Пол Ди Филиппо «Рибофанк»

Рибофанк

Ribofunk

Сборник, год

В этом сборнике описывается будущее Земли, в котором биология шагнула намного вперед и позволила людям всяческими способами модифицировать свое тело. Теперь можно без особых проблем и трудностей усовершенствовать свой мозг, а также проглотить пилюлю, которая изменит твоё сознание (или способности организма) самым невероятным образом. Лишь бы были деньги...

Также появилась возможность для создания так называемых трансгенов — “помесей”, лишенных всех прав полулюдей, созданных на основе человеческих генов и генного материала различных животных. Именно борьба трансгенов за свои права на независимость — главная часть данного сборника рассказов.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

Рибофанк

Не случайно 13(!!!!!! — плохое число, невезучее, как и будущее, нарисованное автором) рассказов, написанных за 6-7 лет.

Стиль рибофанк придуман автором как описание событий жизни с преобладанием биологии и в данном случае биологических мутаций.

Рассказы -зарисовки жизни будущего, где уже чистят экосистему планеты, разбирают коллайдер, вывели организмы, поедающие все загрязнения, полуразумные реки, но и люди изменились генетически. Они уже не люди, а состоят в лучшем случае на 51% из человеческих генов. Здесь нет привычных в нашей литературе героев, спасающих мир и женщин. Здесь все рядовые жители будущего нашей планеты — близкого будущего.

Автор нас мгновенно переносит (хотел написать : в далекое будущее), но прочитал на днях блог российской телеведущей Тины Канделаки, и исправил — в близкое будущее!!!

Мы видим как изменяется человек под воздействием новейших технологий и даже цепенеешь от чего....??? от какого-то другого мира. Мира ужаса для нас нынешних. А для жителей того будущего мира уже обыденного.

А что же написала Тина Канделаки — «.... сегодня я снимаюсь в программе «Мы и наука. Наука и мы» на телеканале #НТВ. Тема выпуска: через 10 лет гаджеты лишат людей секса...» и далее «....Во-первых, причиной тому большой прорыв в робототехнике и технологиях искусственного интеллекта и секс-индустрии. На рынке появились куклы за 20 тыс. долларов, которые уже узнают ваш голос, поддерживают правильную температуру тела и начинают запоминать ваши предпочтения....».

Жизнь, к которой привели биотехнологии в руках неразумного человечества, обречена по мнению автора. Это он выразил в финальном рассказе.

Ой рано, ой рано мы выросли из штанишек! Время, когда достижения кучки гениев используются подавляющим количеством негодяев. Как пример — компьютерная угроза вирусов- и что только не делают , а вирусы были и есть. Так и здесь — мутации, если начались, не остановишь.Да если ещё и ума не хватает из-за просто слабого эволюционного развития.

Что нам делать? Не знаю.....

Потрясающий сборник или даже лучше сказать цикл рассказов -РИБОФАНК — звучит как РЕКВИЕМ.

На мой взгляд, главное, из-за чего стоит прочесть этот сборник, — это, конечно же, идея. Она сама по себе интересна, а уж Ди Филлипо сделал все, чтобы как можно полнее ее раскрыть, рассмотрев под разными углами: герои рассказов — нищие и чиновники, убийцы и детективы, прожигающие жизнь подростки и настоящие профессионалы, от работы которых зависят жизни миллионов людей, трансгены и их хозяева, обычные люди и революционеры, — все вносят в это свою лепту.

Сюжетные линии разнообразны, но не отличаются особой сложностью. Однако во время чтения это не бросается в глаза. Дело в том, что автор в нужный момент выкладывает припасенные козыри, грамотно распределяет их по рассказу: не успеваешь ты досмаковать одну идею, как автор тут же приподносит следующую, не менее интересную; сначала иронизирует над доведенными до абсурда привычками жителей мегаполиса, а через мгновение добивает чрезвычайно остроумной контекстуальной шуткой, от которой хочется ржать в голос... И вот все эти «фишечки» плавно подводят читателя к развязке.

... И тут уж волей-неволей задумаешься, как важен для рассказа ударный финал. За исключением двух-трех произведений, концовки в сборнике больше похожи на отписки. Почему так получилось, рассуждать не буду, но если вы думаете, что у автора попросту не хватает фантазии, значит, вы не дочитали сборник до конца.

Ди Филиппо часто ругают за то, что он придумывает отличные миры, но забывает придумать собственно сюжет. Но ему этого и не нужно! Это просто куча зарисовок совершенно сумасшедшего мира будущего. Голову сносит напрочь! Устойчивое ощущение, что без веществ тут не обошлось :))) Великолепная книга! Жаль, трудно достать на бумаге. Однозначная 10 из 10. И если было бы можно — проголосовал бы раз пять :))) И ещё это, памятник переводчику!

Отличная вещь! Вторая попытка знакомства с Ди Филиппо оказалась удачной — «Нечеткое деление» отчетливо не пошло. Уже забеспокоился, что автор не для меня.

И вдруг — на тебе! Отличный сборник. Дивный новый мир биотехнологий. При этом отрывочные взгляды с разных сторон создают целостную и внутренне непротиворечивую картину.

Подросток — полицейский — частный детектив — ребенок — солдат — мутант — подпольщик и т.д.

И при этом — люди остаются теми же. У них проблемы внешне другие, а по сути все те же: самоутверждение, одиночество, неравенство, любовь, война, конфликт отцов и детей — как совершенно по-новому выглядят они в этом сумасшедшем новом мире и в то же время как все это знакомо. «Потому что добро остается добром в прошлом, будущем и настоящем...»

Очень интересное рассмотрение возможностей биотехнологий. Единственный из известных мне сборников на такую тему. Весьма необычный взгляд на мир. Прочитал с интересом, но когда захотел перечитать — осилил только половину. Считаю, что стоит ознакомиться каждому, интересующемуся анализом возможностей.

очень необычно, очень легко и весело. действительно фанк :super: интересные идеи и их подача, автор балансирует на грани фантастики и треша, на что только хватит фантазии у него всё это придумать и у вас всё это представить.

Нечасто попадаются такие сборники, которые являются настолько цельными. Поэтому, сначала пытаясь оценить каждый рассказ, я скоро это дело бросил: это то же самое, что и оценивать отдельные главы романа. Общего сюжета, здесь, конечно же, нет, есть лишь общие моменты — упоминание в различных рассказах одних и тех же событий и людей, и, конечно же, отлично прописанная атмосфера «рибофанкового» мира. Мне лично очень импонирует, когда авторы, создавая собственные высокотехнологичные «киберпанковские» миры не начинают демонстрировать читателю собственный интеллект, отчего чтение начинает приобретать эффект снотворного, а стараются вывести на первый план именно литературность. Ди Филиппо как раз из таких — каждый рассказ, хоть и перегружен труднопроизносимыми терминами, но читается при этом без особых напрягов. Этому еще и способствует некая несерьезность, присущая автору — пивчик-живчик, жирафы-разведчики, Чокнутый Кошак — такого добра здесь хватает с избытком.

Минус тут один — не хватает этим рассказам эффектных концовок, таких которые врезались бы в память или переворачивали впечатление от произведения. Если бы они присутствовали — я бы этот сборник назвал бы практически идеальным, а так — талантливо, но в памяти надолго не отложится.

В очередной раз попытался проникнуться работами Ди Филиппо и вновь испытал разочарование.

Да, «Рибофанк» (для меня) оказался полюбопытней «Потерянных страниц» и «Стимпанка», но он тоже крайне плосок.

Идеи — отличные, литература — шлак.

Есть пара недурных рассказов, но общее впечатление: НФ-шизо-детсад.

Литературная составляющая — на 3, идейная на 9.

Дык это...зачёт! Отличная книга. Безумная совершенно по динамике, сумасшедшее смешение челорыбов, челотараканов и других генетических мутантов, мир, в котором нет обыкновенных людей, мир, где все видоизмененены, изувечены – и прекрасны – и на этом фоне разворачиваются одна за другой истории – простые, картинки другого мира, и не более того, ничего сверхъестественного, но зато цветные и радостные. Удивительные вещи творятся, удивительные гены сплетаются, удивительные существа получаются в итоге. Книга совершенно безумная, да-да.

Отличный сборник, о котором можно долго говорить. Но сколько не говори — вся красота этого сборника раскроет себя во всём великолепии только тому, кто его прочитает.

Итак. Ди Филиппо решил поговорить с нами на тему того, каким будет мир через N лет. Это можно было сделать несколькими способами. Можно было выбрать героя, и долго и нудно вести его по закоулкам мира, постепенно знакомя нас с его ( мира) особенностями. Автор решил иначе ( и хвала ему за это) — он просто представил читателям несколько зарисовок из жизни простых ( и не очень) обитателей этого мира. Мира, где генетика и биология правят миром, мира. где приняв таблетку можно изменить себе не только внешность, но и возможности своего организма, мира, где при высочайшем развитии технологий, человечество вернулось к рабству. Правда рабами являются не люди, а искусственно созданные трансгенные организмы. Но тем не менее, их положение не менее трагично и унизительно, чем у людей, столетия назад носивших на себе цепи...

Автору превосходно удалось передать весь колорит этого мира будущего. Слэнг молодёжи, названия некоторых привычных нам вещей, взаимоотношения людей — всё изменилось. И совершенно обыденные и обычные для людей будущего вещи кажутся нам необычными и невероятным.

Но развитие технологий, как это всегда бывает, повлекло за собой не только благо. Оружие тоже развилось до высочайшего уровня (рассказ «Атака на мозг», лучший, на мой взгляд, в сборнике). Террористы используют самые изощрённые приёмы для запугивания обывателей и атак на правительственные войска. Преступники настолько опасны, что бороться с ними могут только генетически модифицированные полицейские.

Но что не могу не отметить — сборник явно на любителя. Многим могут не понравиться взгляды автора на развитие цивилизации, да и сам стиль автора может вызвать разные реакции — от восторга, до полного отторжения.

Не могу присоединиться к восторгам поклонников автора по поводу того, какой он умница, нонконформист и бунтарь. Интересен мир, где люди и нелюди уже не могут прожить ни секунды без нанотехнологий, мутаций, психотропов и прелестей генной инженерии, однако, интересных идей как таковых крайне мало. Основной недостаток сборника, на мой взгляд, в отсутствии более-менее оформившейся философской составляющей.

Очередная попытка объять необъятное и впихать невпихуемое...

Такие дела, леди и джентльмены.

Пол Ди Филиппо по-моему подтвердил свой статус бунтаря.

Книга для любителя нестандартного чтения.Роман подуху полностью отвечает серии в которой вышел (Альтернатива Фантастика). У книги неплохой перевод.

Автор в книге как бы создал альтернативный вариант фантастики и поработал со всеми темами до которых добрался. И этим обьясняется некоторая слабость в художественных моментах: проработке персонажей, сюжетов и др.:sad:

Меня автор заинтересовал:wink:

Сугубо для любителей киберпанка. Тем, кто с этим жанром не знаком начинать знакомство с киберпанком именно с этой книги не советую. Может отбить охоту к этому увлекательному жанру. Интересна не столько сюжетом, сколько авторским видением нашего будущего суперинформационного(? :smile:) общества.

Читал и пёрся. Сильное преобладание языка и стиля над смыслом и сюжетом. Несмотря на весь позитив, полученный от сборника, не могу оценить высоко, потому что слишком уж всё несерьёзно.

В целом, название сборника хорошо отображает его содержание, т.е. сборник состоит из лёгких, «фанковских» зарисовок рибонуклеинового, биологического будущего человечества. Заявка на новый жанр???

Забавно. Начинал читать со скептицизмом, но потом втянулся. Идеи генетической модификации и смешивания не новы, но предоставлены весьма своеобразно.

Хотя читая постоянно приходится снижать темп из-за насыщенности текста псевно-научно-фантастическими терминами, причём о чём собственно речь зачастую не обговаривается.

Хотя весь сборник стоило читать из-за одного только последнего рассказа. Очень сильно.

Терия бога или единства всего живого.