и оставить свое существование неизвестным для любой публики.

К сожалению, цикл Анклавов становится исключительно серийным проектом и привлечь новых читателей, которые не знакомы с основной серией нереально, так как происходящие в книгах события будут интересны только поклонникам цикла.

С нетерпением буду ждать очередную книгу Андрея Фролова, так как дальнейшее развитие событий обещает быть очень необычным.

Роман о новой вере. Религии машинистов мира Анклавов. Рождения их мессии. Задумка весьма оригинальна по замыслу. Великолепная идея в дурном исполнении. Сюжет тяжеловат, предсказуем и откровенно говоря скучноват. Бесконечные перестрелки одинаковы и не имеют смысла. Конец разочаровал. Я понимаю, что трудно найти и придумать что-то божественное, но замахиваясь на такую идею необходимо было и воплотить ее соответственно. Но увы автору этого не удалось. А так в принципе средненький боевичок.