Пол Ди Филиппо «Шунт»

Шунт

The Boot

К одному частному детективу обратилась с заказом важная особа по имени Женева Гиппельштиль-Имхаузен. Дело в том, что её муж, Юрген фон Бюлов, сбежал, похитив новейший троп в принадлежавшей ей фирме. Фон Бюлов заядлый игрок и он надеется, что данный троп поможет ему сорвать большой куш в казино. Сама Женева опасается того, что конкуренты доберутся до её мужа раньше чем она и расшифруют молекулу тропа. И тогда — прощай, патент...

— журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction, December 1990», 1990 г.

— сборник «Рибофанк», 1996 г.

Рибофанк

The Magazine of Fantasy & Science Fiction, December 1990

Рассказ из сборника «Рибофанк».

Стиль рибофанк придуман автором как описание событий жизни с преобладанием биологии и в данном случае биологических мутаций.

Рассказ -зарисовка частного эпизода жизни будущего, где уже чистят экосистему планеты, разбирают коллайдер, вывели организмы, поедающие все загрязнения, но и люди изменились генетически.

Сюжет о частном детективе, использующем в своей работе достижения биотехнологий будущего. Если нашим детективам дать почитать этот сюжет на сон грядущий, то не спали бы. С таким техническим уровнем преступности как бороться — невозможно даже представить.

Стандартный, в смысле довольно серый, фантастический детектив. Простенькая фабула, прямолинейный сюжет, закономерная концовка, даже фантастический антураж практически не несет большой смысловой нагрузки. Прочитать можно, если читать весь сборник подряд, а в отдельности стоит задуматься. Хотя можно рекомендовать любителям детективов для разнообразия.

Очень неожиданный анализ возможностей развития биотехнологий (как впрочем, и каждый из рассказов данного сборника).

Мастерства автору, конечно-же, пока ещё не очень хвататет...

Но ради ознакомления с результатами художественного анализа развития таких возможностей науки и технологий — я, лично, готов вытерпеть и намного худший стиль.

Линейное развитие сюжета, ноль интриги, герой — контуженный гидроцефал с несколькими комплексами... Читая некоторые рассказы, начинаешь недоумевать, для чего вообще они написаны.

Такие дела, леди и джентльмены

Обычный нф детективчик, прямолинейный как сама дорога, даже никаких перекрестков нет. Вообщем, банальщина одним словом!