Пол Ди Филиппо «Работяжка»

Работяжка

Little Worker

Работяжка не человек, она трансген, состоящий на 30% из генов росомахи и еще одиннадцати биологических видов. Работяжка служит у мистера Майкла, премьер-министра Объединенного государства. Собственно для этого её и создали: оберегать мистера Майкла и заботиться о нем. И всё бы хорошо, но Работяжка не может смириться с тем, что жена мистера Майкла не думает о муже, а только целыми днями ходит по магазинам и трахается со своим трансгеном Быком. Нет, совсем не такая жена нужна мистеру Майклу...

— сборник «Рибофанк», 1996 г.

— антологию «Sense of Wonder — A Century of Science Fiction», 2011 г.

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2000 // Зарубежный рассказ (США; повесть)

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 2000 // Научная фантастика - Рассказ (США; повесть)

Рибофанк

Sense of Wonder: A Century of Science Fiction

Второй рассказ из сборника «Рибофанк».

Не думал, читая из сборника второе произведение , что мой отзыв на первый рассказ «Однажды в Телевизионном Городе» более подходящ ко второму рассказу.

Поэтому повторюсь: Автор нас мгновенно переносит (хотел написать : в далекое будущее), но прочитал сегодня блог российской телеведущей Тины Канделаки, и исправил — в близкое будущее!!!

Мы видим как изменяется человек под воздействием новейших технологий и даже цепенеешь от чего....??? от какого-то другого мира. Мира ужаса для нас нынешних. А для жителей того будущего мира уже обыденного.

А что же написала Тина Канделаки — «.... сегодня я снимаюсь в программе «Мы и наука. Наука и мы» на телеканале #НТВ. Тема выпуска: через 10 лет гаджеты лишат людей секса...» и далее «....Во-первых, причиной тому большой прорыв в робототехнике и технологиях искусственного интеллекта и секс-индустрии. На рынке появились куклы за 20 тыс. долларов, которые уже узнают ваш голос, поддерживают правильную температуру тела и начинают запоминать ваши предпочтения....».

1989 год написания -прошло всего 29 лет.Пройдет еще столько же и ...рассказ сдадут в архив реализма.

И здесь о секс- куклах — андроидах.

Сразу следует отметить, что рассказ выбивается из ряда обычных, необычных и оригинальных. В нем есть всего понемногу от каждого. Но верхом всего остаются чисто человеческие эмоции, особенно женские: любовь, интрига, использование любых средств за право обладания предметом или объектом своего желания, как это чисто по женски. Рассказ увлекателен по идее — трансгены (Бык, Жеребец, Поэтесса, Рассомаха), интересен по сюжету — какой набор простых событий, а какова динамика, напряжение, сопереживание. Одним словом рассказ в коллекцию.

Прекрасный рассказ о любви, верности и ревности трансгенов.

Вроде бы рассказ начинается как забавный (трансген Бык вообще улыбнул), но заканчивается он мурашками по коже (и виной тому Работяжка, не ожидал).

Да, концовка та еще удалась. Аж тронуло