Артур Конан Дойл «Когда Земля вскрикнула»

Когда Земля вскрикнула

When the World Screamed

Другие названия: Когда мир вскрикнул. Когда мир завопил

Рассказ, год; цикл «Профессор Челленджер»

По одной из теорий Челленджера, Земля — это живое существо, причем не подозревающее о том, что на ней живут люди (мы ведь тоже не знаем, какие на нас живут микробы). Он мечтает стать первым человеком, о существовании которого наша планета узнает, и решает добраться до ее «живой плоти», расположенной под земной корой.

© Nog

Собрание сочинений в 13 томах. Туманная земля
Собрание сочинений. Том 11
Собрание сочинений 10 томах. Том 10. Книга 2
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 9
Затерянный мир. Отравленный пояс. Рассказы о профессоре Челленджере. Туманная земля
Затерянный мир. Отравленный пояс. Когда земля вскрикнула. Маракотова бездна
Дезинтеграционная машина
Затерянный мир. Отравленный пояс. Когда мир вскрикнул
Приключения профессора Челленджера
В ядовитом поясе
Затерянный мир. Отравленный пояс. Когда Земля вскрикнула
Затерянный мир. Отравленный пояс. Когда Земля вскрикнула
Удивительные приключения профессора Челленджера
Затерянный мир и другие удивительные приключения профессора Челленджера
Отравленный пояс

Вокруг света № 15, апрель 1928 г.
1928 г.
Вокруг света № 20, май 1928г.
1928 г.
Всемирный следопыт № 5, май 1928 г.
1928 г.
Всемирный следопыт № 6, июнь 1928 г.

The Maracot Deep and Other Stories
1929 г.
Odiseea marțiană: Maeștrii anticipației clasice
1975 г.
(румынский)
The Best Science Fiction of Arthur Conan Doyle
1981 г.

Милый рассказ с оригинальной идеей. Насколько я знаю, Конан Дойл первым внёс в НФ идею о том, что планета живая. Конечно, сейчас это выглядит немного наивно и существование эфира опровергнуто, но всё же весьма красивая задумка. Не перестаю удивляться многогранности таланта Конан Дойла.

Очень хороший рассказ, возможно не совсем научный, но с глубоким смыслом-живая Земля, пусть не в том смысле живая как человек, но живая и реагирующая...

Считаю рассказ лучшим во всей Челлеренджериане-из-за идеи. Это ещё не Солярис, но эволюционно можно считать одним из предшественников Соляриса.

Рассказ написан в 1928 году и поэтому должен считаться первым в ряду оригинальных идей о планете Земля, как о живом организме. Сама по себе идея настолько парадоксальна и настолько интересна представлена в произведении, что по сей день производит на читателя неизгладимое впечатление, словно это написано сегодня на основе последних достижений. Сам стиль написания рассказа, характеры героев, сюжет, мелкие детали — это, конечно, классическая литература. Поэтому произведение из числа обязательных для чтения.

Знакомая компания исследователей под руководством неутомимого Челленджера скрасила моё впечатление от самого исследования. Учитывая уверенность учёного о живой планете, сверлить её так — негуманно, грубо. Можно представить себе, как сверлят живого человека (например, через темя в мозг). И это подтверждение теории в виде «вскрика», и это «выплёвывание» Земли своих неразумных землян.

Наша планета и так постоянно напоминает о том, что она живая: в одном месте взрывают — в другом землетряения и цунами. Она дышит, она питается. Она даёт питание и возможность дышать нам. Беречь надо нашу кормилицу.

Интересно, особенно с точки зрения, что :smile:Земля имеет право на голос.

Написанный в 1928году рассказ выдвигает ещё одну оригинальную идею о структуре нашей планеты. К тому времени теория пустотелой Земли была уже похоронена, а фантасты пытались придумать что-то необычное и интересное. Кто же кроме Челенджера мог до такого додуматься?

Перед нами рассказ, из которого мог бы получиться большой (скорее всего, мистический) роман. Интересно, приходило ли это в голову самому автору? В любом случае, здесь идея просто нависает над формой! Собственно, и запоминается-то рассказ исключительно из-за своей грандиозной идеи!

Довольно милый пустячок с известными уже героями «Затерянного мира». Вот что, иногда, бывает, когда хочешь докопаться до истины. В прямом смысле этого слова.

Как же меня поразил когда-то этот рассказ! Это на чем же мы живем:confused:

Последний рассказ из цикла о Челленджере — скорее шутка, чем фантастика, а предположение Челленджера, на котором строится весь рассказ — совершенно ненаучно. И все, даже в этом рассказе немало запоминающихся моментов, серьезных и не очень — от идеи сверхглубоких шахт, до лифтов, вереницей летящих по небу. А еще в нем описан едва ли не самый странный контакт, в который только может вступить человечество.

Легкий интересный рассказ с уже знакомыми нам главными героями, который вновь сосредоточен на знаменитом профессоре и его удивительной догадке, которая сейчас уже воспринимается как ерунда и вызывает улыбку, но во времена создания произведения была в головах ученых. Слишком короткое и простое повествование не дает Кабаше возможности поставить высокую оценку, но и награждать чем-то ниже 7 тоже не представляется возможным. Поэтому 7 из 10.

Забавно, но не более того. В отличие от первых «челленджеровских» книг, этот рассказ уже вряд ли можно назвать действительно научной фантастикой.

Честно говоря, я не ожидал от рассказа чего-то грандиозного.

Поэтому читал спокойно, разумеется, особых впечатлений и не получил.

Радовало одно, я дочитал эту замечательную в целом книгу «Затерянный мир».

Автор пытался написать продолжение про столь полюбившихся героев «Затерянного мира», и, как и раньше, экспериментировал с образом профессора Челленджера. — Но не все литературные эксперименты бывают удачны. «Челленджер» означает «вызывающий», «бросающий миру вызов», и Конан Дойль пытался подтвердить статус своего героя, соответствующий имени. Однако очень часто то, что кажется новым, на самом деле — воссоздание очень старых заблуждений. Анимизм, одушевление природы — очень древнее верование, и одушевление всей планеты ни капельки не ново. Вспомним древнегреческую Гею, одушевлённую Землю (и небо-Уран, и извергаемый Ураном животворный дождь, от которого у Геи родились дети-титаны). Впрочем, если даже учёные (например, Вернадский) были сторонниками данной гипотезы в том или ином её варианте, не стоит предъявлять претензии к писателю. Но проблема в том, что именно данное предположение является сутью рассказа, никакой другой новизны или раскрытия характеров в нём нет. Так что это самое слабое произведение из цикла про профессора Челленджера, в котором образы героев, к сожалению, совсем исчерпались.