Андрэ Нортон «Железная клетка»

Iron Cage

Жестокие инопланетяне хотят выкинуть в утилизатор отработанный материал опытов — беременную женщину в железной клетке. Однако благодаря своему сыну Джонни она остается жива. Клетку выбрасывают на планету и корабль инопланетян улетает. Женщина рожает двух детей: мальчика и девочку. Через несколько лет она умирает, но на планете остаются ее дети. Они прекрасно живут в миролюбивом племени почти разумных животных, которые спасли и приютили их той страшной ночью, пока любопытство не толкает их на поиск разгадок необычной, ранее обитаемой планеты. Прилет корабля с людьми еще больше усложнил и без того непростую жизнь подросших детей.

— сборник «The Iron Breed», 2013 г.

Луна трех колец
Пылающая Вселенная

Iron Cage
1974 г.
The Iron Breed

«Давным-давно животные и человек нуждались друг в друге для того, чтобы выжить в диком и враждебном мире, который был к ним в равной мере суров. Их содружество было долгим, и они долго дружили, а потом потеряли чувство дружбы друг к другу. У многих нас есть теперь стремление покровительствовать животным, сдерживать и ограничивать их способности, сравнивать их физические качества, ум, саму жизнь с нашим новым высоким положением. Но животные живут в особом мире – мире, который совершенно отличается от нашего, и более того – этот мир древнее на много миллионов лет. Они живут на земле, в джунглях, в пустынях, в морях и небе. У них есть нечто такое, что мы, люди, давно потеряли или что мы так и не приобрели. Они видят такое, что мы никогда не сумеем увидеть. Они слышат звуки, которые мы никогда не сумеем услышать. Они подчиняются звездным и космическим ритмам и циклам, которые мы так и не узнаем за всю жизнь. Если человек сумеет удалить из своего сердца ненависть и страх, тогда сотрудничество и привязанность воцарятся между всеми царствами жизни».

Винсент и Маргарет Гэддис, из книги «Незнакомый мир животных и друзей».

Это эпиграф к талантливой вещи гениальной Андре Нортон — «Железная клетка».

Обычно я не люблю книг, где герой должен отдать предпочтение каким-то получеловекоподобным нутриям перед родом человеческим, потому что тот оказался не совсем гуманным. Например, мне совсем не нравится «Слово для мира — лес» Урсулы Ле Гуин, при всем глубоком уважении к ее таланту. За таким построением сюжета, как правило, скрывается скрытая апология измены «своим» в пользу «непохожего» противника, например, каких-то талибов, потому что с ними неблвгородно обращаются твои братья по крови и оружию. Читателя приучают предавать свою цивилизацию под влиянием тех современных эмоций, которые язвительно высмеял Фридрих Ницше. Подозреваю, что и «Аватар» мне не понравится по той же причине.

Но здесь – иначе. В этой повести тоже есть типичные для Нортон мотивы наследия исчезнувшей цивилизации, таинственных артефактов, где-то хранящихся в тайнике, взрослении и овладении определенной силой. И приведенный выше поворот сюжета, который бы меня при других обстоятельствах элементарно взбесил, тоже налицо. Но за счет пролога и эпилога, которые на удивление трогательно, до слез, описывают судьбу несчастной кошки и ее крошечных малышей, все акценты меняются и заставляют воспринимать книгу совсем иначе. Андре Нортон одна из немногих не забывает о кошачьей теме ни в фэнтези, ни в космической опере и умеет описать наших любимых симпапулечек с такой любовью и нежностью!

«Черная с белыми пятнами кошка неуютно свернулась в картонной коробке, куда ее без церемонии засунули час назад. Вопли протеста и царапанье по крышке не вернули ей свободы. Теперь кошку охватил страх, хотя она не понимала слов, долетавших снаружи. Все утро сегодня ей было не по себе – она ждала котят и нужно было выбраться отсюда, чтобы найти удобное место. Каждый нерв ее тела кричал об этом, но все попытки не принесли ей желанного освобождения.

При звуке подъехавшей машины кошка еще плотнее свернулась на дне коробки. Потом коробку грубо схватили и встряхнули, и ее стало мотать из стороны в сторону. Теперь она была в машине. Кошка замяукала снова, испуганная: ей нужны были голос и руки, которые всегда приносили тепло и безопасность...».

Поставил 10 баллов за пролог и эпилог. Так мастерски описать страдания несчастного создания может только гений, каким и была великая Андрэ Нортон. Если бы все люди были как Джонни...

:smile: Произведение — СУПЕРРР !!! Это — моя самая любимая книга!!! Всем советую прочесть :wink: