Неизвестный составитель «Французский фривольный роман»

Французский фривольный роман

Антология, год

Романы французских писателей Шарля Луи Монтескье «Персидские письма», Дени Дидро «Нескромные сокровища» и Жака Казота «Влюбленный дьявол» объединяет не только время их создания, но и вечная тема — отношения мужчины и женщины.

В «Персидских письмах» Монтескье встретились Восток и Запад с их разными, порой диаметрально противоположными взглядами. Читатель погружается в мир дворцовых интриг, царящих в восточных империях, знакомится с жизнью сераля и видит светскую жизнь «варварских земель» Европы глазами двух путешествующих персов — Узбека и Рика.

В первом романе Дени Дидро правитель Конго получает в дар от старого колдуна Кукуфа перстень, под волшебным воздействием которого «нескромные» женские сокровища обретают дар речи и начинают выбалтывать сокровенные тайны своих владелиц...

В отношениях главных героев «Влюбленного дьявола» — молодого знатного испанца дона Альваро и прелестной соблазнительницы Бьондетты, называющей себя сильфидой, — реальность тесно переплетается с фантастикой. Казот стирает грань между иллюзией и действительностью согласно известному посылу «жизнь — это сон».

Французский фривольный роман