Стивен Кинг «Роза Марена»

Другие названия: Мареновая Роза; Капля крови

Четырнадцать лет Рози Даниэльс была замужем за тираном-полицейским. В один прекрасный день она решила — хватит. Но муж считал иначе: как охотник травит добычу, так и он преследовал ее, мало-помалу сходя с ума от ненависти. И тогда Рози, спасая свою жизнь, ушла в воображаемый мир, где стала совсем другой женщиной — Розой Мареной. А погоня продолжалась...

Капля крови
Мареновая Роза
Мареновая роза
Роза Марена. Том 1
Роза Марена. Том 2

Rose Madder

«Роза Марена» стоит у меня на самом первом месте, это очень личный для меня роман. Как всегда Кинг наделяет своих героинь демонами и ангелами, в данном случае в подсознании Розы живёт «Послушная-Разумная» благодаря которой Роза бы давно погибла, но она отмахивается от неё как от назойливой мухи, но эта муха на протяжении всей книги будет ей всячески портить ей жизнь и пугать, когда опасности по сути-то и нет, ни на секунду не отпуская её, даже когда Роза получив работу начитывать книги, и сидя в кафе за чашечкой чая, предвкушая поездку с Биллом и праздник устраиваемый «Дочерьми и сёстрами», «Послушная-Разумная» будет ей дамокловым мечом в голове стучать «А Норман уже близко»...Я люблю когда Кинг использует такой приём и вводит такого незримого героя, как в «Игре Джералда» это подруга Джесси, Рут, в «Нужных вещах» у Полли это тётя Эвелин, в «Истории Лизи» это её покойный муж.

Это очень тонкий, психологический роман с хорошей долей мистики. И как всегда ПРЕКРАСНО законченный! Огромная проблема всех нынешней литературы данного жанра (мистика/ужасы/триллер) они почти все не закончены. А Кинг прекрасно умеет поставить точку в НУЖНОМ месте. Чтобы читатель ещё ни раз прикоснулся к его роману. К примеру мало хорошего конца (как «Розе» или в «Игре Джералда») надо показать КАК ещё с этим героиня жила, как переносит все тяготы пережитого, и только тогда когда она примет себя, всех своих демонов и ангелов, он может полностью освободиться, восстановиться и начать ЖИТЬ. «Легко быть рабом, трудней всего быть свободным»(с)

Спасибо мистер Кинг!

10 баллов.

Это еще один хороший роман, в котором Кинг исследует насилие. И точно так же как и «Долорес Клейборн» это роман о эмансипации, в исконном значении этого слова, освобождении раба от власти своего господина. Эта история напомнила мне один из самых неэтичных экспериментов — сидящую в клетке собаку били током в произвольные моменты, неважно вела себя собака хорошо или плохо, спала или бодрствовала, пыталась выбраться или сидела неподвижно. Бедное животное никаким образом не могло избежать неотвратимой боли. И когда собаку, наконец, отпустили, она никуда из клетки не ушла – она смирилась.

В начале истории мы наблюдаем, как последовательно Норман отсекает от Розы всех кто мог бы ей помочь, потом он навязывает ей мысль, что она никчемная и не способна жить без него, и наконец, лишает ее последнего, казалось бы, неотчуждаемого права – права управлять собственным телом. Первые сцены романа, где Норман избивает Розу, настолько сильно написаны, что буквально чувствуешь, как сводит живот от боли и страха. Это и есть, на мой взгляд, самый пугающий кошмар, который удалось изобразить Стивену Кингу.

Последующие превращение Розы из дрожащего загнанного зверя в человека занимает гораздо больше времени. И проходя вместе с Розой каждый маленький шаг к освобождению, искренне радуешься. Но в тоже время и боишься, потому что это ее счастье такое хрупкое и так легко может быть разрушено. И ты чувствуешь паранойю охватывающую Розу, ощущение свинцового взгляда в спину, которое мастерски передает Кинг, все время хочется обернуться, посмотреть, не притаился ли где-то там Норман.

Весь роман подводит нас к неизбежности развязки – финальной окончательной битвы с чудовищем, без которой окончательное освобождение невозможно. Кинг описал это противостояние в нехарактерной для себя символичной манере.

Сражение в лабиринте подсознания с Норманом-Минотавром, как олицетворением доведенной до максимы маскулинности. Естественно, что победить в такой борьбе возможно только приняв в себя другую психологическую крайность – феминность, выраженную в бешеной потребности защищать свое потомство. В результате получилась эдакая битва хтонических чудовищ – Настоящего Мужчины и Настоящей Женщины.

Сколько я читаю книги Кинга, столько же не понимаю, почему его все зовут королём ужасов? Книги у него хороши, шикарные, интересные, захватывающие. Но страшные? Нет. Ни разу я не испытывала страха читая его книги. Ни разу. Напряжение — да, но не страх. Может я такая странная, а с жанром в котором пишет Стивен Кинг все хорошо? От фильмов в этом жанре я с ума схожу от страха, бывает прячусь под одеяло после их просмотра. А от книг Кинга нет.

«Роза Марена» потрясающая книга. Я за половину дня её прочитала и почему-то больше всего в книге мне понравился Пролог. Он такой насыщенный, напряжённый, весь такой красочный и вызвал бурю чувств: ненависть к Норману, жалость к Рози и я мгновенно оказалась в её шкуре, будто перенеслась из своего дома в её дом и тело. Автор потрясающе передал атмосферу, автор хорошо поддерживал её на протяжении всей книги.

Конец книги удивил, я ожидала море крови, ну или хотя бы слез. Хороший конец, я довольна им.

Спасибо предыдущему комментатору: я увидела ваш комментарий и он меня подтолкнул к тому, чтобы я прочитала эту книгу.

Одна из самых мощных и выверенных по сюжету книг Кинга, по внутреннней драматургии — лучшая, ИМХО. Перечитываю неоднократно и в русском, и в английском варианте — шикарно. Прекрасная работа.

Книга страшна не монстрами, а реальными людьми, порой хуже монстров. Мрачно и сильно. Одна из любимых книг, перечитывала несколько раз с удовольствием.

Отличная книга. Постоянно держит в напряжении. Одно из моих любимейших произведений Кинга

Осилил. кое-как осилил. Как-то все затянуто, а конец, как всегда, скомкан и испорчен. Имхо, одна из характерных черт Кинга, испорченный конец книги. Пожалуй, кроме «Темной Башни». Автор медленно-медленно пишет — пишет старается, описывает всё в мельчайших подробностях, а потом, БАЦ, за две страницы до конца как все понеслось и все как-бы конец...

А сюжет у книги шикарный, особенно мистическая составляющая. У же не в первый раз картины занимают одно из главных мест в книге. Вокруг них строится вся интрига.

очень и очень сильная книга!с нее у меня началась любовь к этому автору...

Книга не для слабонервных...много насилия и жесткости...Вторая часть романа напоминает мифологию..Очень понравилось!

Такие понятия как «мистика», «ужасы» и «Стивен Кинг» — неразделимы. Кинг не будет Кингом, если попытается испугать читателя каким-нибудь жутким монстром (хотя наша жизнь сама по себе, еще тот монстр) или напустить туман непроницаемой, пробирающей до костей, мистики. Хотя встречаются романы, где все вокруг да около этого, но без оных, как таковые и они получаются у мистера Кинга превосходно. И не всегда «мистическая гайка», закрученная на стержень фабулы романы, постепенно, на протяжении трехсот-четырех страниц (как правило) раскручиваемая автором, чтобы в кульминационный момент раскрутиться до конца, расставить все акценты повествования по местам, идет на пользу книге. И «Роза Марена», по-моему, отличный тому пример.

Тут дядюшка Стивен переборщил. Роман вышел интересный, но… В первую очередь он был интересен как отличный психологический… триллер, пожалуй, это наиболее верное жанровое определение романа. Но этот мистический элемент… Он вызвал много вопросов…И немножко смазал впечатление. Так «разделаться» с потрясным Норманом Дэниелсом! Он заслуживал иного наказания, все-таки… И точку в его истории должен был поставить другой человек. Сумел бы Стивен Кинг показать нас сильный финал – не знаю, поскольку в кульминации своих книг он чаще мажет, чем попадает; исключений совсем немного.

Но даже, несмотря на такой поворот сюжета снизить балл не могу. Тогда (в 2017 году) мое знакомство с автором только начиналось, и не каждая книга производила на меня сильно впечатление («Сияние» прошло мимо), а «Роза Марена» даже, несмотря на свою некоторую неоднозначность, впечатление произвела. И спустя три года я перечитал ее с огромным удовольствием. Как ни крути, но это показатель силы романа, пусть и с недочетами, которые иным могут показаться существенными.

Многие годы был самым обожаемым у Кинга! Сколько народу я заразила этим романом))) Перебил первенство 11/22/63.

Читала в двух частях....всё понравилось. Автор заставляет нас сопереживать главное героине и с ненавистью относиться к её мужу. Книга в большинстве своём больше может понравиться женской аудитории....хотя в ней есть мерзкие и жуткие моменты не оставляющие равнодушными даже мужчин.

Насколько я помню (читала лет 5-6-7 назад, собсно как и все произведения Кинга) мне понравилось:biggrin:

Книга о страхе , о насилии, о злобе , агрессии, о потерянности. Роман о том, в каком ужасе живут женщины, которые сталкиваются с домашним насилием. Единственным выходом для героини было- уйти в мир фантазий. И там преодолеть эту боль,душевную , физическую. Это настоящая драма, а мистика — только средство показать эту драму внутри женщины.

Ещё одна история Кинга из условного цикла про морально сильных, отважных женщин, смело преодолевающих создаваемые грубыми мужиками жизненные трудности. И, пожалуй, «Роза Марена» — лучшая из них. Автор создал очень убедительную картину морального и физического угнетения, историю ужасающего домашнего насилия, продолжающегося четырнадцать лет. В одном случае из, наверно, тысячи, женщина сумела разом, импульсивно вырваться из своего плена на голодную свободу. Правда — история сбежавшей от мужа женщины уже была б интересной и увлекательной. Но Кингу, конечно же, этого показалось мало и за несчастной Рози начинает охотиться и выслеживать собственный муж-полицейский. Этот второй сюжет хоть и отнимает у истории реалистичности, но придаёт саспенса, напряжения и беспокойства за мрущих как мухи персонажей.

Но писатель не сумел остановиться и на этом, решив добавить в историю элементы фантастики, мистики и микрокроссовер с миром «Тёмной Башни». Нет, это неплохо, книгу, в принципе, и не портит, но убивает всё впечатление правдоподобной истории. Лучше уж всё осталось на уровне намёков и духа мистики «Игры Джералда». Но это единственная моя придирка к «Розе Марене». Во всём остальном это идеальная и сбалансированная история: персонажи, сюжет, стилистика, атмосфера и настроение, диалоги, описания и прочее. Великолепная история.