Лев Кассиль «Портрет огнем»

Портрет огнем

Рассказ

Осень 1944 года. Сочи. Война уже отступила от наших черноморских берегов. Среди отдыхающих полковник Ярчук. Этот огромный, мускулистый человек выделяется не только своей могучей фигурой, но и некоторыми странностями: он купается в одиночку и даже в жаркие дни носит китель с высоким стоячим воротом.

— условный цикл «Портрет огнем»

— антологию «Русский характер», 2003 г.

— антологию «Глубина. Погружение 15-е», 2019 г.

Собрание сочинений в пяти томах. Том 3
1966 г.
Повести и рассказы
1986 г.
Лев Кассиль. Собрание сочинений в пяти томах. Том 3
Русский характер
Держись, капитан!
Кондуит и Швамбрания

Короткий, но цепляющий рассказ. Символизм ранения полковника — сильный и яркий элемент, делающий произведение запоминающимся и выводящим на очень правильную мораль.

Открыл для себя Кассиля с новой стороны, честно говоря, считал его исключительно детским писателем. А тут прочитал его биографию, оказалось, что он еще и автор «Улицы младшего сына», фильм по которой поразил меня в детстве.

Даже странно, что писатель имевший трехмилионные тиражи, все таки всегда был востребован настолько, что его книги были в дефиците. Более того, даже сейчас издают его самые популярные вещи, но совсем забыли, что он писал не только для детей и о детях, о спорте и спортсменах, но, главное, он писал о войне.

И как писал.

Даже этот коротенький рассказ не пытается рассказать нам о врагах, о тяжести сражений, о бесконечных переходах.

Только один эпизод, причём уже в мирное время, когда видишь то, что навсегда осталось с тобой. И это не просто память. Это память, впечатанная и заклеймившая тебя навсегда. Чтобы никогда не забыть ни того, кто нарисовал тебе эту картину, ни того, чей портрет на том холсте. А холст здесь ты. Буквально. Раны не всегда видны другим, но они навсегда останутся с тем, кто их получил.

Рассказ читает Елена Федорив специально для 15-го выпуска проекта Глубина