Артур Конан Дойл «Белый отряд»

The White Company

Другие названия: Белое братство; Белая рота; Чёрный принц

Роман, год; цикл «Сэр Найджел Лоринг»

В один день аббатство Болье покинули два человека. Джон Хордл был изгнан монахами, а Аллейн Эдриксон — отправлен в мир согласно завещанию отца. О том, какие приключения ждут этих непохожих друг на друга юношей в Англии, Франции и Испании, расскажет книга Артура Конана Дойла.

Географические карты к роману можно посмотреть по ссылке.

Черный принцъ
Собака Баскервилей. Белый отряд
Сэр Найджел Лоринг. Белый отряд
Сочинения
Сэр Найджел. Белый отряд. Изгнанники
Сэр Найджел. Белый отряд. Подвиги бригадира Жерара. Приключения бригадира Жерара

The White Company

Превосходное приключенчиское произведение . Очень понравилось ! Впрочем , как и первый роман (по хронологии событий) , не уступающий этому ни в чём .

«Белый отряд» очень сильно напомнил мне творчество Дюма. Эта книга – словно возвращение в детство. Возвращение в то время, когда я только открывала для себя исторические романы А. Дюма, погружалась с головой в приключения Ла Моля и графа Монте-Кристо, когда восхищалась каждой строчкой, удивлялась закрученному сюжету и даже пообещала самой себе, что обязательно прочту все произведения Дюма-отца. Со временем мой энтузиазм поубавился («Графиня Солсбери» и «Генрих III и его двор» остудили мой пыл), я перешла на современную прозу, беллетристику, классику и со временем забыла о неповторимой атмосфере исторического романа. Конан Дойл вернул меня в прошлое, напомнил каково это – оказаться среди благородных рыцарей и прекрасных дам.

1366 год. Столетняя война. Временное перемирие. Затишье перед бурей. Сэр Найджел Лоринг отправляется со своим отрядом во Францию искать славы и подвигов. Его сопровождает юный оруженосец Аллейн Эдриксон, отважный и гордый. Ни чем не уступающий своему хозяину в благородстве сердца. И будет прекрасные дамы сердца леди Мод, и леди Мери. И будут баталии на суше и воде, будут достойные турниры, неизвестные рыцари-герои, мошенники и воры, разбитные хозяйки трактиров, бесстрашные лучники, высокомерные принцы и лорды. Обязательно будет хэппи энд. И обязательно будет обещание долгой, счастливой жизни.

Больше ничего не скажу!

Читайте!

Интересно, что мое знакомство с творчеством А. Конан Дойля началось не с Шерлока Холмса, а с «Белого отряда». У брата взял почитать тома старого собрания сочинений, 5 и 7. В седьмом обосновался бригадир Жерар, его прочитал попозже...

Наверное, поэтому хорошо понятны чувства автора, которому в первую очередь ставили в заслугу создание образа великого сыщика. Нет, серьезно, неужели «Отряд» хуже? По-моему, великолепное историческое полотно. Да к тому же с отличной приключенческой основой!

Один из первых исторических романов, прочитанных мною еще в детстве. Может быть, сейчас он смотрится наивно, но лично для меня он стоит в одном ряду с «Тремя мушкетерами», «Островом Сокровищ» и «Томом Сойером». Конечно, автор приукрасил подвиги англичан, но в целом события описаны с достаточной степенью соответствия известным историческим реалиям. Каково же было мое удивление, когда в школьном учебнике про Столетнюю войну я обнаружил только Жакерию и Жанну д'Арк. А где же Белые отряды, Черный принц и Бертран Дегюклен? Наверно, именно с того времени и я «запал» на военную историю.

Отличный роман о Столетней войне. А на войне как на войне — есть место и благородству и предательству, и борьбе со злодеями и грабежу. Кстати, Найджел Лоринг — реальное историческое лицо.

Немного скучноватый роман.

Больше всего порадовало окончание, хотя я почти и не сомневался, что так все и закончится :super:

Действительно отличный роман, со всеми необходимыми составляющими и множеством дополнительных «приятностей». Насчет историчности, правда, я не вполне уверен, но это не так уж и важно.

Не смог осилить. Скучно. Видно, в детстве-юности и надо было читать..;)

История от Артура Конан Дойла. И здесь видна рука мастера.

Хороший рыцарский роман. Роман кажется сейчас немного наивным, но написано все очень здорово и читался на одном дыхании.