Михаил Елизаров «Меняла»

Меняла

С призрачным миром элоев и пионеров прощаются по-разному. Чаще – максимально болезненно.

Первая публикация: журнал «Русский репортер», №30-31 (259-260), август 2012 г.

Мы вышли покурить на 17 лет…
Мы вышли покурить на 17 лет
Мы вышли покурить на 17 лет

Рассказ неплохой, с некой идеей относительно существ, которым деньги заменяют жизненно важный орган. Присутствуют хорошие зарисовки украинского советского прошлого, с истоками того, что прорезалось в годы незалежалости, а также меркантильного настоящего, где все давно поровну, были бы еврики или баксы. Конечно острый момент и не менее острый ответ на этот момент также украшают сюжет.

Однако не шедевр, малой формы автору явно маловато для раскрутки своего потенциала. Тем не менее, один из лучших рассказов сборника, рекомендую.

Прекрасным языком написанная зарисовка из детства с адаптацией под настоящее — со всей передачей восприятия и чувств как тогда, так и на сегодняшний день. Автор пишет прекрасно. Но концовка слишком, слишком проста в своей метафоричности. Так сказать, прямолинейная косвенность.

Ну, просто, отличная история. Наивный мальчик из своего советского, пионерского детства вдруг окунается в реальность, вернее ему грубо и жестоко помогают. Что радует, что он сохранит то хорошее в нем из того самого детства, не смотря на поселившийся в нем страх. Страх поможет даже стать ему сильнее. Но, после всего, все таки он сумеет не потерять своего сердца, в отличии от менялы.