Артур Конан Дойл «Дезинтеграционная машина»

Дезинтеграционная машина

The Disintegration Machine

Другие названия: Дезинтегратор Немора; Машина Эрика Свенсона; Дезинтегратор

Рассказ, год; цикл «Профессор Челленджер»

Корреспондент Мелоун и профессор Челленджер отправляются с визитом к некоему изобретателю по имени Теодор Немор, по слухам, создавшему аппарат, способный дезинтегрировать любые вещи и даже живые организмы. Правда ли это? И если правда, то как следует с этой машиной поступить?

© Nog

Не показанные ниже среди изданий журнальные публикации:

1929 — журнал «Вокруг света» (Л.) № 8, под назв. «Дезинтегратор Немора», сокр. перевод, переводчик не указан;

2013 — журнал «Наука и жизнь» № 9, под назв. «Дезинтегратор», переводчик Г. Панченко

— сборник «The Maracot Deep and Other Stories», 1929 г.

— журнал «Famous Fantastic Mysteries January 1951», 1951 г.

— журнал «Химия и жизнь 1965'06», 1965 г.

— журнал «Искатель 1966'5», 1966 г.

— антологию «Wondermakers», 1972 г.

— журнал «Portti 1 / 1992», 1992 г.

— антологию «Глубина. Погружение 19-е», 2019 г.

Собрание сочинений в четырех томах. Том 3
Туманная земля
Собрание сочинений в 13 томах. Туманная земля
Собрание сочинений. Том 11
Собрание сочинений 10 томах. Том 10. Книга 2
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 9
Затерянный мир. Отравленный пояс. Рассказы о профессоре Челленджере. Туманная земля
Затерянный мир
Перстень Тота
Дезинтеграционная машина
Приключения профессора Челленджера
В ядовитом поясе
Затерянный мир
Маракотова бездна
Удивительные приключения профессора Челленджера
Затерянный мир и другие удивительные приключения профессора Челленджера
Отравленный пояс

The Maracot Deep and Other Stories
1929 г.
The Best Science Fiction of Arthur Conan Doyle
1981 г.

Отравленный пояс был вполне достойным продолжением к Затерянному миру, но вот все, что дальше написано про профессора Челленджера просто никак не вяжется с первыми двумя книгами.

Туманный Альбион по-прежнему в осаде. Джентльмены из России обращаются к своему бывшему соотечественнику, отправившемуся на ПМЖ в Англию, чтобы учинить варварский беспредел и доселе неизвестным способом снести половину Британии. Но миссия проваливается. И на следующее утро выходят газеты с разоблачениями от непосредственных участников. Браво! Вы не видите, но я сейчас аплодирую.

P.S.

Пропаганда и шпиономания, возможно, будут всегда. И то, что меня рассмешили циничность рассказа и оставшееся облачко газа могут не понять. Зато люди всегда будут рассуждать о слезинке ребенка. Но, услышав детский плач, будут требовать, чтобы он заткнулся. Смерть же карикатурного негодяя никаких угрызений совести не вызывает — она, по какой-то причине, порождает сложные этические вопросы. Действительно, может ли представитель «правильной» нации для защиты мира во всем мире убить представителя «плохой» нации? Нужны ли при этом свидетели? Закон? Суд? Имеет ли значение прогресс человечества? Или благовоспитанный джентльмен должен иметь по этому поводу независимое мнение?

Сочный, короткий рассказ с красивым финалом, показывающий что за яркой внешностью и агрессивным характером скрывается не только незаурядный ум, но и поборник сохранения рода человеческого, не всегда готового к тем изобретениям, что сваливаются на его голову время от времени.

Небольшая новелла с фантастической основой и с неподражаемым Челленджером. Интересно, что рано или поздно все писатели-фантасты писали о злобном гении, использовании науки во зло. Я бы не стал сравнивать этот рассказик с «Затерянным миром». Единственное, что у них есть общего так это персонажи. И так во всём цикле о Челленджере. А идея дезинтеграции актуальна и поныне.

Как бы ни хотелось это признавать, однако рука мастера чувствуется сразу. В общем-то пустяковое фантастическое изобретение автору удалось представить в совершенно увлекательном стиле. В первую очередь, точное и красочное описание профессора, а затем изобретателя. Это словно два антипода. Подача материала, сюжета, точность слова, выразительность и реальность фраз. Можно не соглашаться с поступком профессора, не этично это, но это скорее штрих характера героя, а не позиция автора, и это воспринимается читателем. Одним словом это литература, а не дешевая поделка.

Крохотный, но очень ёмкий рассказ. С одной стороны, он насыщен приметами времени (повеселило меткое описание наших коммунистов за границей), с другой — посвящён типичнейшему конфликту злого гения и национальных интересов. Сколько перепевов этого сюжета последовало затем в мировой фантастике!

Интересный рассказ. Очень четко, реалистично и логично изложена суть изобретения и поступок профессора, завершающий рассказ, оставляет удовлетворение на душе.

В общем, неплохая идея и удачное воплощение, хотя в целом ничего особенного. Вершину «Затерянного мира» Конан Дойлу повторить так и не удалось.