Михаил Харитонов «Те, кто ушли в Омелас»

Те, кто ушли в Омелас

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»

Помните техногенную катастрофу на Надежде, описанную в романе братьев Стругацких «Жук в муравейнике» с таинственным исчезновением всех детей планеты?

Оказывается, Лев Абалкин сумел побывать и там, куда Странники увели это юное поколение...

— цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»  >  Свободные продолжения и дополнения

Интересное совмещение сюжетов двух известных произведений знаменитых писателей! Наконец-то, поставлена точка над загадкой исчезновения детей Надежды. Чем нравятся мне произведения Харитонова, действие которых происходит в мирах Стругацких, так это тем, что на все вопросы, волновавшие меня давным-давно, он даёт разъяснения. Оригинальные, невозможные, шокирующие, но тем не менее, объяснения. Небольшие придирки всегда найдутся. Нашлись и к этому рассказу.

Тот мальчик, столп вселенной спасённого населения Надежды, опора её мироздания, априори, не будет так существовать, потому как Странники о нём знают. Они же его вычислили. Будучи единственным генетически здоровым индивидуумом надеждян, он должен жить в нормальных условиях, чтобы внешние воздействия среды не повлияли на внутренние качества организма. Могут ли быть у слепого и слабоумного человека здоровые гены? Ну, у его потомков?

А то, что говорит старик Абалкину: дескать, мы не позволяем Странникам отбирать наших детей, — полная чушь. Плохо что-то они в своё время мешали забирать своих детей с родной планеты!