Сергей Тармашев «Час воздаяния»

Час воздаяния

Роман, год; роман-эпопея «Древний»

Враги не всегда силой отбирают чужую землю и уничтожают её обитателей. Самые коварные умеют принимать любые личины. И нет разницы, с железом в руках они приходят, или безоружными, с улыбкой на устах и дружелюбными речами, чтобы выиграть без всякой битвы. Недругов нужно распознать, пока не стало слишком поздно. Лидер расы Людей, Алекс Тринадцатый, хорошо знает уроки истории: Вселенная видела трагедию не одного народа. Впрочем, Командующий слишком хорошо знает и другое: нарушить естественный ход событий и получить тайное знание, дающее абсолютную власть, — возможно, если у тебя благая цель: спасти свой вид от захватчиков. Но ничто никому не дается даром, рано или поздно для каждого наступит момент воздаяния.

Но лишь победитель платит за всё.

Седьмой роман цикла «Древний».

— роман-эпопею «Древний»

Древний. Час воздаяния
Древний. Час воздаяния
Древний: Вторжение. Расплата. Возрождение. Час воздаяния

Завершение цикла. Жаль такую книгу не прочитают наши современники, так как для них что-то хорошее — это картонность и безгрешие, а не кропотливый, еждечасный труд от недели к недели, из года в год

Домучал «крайний» том. Не то чтобы накал страстей к последней книге поутих — всё те же громкие взрывы в космосе, космические корабли преодолевают не входя в гипер «миллионы километров в секунду» и совершив мгновенный переворот через голову занимают эшелон высоты дабы ударить по мерзким паукам из всех стволов.

Но как-то приелось... да, автор в очередной раз помножив человечество на 0.00001

в этой книге уничтожает людей уже не миллионами или миллиардами, а десятками миллиардов.... но как-то не впечатляет. Посему «крайний» том видимо и стал последним —

пришельцы избавили 13-го от необходимости лично перебить 90 миллирардов расплодившегося человеческого шлака (о чём тот посожелел — мол лёгкой смертью погибли пацифистские паразиты) и новое человечество он поведёт в светлое милитаристическое будущее свободным от баласта. короче хепиэнд — спасибо афтару что вовремя закруглился

Отличное продолжение и «завершение» саги Древний. Что очень порадовало, так это подтекст, который содержится в изобилии с четвертой по седьмую книгу. Представлена наглядная проекция на современное общество и куда оно движется, много наглядных примеров из разряда почему должно быть так, а не иначе и что будет, если пренебречь. Понравилось практически детальное описание других рас и их жизненного уклада, а на счет боевой стратегий, тактики и хитростей полный восторг, вот что значит, когда за написание книги берется реальный эксперт, а не диванный гражданский теоретик! Знакомство с книгами автора стоит начинать именно с серии Древний, тогда в дальнейшем не возникнет непоняток на отсылки именно к этим книгам, а их в других сериях будет достаточно много. Так как все миры изначально автором задумывались одной большой сагой длинной в 1 млн лет.

То ли уже сыграла привычка к неуязвимости и военному искусству «Древних», то ли просто к концу серии подкралась усталость от звёздных войн, но эта часть показалась мне откровенно слабой по сравнению с предыдущими. Предсказуемо и накатано. По первым 2-3 частям казалось, что сюжет развивается слишком уж быстро (и так оно наверно и было), теперь — наоборот. Всё-таки интересней было воевать с настоящими врагами, которые люто ненавидят и хотят стереть тебя в порошок от чистого сердца, чем с марионетками кого бы то ни было. В общем, плотность и острота событий упала. А сама серия вроде как слегка подзатянулась. Но читается по-прежнему легко, как хорошая и лёгкая звёздная сага о неразумном, но умеющем удивлять человечестве.

У этой книги есть множество достоинств: сюжет, незатейливый, но приятный юмор, чёткая идеология героев и т.д.

Порадовал интересный ход по созданию ситуации перманентной войны с пауками.
Недостаток только один, но весьма высокий. Назову его сериальность. Последние 4 книги цикла, по сути, одна большая книга. Тоже самое делает Мартин в своей ПЛиО (только в более запущенной форме). Это лишает книги определённого очарования, но и нервируют читателей. Не удаётся вспомнить в какой именно книге было конкретное событие (в пятой или в шестой, например). В прочем это вина не столько писателя, сколько книгоиздателей. Издание всех четырёх книг в одном томе решает эту проблему.
Несколько беспокоит ситуация с выживанием совершенного, но это уже мелочи.

Вот чего не отнять у Тармашева, так это умение писать интересно. И вроде бы цикл к седьмой книге поднадоел, и спартанско-суровые, безгрешные герои никак особо не развиваются, застыв в своём совершенстве на века ( в данном случае даже на тысячелетия :) ), и сюжет бесхитростно несётся вперед, как асфальтовый каток с горки, не особо отворачивая в стороны... А вот интересно читать и всё! Весьма достойный представитель жанра космобоевика, в который перерос цикл, начиная с третьей книги. Всё в наличии, и армады злобных чужих, и масштабные космические баталии и дерзкие десантные операции, не забыл автор и еще пару раз пнуть уже поверженных инопланетянами дармоедов-блоггеров:)

Вообщем качество текста — на уровне предыдущих книг, сюжет — на уровне предыдущих книг, герои на уровне... ну понятно. Оглядываясь назад, повторюсь, что книги «второй трилогии» «Древнего» очень похожи друг на друга. Очень! Но в тоже время, опять повторюсь, к ним не теряешь интерес, в этом, наверное, и состоит талант хорошего автора-беллетриста.

Ну и последнее, что хотелось бы отметить, несмотря на оставленный задел под возможное продолжение, цикл в общем и целом закончен, линии худо бедно сведены к развязке ( хоть и не все! ) и ругаться вроде: «ну вот, зараза, на самом интересном месте!» здесь не хочется.

За последнюю книгу 8 из 10. За весь цикл — также. На мой, субъективный взгляд, самым сильным является второй роман, написанный на стыке космической фантастики и постапа, там и герои несколько живее, ещё не достигли совершенства:) Самая слабая книга — четвёртая, которая по сути является обширнейшим прологом ко «второй трилогии».

Резюмируя, думаю цикл не разочарует любителей боевой фантастики.

Нормальный боевик. В советское время такое было бы нарасхват и читали бы взахлёб. Но нынче читатель весьма критичен и требователен, и не так просто удовлетворить его вкусы. Вот авторы и пытаются, выдумывают, изощряются по всякому. На то она и фантастика, чтоб фантазировать.

Абсолютно предсказуемое «завершение» второй трилогии Дрвнего. Читать тем, кому нравятся все остальные циклы автора. Новых идей, мыслей, находок — нет. Сюжетные повороты в своем подовляющем большинстве предсказуемы. ГГ по-прежнему непогрешим, зол на человечество, презирает его подавляющее большинство, и, тем не менее, почему-то верит в лучшее будущее. Не сказать, что я не согласен с мыслями автора, но к 6-ой книге они уже изрядно набили оскомину. Для сильных духом небольшой спойлер:

Судя по намекам, автор собирается писать еще одну трилогию Древнего, в которой, ни много ни мало, ко всему прочему есть предпосылки к объединению всех авторских серий, по крайней мере Тринадцатый оказывается наследил и в Ареале и в Тьме. Что получится в результате...

Несмотря на все выше сказанное, перед нами все равно весьма неплохой представитель жанра «фантастический боевик».