Виктор Суворов «Очищение»

Очищение

Документальное произведение, год; цикл «Ледокол»

Автор утверждает, что в этой исследовательской книге он развенчивает миф о невенно-убиенных великих полководцев в 1937-1938. Биографии без прикрас Тухачевского, Блюхера, Якира, Дыбенка и других «красных командирах», сложивших голову в разгар «красного террора».

— цикл «Ледокол»

Очищение

Очищение (аудиокнига MP3)

Бойко пишет Резун, впрочем не мною сказано что , любой жанр хорош кроме скучного, а в скучном изложении Резуна никак не упрекнешь. Непривычно просто? Так может и надо добавить простоты на мудрствования наших казенных историков? Помню как мы в 70-80е жалели, что Сталин слушался кавалеристов, а не умницу Тухачевского, предлагавшего новаторские мехкорпуса: тогда бы мы нашими танковыми корпусами быстро бы свернули Гитлеру шею! И сами в эти годы гробили страну чересчур излишними затратами на оборону...и угробили в 1991 надорвавшись...прав оказался Сталин со своими кавалеристами...и Резун тоже оказался правее наших заправил в МО и в ЦК...Резун предатель и живет в натовской Англии? Тем более надо читать — ах, если бы мы читали доктрину Даллеса и избранные места из Майн Кампф в те же 70-80е — это чтение нас бы сделало гораздо более патриотичными. И несомненна заслуга Виктора Суворова в пробуждении интереса к нашей истории и к армии. И еще не отнять у него — это любовь к нашей армии и к нашему народу.

Не согласен с автором. Теоретически бездарные военные могли бы, мне кажется принести пользу как практические военачальники.

Свою книгу «Очищение» Виктор Суворов посвятил доказательству того, что Сталин совершенно справедливо обезглавил армию накануне большой войны, потому как в 1937 году военную верхушку составляли бездари и дилетанты. Система доказательств, используемая Суворовым, действует с безотказностью асфальтового катка и многим пришлась по душе.

Однако всякое действие должно иметь смысл. Нам сказали «А» — все высшие военные были бездарны, их расстреляли правильно (не будем вспоминать, что в большинстве своём это были заслуженные люди, в меру сил и таланта строившие армию своей страны; да и сострадание — вещь нерациональная). Но вслед за «А» нужно говорить и «Б». Но «Б» не получается. Можно было бы ещё как-то оправдать репрессии, принеси они пользу. Это было бы сугубо практическое и внеморальное обсуждение: враг разгромлен в первые две недели войны, Гитлер пленён, его армия отправлена на стройки социализма, счёт 10:0 в нашу пользу. Ну и чёрт с ними тогда, с тухачевскими и уборевичами, раз не давали расти великим сталинским полководцам Дмитрию Павлову, Григорию Кулику, Фёдору Кузнецову, Дмитрию Козлову, Андрею Власову. Однако всё как раз было иначе. Красное колесо, четыре предвоенных года года безостановочно давившее тысячи людей, имело очень невысокий КПД и вместо Тухачевского и Уборевича, бездарных теоретически, вознесло на вершину людей, свою бездарность доказавших на практике. В 1940 году 87 человек получили воинское звание «генерал-лейтенант». Это были люди, которые пережили репрессии и, наверное, предполагалось, что со своим делом они справятся лучше предшественников. Из этих 87 только 27 закончили войну с повышением по званию. Остальные 60 оставались генерал-лейтенантами при наших отступлениях 1941 года, после Москвы и Сталинграда, Курска и «Багратиона», освобождения Украины и взятия Берлина. Один (Морозов) начал войну боевым командармом, а закончил паркетным шаркуном — начальником управления вузов, второй (Гореленко) с ноября 1944 командовал армией без войск, третий (Ремизов) с фронта был отправлен в Иран, четвёртый (Козлов) своего политкомиссара боялся больше, чем немцев. И т.д. — каждый желающий может проследить судьбы остальных генералов самостоятельно. Из 37 человек, к началу войны возглавлявших военные округа и общевойсковые армии, 16 — очевидное попадание пальцем в небо, случайные в военных верхах люди (приплюсуйте к ним ещё 10, которые выбыли из строя по разным причинам [плен, смерть, репрессии] летом-осенью 41-го и за редким исключением не успели себя никак проявить). А ведь предполагалось, что именно эти 37 генералов обеспечат должный отпор агрессору (или успех нашего наступления на Германию — кому как нравится).

Виктор Суворов построил эффектную и адекватную теорию. Она многим пришлась по душе. Она фактически сровняла с землёй официальную историю войны. Сейчас кипит работа по возведению нового здания, авральная, торопливая, часто бестолковая. В новостройку всяк желающий (и главный архитектор в том числе) тащит любое барахло, надеясь, что эффектный фасад плешивую рухлядь скроет. От хлама, таскаемого новоявленными прожектёрами, суворовская постройка скоро приобретёт столь же отталкивающий вид, как и каноническая советская версия.