Марк Чаран Ньютон «Разбитые острова»

Разбитые острова

The Broken Isles

Роман, год; цикл «Легенды красного солнца»

Война разливается по Бореальскому архипелагу, когда две враждующие цивилизации приносят свою извечную борьбу в эти места. Одержав победу, командующий Бринд Латрейа намеревается восстановить город Вилирен, когда он сталкивается со сложностями. Есть дружественные войска, у которых нет другого выбора, кроме как остаться жить рядом с его людьми, и они могут понадобиться для участия в назревающем конфликте. Командующему приходится стать политиком, поскольку он хочет установить с ними связи и приобрести новые технологии для реализации своих планов. Но многие в Вилирене настроены против чужаков, прибывающих в их город, напряжение растёт, и даже мечта о мирном будущем входит в противоречие с неминуемым столкновением вер. Тем временем, Вилджамур разрушен. Огромное количество беженцев из легендарного города пытается скрыться от огромного количества врагов, угрожающих с небес. Деревни пустеют, и гибнущим людям нет счёта. Инквизитор Фулкром обнаруживает, что он оказывается руководителем операции по помощи исходу к побережью, но это оказывается гонкой со временем в попытке избежать полного геноцида. Древние цивилизации сходятся на поле брани. Удивительные создания и тот, кто может быть богом, ходят среди граждан Империи. По мере того, как серия «Legends of the Red Sun» приближается к завершению, грядёт и последнее и всеобъемлющее сражение, которое изменит судьбы нескольких народов навсегда.

(перевод аннотации: Croaker)

© Аннотация к печатному изданию

Разбитые острова

The Broken Isles

Разбитые острова, 4ая книга Легенд красного солнца —

закончил читать данную книгу и соответственно этот цикл, ...начинается с прежних героев, про которых вообще не было сказано в третьей книге, где сейчас оказались свергнутая императрица с сестрой, куда пропал тот герой нетрадиционной ориентации, и как продолжается прямое путешествие инспектора Фулкрома и транса Ланы, которые бегут с народом от разрушенной столицы,... наблюдаем за приближением двух огромных орд людей из разных миров, создающих новую историю планеты и как они смогут ли победить тварей инопланетных, преследующих на планете луне в небе,... появляются ещё те, кого ранее не было в этой мешанине живности, появляются драконы и орды с параллельного мира,... ну и снова введены по максимуму политические приемчики, как управлять толпой, как формировать общественное мнение путем манипуляций, ложных поклепов, которые легко применяются в наше время в Америке и на Западе, плюс проблемма интеграции мигрантов с инопланетными жителями в будущий существующий строй на планете, где испокон веков уже живут бок о бок несколько видов живых существ, а тут необходимо принять, либо попытаться противостоять их наплыву на родные города, инфраструктуры , сферы влияния и проживания, что является также актуальной ныне темой,... и как вишенка на торте, появляется дама людоедка пожирающая ночами малых деток, смак,... если говорить в целом о всём цикле, первая книга самая слабая, там и перевод хромает страшно, хотя и завязка, третья самая лучшая книга, не оторваться, четвёртая и вторая на уровне накала равны, циклу ставлю 8 баллов, отличное путешествие в мир Красного Солнца, хотя почему красного, если там вечная зима и приближающееся оледенение, так и не понял, кстати в этой книге наконец объясняется отчего так произошло в этот промежуток времени, какие ворота открыты были и почему климат изменился, но ведь вначале первой книги как бы объясняли, что это происходит циклично на планете через каждые чуть ли не 1000 лет, ну да ладно,... вообще ощущение, что автор писал не зная финала , он просто шел по ходу действий, постоянно вводя всё новых и новых персонажей , разновидностей, живностей, из разных жанров литературы, мешая фантастику, фентези, ужасы, любовные романы, причем разных полов, с вкраплениями тем о толерантности, с приключениями, постапокалипсисом, трэшем и детективом, ... итого прикольное получилось чтиво )))

«Разбитые острова» — это заключительная часть фэнтезийного цикла Марка Ньютона, носящего название «Легенды красного солнца». Как и положено, финал истории всегда очень ожидаем настоящими фанатами. Подразумевается, что весь цикл автор филигранно развешивает ружья и аккуратно готовит почву именно для финального выстрела. Т.е. для финишной прямой, где подбираются хвосты, а на все вопросы будут даны полноценные исчерпывающие ответы. Это точка «G» всего цикла и настоящая фанатская идиллия.

К примеру, именно так у меня было с циклом «Пороховой Маг» Брайана Макклеллана и именно так у меня не произошло с «Легендами Красного Солнца» Марка Ньютона. Это случилось, потому-что звезды сходятся в одной точке только в том случае, если цикл действительно интересен, а читающие его люди — настоящие прожженные фанаты. Не буду скрывать, в моем случае оба пункта прошли мимо. Цикл с самой первой книги поражал:

1) картонными героями;

2) пустым миром;

3) унылыми диалогами;

4) непрописанной магической и государственной системой;

5) а также обилием роялей.

Все эти особенности кочевали из книги в книгу без минимальных изменений и я бы давно оставил автора в покое, но еще в бытность свою студентом, я крайне необдуманно скупил весь цикл и этим самым собственноручно подписал согласие на полное прочтение «Легенд Красного Солнца». Так что мое отношение к «Разбитым Островам» (как и авторской эпопеи в целом) больше напоминает скорее умеренную критику, нежели неудержимый фанатский оптимизм и безграничную похвалу, которую не останавливают даже значительные минусы.

Подводя итог, можно сказать, что если в вашем читательском стаже значатся такие фамилии, как Толкин, Сандерсон, Мартин, Кук, Аберкромби, Сапковский, Эриксон, Бэккер и Ротфусс, то Ньютон едва ли сможет вас захватить своей историей. Соответственно, правило работает и в обратную сторону, т.е. если перечисленные выше фамилии вам абсолютно ничего не говорят, то и «Легенды красного солнца» вполне могут зайти. Возможно, именно вы своим незамутненным взглядом увидите в них то, что не смогли разглядеть я и остальные товарищи-лаборанты.

Читайте хорошие книги и всего вам доброго!

Это четвертая и последняя часть цикла «Легенды красного солнца». К сожалению, автору не удалось сохранить прежний ритм и в итоге получилась довольно неудачная концовка серии. Казалось бы, создан жестокий и мрачный мир, насквозь пропитанный убийствами, предательством и изменами, причем, мир умирающий и автор довольно четко обрисовал возможность конца света. По какой-то непонятной причине об этом забывается, полностью пропадает атмосфера безысходности и автор рисует совсем другую картину.

Потенциально эта книга должна была стать грандиозным финалом и цивилизации, и всего мира. Такой конец напрашивался, по крайней мере, это было бы честно по отношению к читателям. В итоге, мы имеем невнятные битвы с какими-то карикатурными завоевателями, сумасшедшего бога и просто безумных жителей города Виллирен. Автор хватается за все сразу: занимается политическим устройством остатков Империи, ведет сразу несколько крупных сражений, идущих параллельно друг другу, вводит новых персонажей, которые должны заинтересовать читателей, но ни в одном из аспектов он не отрабатывает до конца.

Не знаю, может он планировал еще одну книгу по этому миру и в итоге попытался уместить все в одном томе. Сумбурно, полностью отсутствует логика во многих поступках героев, неправдоподобно, да и честно говоря, не особо интересно. То есть, дочитываешь только из-за желания узнать чем все закончится. Никаких откровений в конце тоже не будет, все довольно предсказуемо и обыденно.

Очень жаль, что настолько неординарный цикл в первых двух книгах, в итоге превратился в посредственную историю, с невнятной развязкой и банальными ответами на вопросы. Из всего прочитанного в серии «Звезды новой фэнтези», пока это самое слабое произведение, совсем необязательное к прочтению.

Завершение цикла. На мой взгляд самая удачная книга из четырёх, хотя б потому, что меньше по объёму, чем предыдущие. Автор более-менее завершил все сюжетные линии, оставив пару незакрытых для возможных продолжений. Главный враг повержен по рецепту «Звёздных войн» (ну или «Дня независимости», кому что ближе). Финал должен порадовать современного толерантного политкорректного европейца:

беженцы интегрируются в общество, потенциальный диктатор отказался от диктатуры, дав дорогу демократии, с однополой любви сняли запреты. И климат потеплел. Ура!

Как и в «Городе холодных руин» описание боевых действий удручает — война у автора ведётся без всякой тактики и стратегии, просто стенка на стенку. Цивилизации, владеющие технологиями левитации, энергетического оружия, генной инженерии, сражаются холодным оружием.

Резюме: как и предыдущие тома, читать можно, если уж совсем ничего другого нет. Но лучше потратить время на что-то более достойное. Увы.

вот и прочитана последняя книга цикла «Легенды красного солнца». Хочется отметить необычность как романа «Разрушенные острова», так и всего цикла в целом. Автор приятно удивил своими возможностями делать такие немыслимые повороты в сюжете, в судьбах героев. Например Рика, которая должна была стать главой нового государства людей и пришельцев, а превратилась в чудовище, поедающее людей, и все из-за благих намерений Артемезии. или Лан и Фулкром, которые преодолели множество трудностей, но пока от рук бандита, хотя до последнего казалось, что им и в будущем будет уготована значимая роль в будущем.При всей своей масштабности происходящего, и логичности событий, не хватило мне немного глубины, которая бы зацепила полностью, по скольку при чтении все казалось каким-то поверхностным. тут невольно хочется привести пример нападения на Замок в городе с параллельным сражением с пришельцами из другого мира. Первое событие просто несущественно на фоне второго.

Однако, все кончается. и в принципе кончается неплохо, и оледенение отступает, и надежда на победу над врагом есть.и не только надежда.

Ставлю 9.