Игорь Недозор «Контрудар»

Контрудар

Роман, год; цикл «Плацдарм»

— цикл «Плацдарм»

Плацдарм

Не знаю может было надо начать с 1-ой книги, но и впечатления от книги 3-й и так скажем неоднозначные. Посудите сами, начало от «Чистилища-Невзорова», а все остальное «Битвы за кольцо» с участием «приглашенных специалистов» борющихся с нежитью с помощью «ду-ду-тов» (что-то типа огнестрельных трехстволок). В общем кому нравится такое смешение Welkam, а мне что-то... Они бы еше «Большой Бада-Бум» приволокли !!!))

Хороший, качественный, реалистично суровый роман. Очень понравилось. Не хуже второй части. Глобальность событий и место в них наших попаданцев. Чудики одного из культов запустили-таки возрождение очередного Древнего Ужаса и наступил кирдык миру во всём мире. И оттого выживание наших стало ещё более проблематичным.

Море движухи и крови. И потери, потери, потери... А иначе и быть не могло, если пишешь про попаданчество как взаправду, а не слащавую развлекуху.

Личное огорчение — брался читать этот цикл как законченный, как трилогию. Но должен быть ещё один роман, и это как минимум.

PS

А ещё — некоторые рояли повылазили из своих кустов. А как ещё назвать, например, появление героя из сгинувшей морской экспедиции (вообще непонятно зачем введённой автором в сюжет) первого романа цикла. Кто читал — меня поймёт. :)

Третья часть цикла «Плацдарм». Я очень сильно разочарован, но не от содержания романа, а подходом издательства к изданию книги. Мало того, что третья книга не была издана отдельным томом, как две предыдущие. Так еще оказывается, что трилогия не ограничивается тремя книгами и автор активно пишет продолжение цикла, тогда зачем было выпускать омнибус «Плацдарм»?

Зато касательно самого произведения никаких претензий высказать не могу. Сюжет разделился на несколько линий и определить какая их них будет главенствующей сложно. Также у автора получилось гармонично вписать отступления в нашу реальность, благодаря знаниям о будущем Земли, было предотвращено несколько крупных техногенных катастроф, в том числе и чудовищный Чернобыль, но к каким последствиям все это приведет? Недозор не скрывает своего отношения к постыдным страницам новейшей российской истории, не случайно одним из первых шагов по ее изменению становится высылка Ельцина послом в Мозамбик. Также не будет обойдена стороной и первая чеченская война, а вернее один из самых больших позоров российской армии. Но бесследно ничего не происходит и изменяя известный ход событий, можно получить еще более пагубный результат, который никому не удастся предсказать.

События в мире магии развиваются еще более стремительно. Война захватывает все окрестные земли и никому не удастся отсидеться в стороне. Стоит отметить, что автор делает основной упор на реалистичности происходящего (в рамках жанра), что особенно проявится в описании генерального сражения между армией землян и магами степняков. Современное стрелковое оружие может нанести колоссальный урон живой силе врага, но его возможности не безграничны и при грамотном использовании подручных средств можно найти контрмеры по его уничтожению. Это касается и БТРов и БМП, горят и взрываются боевые машины легко и просто, а найти смертников для ближнего боя — совсем не проблема для хана и его подручных.

«Контрудар» — один из самых интересных романов в жанре. Смесь фэнтези, технологии и альтернативной истории, причем замешано все очень грамотно и достоверно. С нетерпением буду ждать четвертую часть цикла, которая по словам автора будет последней. Надеюсь Игорь Недозор сможет достойно закончить эту серию.