Андрэ Нортон, Дороти Хэйнс Мэдли «Звёздный ко'от»

Звёздный ко'от

Star Ka'at

Другие названия: Кошки из космоса

Повесть, год; цикл «Звёздные ко'оты»

Звездные ко'оты прибывают на Землю, которой грозит катастрофа, для спасения своих сородичей. Ведь домашние кошки Земли – это утратившие многие способности и угнетенные человеком потомки звездных котов. Но за время выполнения миссии два ко'ота узнали узы дружбы, связывающие людей и котов.

— антологию «На суше и на море 1991-92», 1992 г.

На суше и на море 1991-92
Семь чудес к воскресенью
Мир звёздных ко'отов

Прославляя Короля. Звёздные ко’оты

Я читал эту книгу в 7 лет. Очень добрая, интересная сказка. Людям бы стоило задуматься об отношении к животным, да и друг к другу тоже. Порой и подобные сказки следует почитать, ведь в душе мы все еще дети, которым, порой, так необходимы чудеса.

Книгу мне подарили родители на Новый год, когда я был малышом. Уже тогда я любил читать, но в основном дома были только приключенческие книги и вестерны. Грубо говоря это была моя первая книга, которая познакомила меня с фантастикой. Перечитывал недавно, даже спустя годы считаю её отличной. Надеюсь, что и мои дети когда-то её прочтут. Написано лёгким слогом, но это не умаляет остроту сюжета. Нас знакомят с мальчиком и девочкой, которые живут в различных социальных прослойках. Внезапно им представляется шанс покинуть Землю и отправиться на другую планету, где всем заправляют кооты. Именно там, они ввязываются в увлекательные приключения. Рекомендую всем, кто хочет возвратиться в детство, к прочтению.

Интересный роман. Читал в детстве с удовольствием. Особенно было приятно, что любимый мамин автор написал что-то для «меня». :lol:

Да, для детей сказка хороша, но и взрослые могут прочесть с удовольствием.

Любопытная сказка для детей младшего школьного возраста

Это небольшое произведение привлекло мое внимание, в первую очередь, именем первого автора – Эндрю Нортон. Не то, чтобы я был ярым поклонником автора, но имя, что называется, было на слуху. Приближался отпуск, моей забитой рабочими проблемами голове хотелось чего-либо легкого и захватывающего. Космическая опера от Нортон – это то, что надо! – подумал я и открыл эту книгу.

В чем я не ошибся, так это в том, что книга эта легкая, и книга – фантастическая. Но вот насчет космической оперы – я прокололся.

Представьте себе – где-то в космосе существует древняя, гораздо древнее земной, мудрая цивилизация,. Эта цивилизация контактировала с землянами еще тогда, когда люди жили в пещерах. Представители этой цивилизации были с людьми на протяжении определенной части человеческой истории. Но потом землю охватила война, а доверчивых и наивных инопланетян – паника и ужас. Большинство из них улетело и поселилось на других планетах, где проживало в мире. Меньшинство – осталось с людьми, превратившись в привычных нам сегодня котов и кошек (сами инопланетяне называли друг друга кооты, двойное «о» в названии).

В книге описывается наше время – примерно 20 век. Разведчики коотов прилетели на Землю с определенной, вполне конкретной, тайной миссией. И вступили в контакт с двумя людьми. Теми, кто еще не утратил способность мыслить, с теми, кто имел способности к телепатии, и теми, кто был добр и неагрессивен.

Вы уже догадались, что это были за люди? Правильно, это были двое детей – мальчик и девочка. Жили они в Америке, и жили весьма непростой жизнью.

Ну а все остальное вы узнаете, прочтя эту повесть.

P.S. Рекомендуется к чтению подросткам, открывающим первые двери в огромном мире фантастической литературы. Дети-любители кошек – так те просто должны пребывать в восторге и эйфории.

Взрослым – читать с осторожностью. Лично мне показалась весьма и весьма скучной. Так что продолжение – «Мир звездного Коота» — я читать не собираюсь.