Стивен Кинг «Роза Марена»

Другие названия: Мареновая Роза; Капля крови

Четырнадцать лет Рози Даниэльс была замужем за тираном-полицейским. В один прекрасный день она решила — хватит. Но муж считал иначе: как охотник травит добычу, так и он преследовал ее, мало-помалу сходя с ума от ненависти. И тогда Рози, спасая свою жизнь, ушла в воображаемый мир, где стала совсем другой женщиной — Розой Мареной. А погоня продолжалась...

Капля крови
Мареновая Роза
Мареновая роза
Роза Марена. Том 1
Роза Марена. Том 2

Rose Madder

Сильная — да-а-а, сильная вещь, подробно и со вкусом рассказан маленький мирок двоих людей и взрыв в этом мирке!!! Особенно потрясает реакция окружающих — одни не верят что коп монстр, другие не верят, что это их коснётся.. а ведь касается да и коп действительно маньяк.. А главная героиня просто пример самой обычной женщины, но прошедшей через такоеее!! Один из немногих позитивных (ну почти позитивных) кинговских романов!!!

Типичный Кинг — пожалуй так можно было бы в двух словах описать роман. Типичный — это и хорошо и плохо одновременно: качество и слог на высоте, сюжет отчасти простоват, но живой и интересный, все персонажи глубоки по проработке и типично «все с изъяном», но развитие сюжета, увы, схематично в сравнении с другими романами мастера. Прочитав треть уже понимаешь, как и в какую сторону пойдет развитие сюжета — не конретные сцены, а скорее эмоциональный накал и понимание «сейчас шаг вперед, потом будет два назад...» и так далее. Нет, роман не портит в целом, но по-моему это скорее негативная черта.

Нахваливать роман не вижу смысла, эта книга не откроет «новые грани», но и не посрамит автора. Один совет — если в ближайшем прошлом читали произведения Стивена, то лучше отложить этот роман на потом.

Хороший роман,не лучший,но весьма хороший.И главным его плюсом для меня стали главные герои:забитая Рози и её полоумный муж-тиран.Норман получился весьма колоритным персонажем со своими тараканами в голове,а под конец повествования вообще разошёлся,одна только маска быка чего стоит...

Прочитать книгу можно хотя бы ради похождений Нормана Дэниельса,который для меня стал самым запоминающимся персонажем данного романа.

Розу Марену перечитываю сейчас, во второй раз. Из пяти книг Кинга, пылящихся на полке, захотелось перечитать именно эту, без каких-либо колебаний. Возможно, причина в том, что остальные книги экранизированы, и фильмы мною посмотрены, а перечитывать уже увиденное для меня не представляет никакого интереса. Но, возможно, причина в другом. В том, что история порабащённой мужем-тираном женщины действительно зацепила. Потому что, читая книгу, понимаешь, что это реально, что в данный момент в какой-нибудь семье происходит нечто подобное, пусть и не в таких чудовищных масштабах, но всё-таки... Это очень страшно...

Ещё очень запомнилаь чёткая граница между первой половиной книги, — без намёка на нечто запредельное, просто социальная драма, — и второй половиной, когда начинается какая-то необыкновенная сказка: опасное приключение, логово «дракона-златохранителя», ну и другие атрибуты, присущие сказкам. В общем, книга оставила очень яркое впечатление. Пойду дочитывать! :smile:

В этой книге нет традиционных кинговских монстров, призраков или оживших моертвецов.

Но есть такие люди, рядом с которыми любой монстр покажется паинькой. И оттого эта книге кажется намного более страшной...)

Роман понравился. Прочитал я его очень быстро, погружение в книгу прошло замечательно. Очень проникся судьбой главной героини, а зная, что мистер Кинг в прошлом не очень жаловал Хэппи-Энды, до последней страницы сопереживал судьбе Рози в её нелегкой борьбе с жестоким реальным миром, в который она попала из ещё более адского места(семейная жизнь в браке у всех разная). Настоятельно рекомендую читать Розу Марена, особенно девушкам или женщинам, находящимся в браке, который дал трещину...ну и всем остальным поклонникам творчества Мастера.

С этой книги началось мое знакомство со Стивеном Кингом. Книга хороша. Очень натурально описана метаморфоза личности главной героини. Жизненный сюжет

Компиляция самоповторов, но вышло неплохо.

Есть у Кинга несколько тем, которые он периодически мусолит.

В этой книге это оживающие картины, участие греческих богов, врата в другой мир, полицейские, которых лучше не встречать в своей жизни. Похожее было: в Дьюма Ки картины и боги, в Бессоннице боги, в Стрелке Темной башни — параллельные миры, ужасные полицейские в Безнадеге, Талисмане. Где-то еще у него встречал. Такая компиляция моментов рождает новый роман.

Это одна из его феминистских книг наравне с Долорес Клейборн, где акцент на домашнем насилии, но меня здесь тема сильных женщин в ней не напрягала, как-то естественно смотрелась, без навязываний и нравоучений. Просто рассказана история, а вывод уже сделает каждый сам. Написана книга достаточно интересно, затянутость не сильно чувствовалась.

Роман оставил у меня двойственные чувства: с одной стороны я поклонник СК и предполагал, что не интересно быть не может и, в принципе, так и вышло...Но, ловил себя на мысли, что в большей степени ждал описания похождений отрицательного героя, мужа Рози, как придающих произведению динамизм и подчеркивающих стиль автора. Для меня произведение осталось не до конца раскрытым и мне очень жаль, если концовкой(т.е. в последней главе) автор пытался дать понять читателю, что семейная лодка Билла и Рози «разбилась о быт».

Не знаю почему, но я была уверена, что «Роза Марена» будет похожа на «Долорес Клейборн», которая не сильно меня впечатлила. Плюс ко всему, данный роман либо нравится читателям, либо нет, очень мало средних, так сказать – равнодушных отзывов. Примерно как с «Почти как бьюик». Но на пути к освоению всего творчества Кинга, я таки добралась и до этого произведения. Можно сказать, что в этом романе автор использовал почти все свои «фишки и примочки»

Не обошлось без:

1)Домашнего насилия 2) Насилия над детьми 3) Параллельных миров 4) Охотника и жертвы 5) Мистики 6) Пасхалок 7) Проблем из детства. 8) Внутренней психологии 9) Был даже «темный попутчик» или скажем так «тень отца» Это навскидку, что заметно на первый взгляд.

Изначально повествование ведется от лица Рози, она 14 лет живет в браке с Норманном – полицейским, который все эти годы планомерно ее унижает, как физически, так и морально. И в один далеко не прекрасный день, она решает от него уйти, а он вернувшись домой и поняв, что она сбежала, да еще прихватила его кредитку, начинает охоту за ней. Ну всё понятно, подумала я, сейчас автор начнет нам изливать все подробности нелегкой женской жизни. И это в какой-то степени так, но есть большой плюс, что в игру вступает Норманн. И мы видим историю, со стороны двух героев. Первый вопрос, который у меня возник в начале чтения: «что же она так долго терпела?» Но автор дает оправдание такому большому сроку. Кто-то с ним согласен, кто-то нет, это уже на усмотрение читателя. Далее по сюжету идет преследование жертвы охотником. У охотника тоже есть свои оправдания от автора. И опять же все это вынесено на суд читателя.

Что касается мистики в этом романе, я не считаю ее лишней. Да и потустороннее развитие событий довольно символичное и финальная развязка в кой-то веки логичная.

Конечно, есть и минусы. Можно было немного сократить «хронометраж». И более развернуто описать линию Норманна. Мне этого не хватило, а в целом книга мне понравилась.

P.S. Так как я читала «Розу Марену» уже после «Мистера Мерседеса», то только сейчас увидела этот момент с повтором маскировки. Так что как показывает практика, для объективных оценок, книги надо читать в хронологическом порядке. У Кинга уж точно.

Очень понравилась книга. Да жестоко, да откровенно — но интерееееееесно. Огромный толмут женской психологии! Прочитал практически на одном дыхании, заминку составила только мистическая часть. Мне кажется лишняя там мистика, роман и так был настолько ярок и богат, что его не надо было перегружать фантастическо-философскими опусами.

Да, не самый лучший роман Стивена Кинга. «История Лизи», написанная недавно, имеет сходные сюжетные ходы: преследования маньяка, уход(спрятывание) себя в другие миры. Не могу согласиться с мнением многих о том, что читать невыносимо скучно. Читается нормально.

Такую за собой заметил особенность: чем сильнее произведение, по которому пишу отзыв, тем хуже он получается — вместо информации какие-то мысли, выплеснувшиеся эмоции... Потом очень стыдно перечитывать.

Но этот роман, имхо, шедевром не является, так что говорить буду спокойно и по существу.

Начало романа просто великолепно. Автор с первых же строк погружает нас в ужасный мир прирожденной жертвы, где боль и страх давно сделались единственно-возможным образом существования. Кинг — мастер психологии (боже, как оригинально!), и внутренний мир забитой мужем женщины передан настолько точно, что возникает впечатление, будто автор залез к ней в голову. А когда в душе героини внезапно вспыхивает бунт, читать становится еще интереснее; хочется узнать, чем же закончится ее противостояние мучителю.

Но вот с момента побега Рози из мужнего дома, книга поворачивает к худшему. И дело не в феминистской окраске, которую приписывали этому произведению, и которая, если и есть, то малозначительна. Это трудно объяснить; книга... словно бы распадается. Вроде, повествование вполне связное. Вроде и каждая сцена неплохо прописана. Но цельности, присущей более ранним произведениям, не получилось — распадается на отдельные части, как хорошо выточенные детали, не собирающиеся в цельный механизм. Сам Кинг говорил, что лучшие его вещи получались тогда, когда буквально ВЫРАСТАЛИ из какой-либо ситуации или идеи, развиваясь по ходу повествования. Этот же роман, наряду с ''Бессонницей'', он считал слишком УСЕРДНЫМ. И действительно, складывается ощущение, что автор тщательно прорабатывал отдельные сцены, но не сам сюжет.

Добавленная фэнтезийная линия, сама по себе хороша, но с общей канвой, опять же, диссонирует. У книги очень неровный ритм, к тому же и длинноты имеются. Все это вместе мешает должно воспринимать суть произведения, проникаться моральным становлением Рози, её превращением из забитого животного в Личность, способную за себя постоять.

В итоге мы имее далеко не лучшую работу Мастера (хотя и худшей её назвать не хочется). Прекрасная тема, которая могла быть реализована много лучше, тем более таким автором, как Кинг.

Не самый лучший роман Кинга. Хотя образ безумного копа впечатлил.

Полицейский-маньяк, измывающийся над своей женой изощренными и жесточайшими способами; реальность, переходящая в сумасшествие и бред; непонятная мистика, напоминающая кошмарный сон...-читается тяжело, нужно терпение, временами встречаются интересные моменты, но в целом возникает ощущение отвращения. Удовольствия от прочтения я не получила.:frown: