Гарольд Роббинс «Парк-авеню, 79»

79 Park Avenue

Другие названия: …И я не осуждаю тебя; «…Иди и впредь не греши»; 79, Парк-авеню

«Парк-авеню, 79» относится к числу наиболее популярных романов Роббинса. По ходу повествования его главным героям приходится сталкиваться со многими темными сторонами жизни американского общества, однако им удается, хотя и дорогой ценой, добиться жизненного успеха и сохранить свою любовь. В содержание романа введена и детективная линия.

— антологию «Ищите женщину», 1992 г.

— антологию «Убийца, ваш выход!», 1992 г.

…И я не осуждаю тебя
Ищите женщину
Никогда не покидай меня. Парк-авеню, 79
Никогда не покидай меня. Парк-Авеню, 79
Никогда не покидай меня. Парк-Авеню, 79
Парк авеню, 79
79, Парк-авеню
Убийца, ваш выход!
…И я не осуждаю тебя. Бетси
Собрание сочинений. Том 6. Парк-авеню, 79. Куда ушла любовь
Парк-авеню, 79. Стилет

Ух, очень эмоциональный для меня роман. Читал наверное раза 3-4 и всегда переживал за главных героев. Атмосфера 30-50 годов в Америке — на мой взгляд показана прекрасно, кроме того, в визуализации мне в чём-то помогал отсмотренный в своё время сериал «Криминальные истории». Но конечно, больше всего зацепил сюжет и взаимоотношения персонажей. Возможно сейчас некоторые сюжетные ходы могут показаться штампами и отдающие «мыльной оперой», но роман-то был написан в 50-х годах. В центре сюжета история жизни женщины, волею судьбы (а по другому не скажешь) затянутой в криминальный мир, хотя она сначала сильно сопротивлялась этому. Её молодой человек наоборот, пошёл по другому пути — пути законности, и в итоге им пришлось столкнуться на почве своих «профессиональных интересов». Козни негодяев, как всё развивалось, чем закончилось — мне следить за этим было очень интересно, ну и повторюсь, сюжет зацепил, что раз перечитывал. В общем рекомендую любителям романтических историй и гангстерской Америки.