Алексей Гравицкий, Михаил Костин «Живое и мёртвое. Третья сила»

Живое и мёртвое. Третья сила

Роман, год; цикл «Живое и мёртвое»

С незапамятных времен в мире есть два полюса: Объединенные Территории Консорциума, пошедшие по пути научно-технического прогресса, и Дикий Север, где по-прежнему в чести магия. Именно выбор пути, по которому развиваются государства, и есть основа давнего конфликта.

Борьба между двумя полюсами мира обостряется еще и тем, что они оказываются лишь фигурами в игре между куда более могущественными древними силами. Но в каждой партии есть свой джокер.

На игровом поле между ОТК и Диким Севером возникает новая сторона — город Витано, вчерашнее место ссылки государственных преступников. Эта третья сила настроена решительно и способна поломать планы как двум государствам, так и стоящим за ними кукловодам.

Активный словарный запас: низкий (2532 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Серебряная стрела, 2013 // Со-творение (лучшее соавторство)

Третья сила

Третья сила

Финал романа разочаровал. В целом написано на уровне, «подвязаны» все loose ends, которые оставались из первой и второй книг, все герои и сюжетные линии сведены вместе. Получилась эпичная масштабная картина, заявлено большое противостояние, мир книг для читателя значительно расширился и… и это ничем не окончилось. Не то авторы задумывали продолжение да так и не написали, не то еще что – но это не финал.

Ставлю 8/10, как и предыдущим книгам цикла, потому что написано на уровне. Но это не финал :)

все же роман не оправдал ожиданий. вместо того, чтобы расставить все точки над «и» и завершить эту историю, авторы еще больше все запутали. появилось 7 Книг вместо одной, Пантор так и не доставил Книгу своему учители. Маги и техники на грани войны, все застыло в ожидании этого события. но как и что будет дальше, додумывайте сами. А герой первой части Винни удивил своим странным поступком. возможно его казнили, а возможно и нет. хочется конкретики, Господа авторы. хочется продолжения, но пока об этом ничего не сообщается. будем ждать дальше

Отличное продолжение цикла. Герои раскрываются с новых сторон. Сюжет становится все интереснее и интереснее. Хочу также отметить легкий и приятный язык авторов. Мне очень понравилось как авторы по новому показывают нам старых героев, раскрывая их характер по светом новых событий. Много вопросов поднимается в романе, которые не имеют однозначного ответа. Сочувствуешь обеим сторонам, и кто прав, кто виноват очень тяжело разобрать.