Артур Конан Дойл «Сэр Найджел Лоринг»

Sir Nigel Loring

Вторая половина XIV века. Англия и Франция истощают свои силы в кровопролитных битвах Столетней войны. Но и в эти ужасные времена рождаются люди, благородству и отваге которых можно только позавидовать. Один из них — сэр Найджел Лоринг, чей девиз «Делай, что должен, и будь что будет. Вот заповедь рыцаря».

• Сэр Найджел / Sir Nigel  [= Сэр Найджел Лоринг; Сэр Найгель; Сэр Нигель; Приключения Найгеля Лоринга] (1906)

Сэр Нигель
Сэр Найджел Лоринг. Белый отряд
Трагедия с «Короско». Сэр Найгель
Сочинения
Белый отряд
Белый отряд (подарочное издание)
Сэр Найджел. Романы
Сэр Найджел. Белый отряд. Изгнанники
Ночной патруль
Песни действия / Songs of Action
Сэр Найджел. Белый отряд. Подвиги бригадира Жерара. Приключения бригадира Жерара

The White Company

Ссылка на сообщение , 1 августа 2007 г.

Я вообще являюсь поклоннником «рыцарского романа». И цикл о сэре Найджеле Лоринге, благородном английском рыцаре, занимает в этом жанре достойное и весьма высокое место. Конечно, сейчас романы о сэре Найджеле кажутся немного наивными и старомодными. Но такие наивность и старомодность в наше время выглядят весьма привлекательно, да и стоят дорого:понятия Долга, Чести, Верности остаются неразменными во все времена. И никакой амбивалентности!

Кроме прочего, «Белый отряд» вдохновил Г. Кука на создание собственного цикла...

Ссылка на сообщение , 17 сентября 2007 г.

Читал взахлеб, вместо того, чтоб к экзаменам готовиться. Написано живо, ярко и интересно, в отличие от рыцарских романов В. Скотта. Насколько я помню, А. Конан Дойл считал эту дилогию лучшим своим произведением.

Ссылка на сообщение , 18 мая 2017 г.

Это два неплохих приключенческих исторических романа, события которых разворачиваются в середине 14-ого века, во время первой половины Столетней войны Англии с Францией. В обоих романах автор описывает приключения английских наемников и рыцарей во Франции (в основном). Романы связаны между собой одним из главных героев — сэром Найджелом Лорингом. В приквеле он еще очень молод, почти мальчишка, и только начинает свой путь к рыцарскому титулу, а в Белом отряде это уже старый опытный рыцарь. Но он — не единственный главный герой: в приквеле его сопровождает друг лучник, а в Белом отряде английские наемники вообще выходят на передний план, оставляя Найджелу совсем немного места.

Дойл мастерски сумел вплести приключения вымышленных главных героев в череду известных исторических событий. А ведь в этих романах так много исторических фактов, крупных и мелких, использованных автором как элементы сюжета! И язык у Дойла (и у переводчиков) очень даже неплох — не в пример многим современным авторам и переводчикам фэнтази! Ну и боевые сцены — они описаны прекрасно и реалистично.

В обоих романах Дойл высмеивает религию и «истинно рыцарское поведение».

Мне больше понравился приквел, чем более известный и написанный на 15 лет раньше Белый отряд. Приквел у Дойла вышел более динамичным, в нем больше приключений. Также юмор (стеб над религией и «рыцарским поведением»), который в приквеле органично вписывался в сюжет, в Белом отряде встречается слишком часто, явно больше чем необходимо. Историческая достоверность в приквеле доведена до идеала. В Белом отряде с этим тоже по большому счету все хорошо, но все же есть пару мелких ошибок по части средневекового быта.

Поставил Сэру Найджелу 9, а Белому отряду 8. Десятку в категории «приключенческий исторический роман о средневековой Европе» приберег для Черной стрелы Стивенсона. Там все не хуже, а водоворот событий затягивает еще сильнее, и языковой стиль создает еще большее напряжение.

С Айвенго или Квентином Дорвардом Скотта сравнивать Сэра Найджела на мой взгляд некорректно: написано в разное время; за 100 лет подход к написанию приключенческих романов сильно изменился. Но если все же попробовать сравнить, то у Скотта интриги и характеры героев сложнее. В то же время, сюжет у Скотта развивается более заторможено, особенно в Айвенго. Ну и языковой стиль: во времена Скотта было принято писать так называемые «красивые тексты», где все приносится в жертву «красивости» языка (метафорам, сравнениям и т.д.). Других подходов и не было. Некоторые начитавшиеся классиков и застрявшие эволюционно в наполеоновской эпохе современные гуманитарии до сих пор пишут «красивые тексты» и получают на выходе нечитабельные книги. А вот во времена Дойла и Стивенсона уже начали писать так называемые «темные тексты», когда стиль повествования в первую очередь подчеркивает атмосферу и настроение событий. У Дойла в «Найджеловской» дилогии это не особенно заметно, но все же есть. А Стивенсон в этом вообще мастер.

UPD

Некоторые пишут, что название одного из циклов Глена Кука «Черный отряд» — это аллюзия на Белый отряд Дойла. Но Дойл тоже не сам придумал название своего отряда. И Белый и Черный отряды существовали в разное время в разных уголках средневековой Европы.

Инфа — многабукф:

Белый отряд образовался в середине 14-ого века во время затишья в Столетней войне. Отряд состоял из германских и английских наемников, в Столетней войне не участвовал и воевал на территории современной Италии в во время борьбы за влияние между итальянскими городами-государствами. Большую часть времени существования отряда им командовал Джон Хоквуд, итальянский кондотьер британского происхождения.

Черный отряд существовал в двадцатые годы 16-ого века, состоял из народного ополчения, управлялся рыцарем-дворянином Флорианом Гайером и принимал участие в Крестьянской войне на юге современной Германии.

Численность этих отрядов была непостоянной, но известно, что отряды такого типа насчитывали от многих сотен до нескольких тысяч солдат. Другими словами, это были батальоны или полки. В противном случае их было бы неудобно нанимать: пришлось бы собирать «лоскутную» армию из разномастных мелких групп, не желающих подчиняться назначенному второпях командиру. В то же время и у Дойла и у Кука речь скорее всего идет об отрядах из нескольких сотен (если не десятков) человек. Т.е. в романах Дойла и Кука отряды — это роты (хоругви, эскадроны).

Ссылка на сообщение , 2 августа 2007 г.

Читал впервые вон в том издании 1992 года, с рыцарем на обложке. Своей книги, к сожалению, не было, приходилось одалживать у друга. Одна из самых частоодалживаемых у него книг была :)

Два поистине прекрасных произведения, пусть и написаны больше века назад.

Ссылка на сообщение , 18 февраля 2011 г.

Очень понравились обе книги этой красочной серии . Рекомендую к прочтению не только любителям данного жанра .