Виктор Суворов «Ледокол»

Цикл

Виктор Суворов, бывший советский разведчик, предлагает свою версию начала Второй Мировой войны, основанную на сравнении военных стратегий основных стран-участниц войны, на анализе их вооружений и на воспоминаниях советских военных и политиков.

Содержание цикла:

Самоубийство

Дружба народов 1/93

Очищение (аудиокнига MP3)

Криголам

Очень люблю всю серию В. Суворова о ВОВ, какой из романов ни возьми — шедевр. Да и вообще: самая лучшая альтернативка про войну, которую читал — а прочитано мною немало. Надеюсь, автор еще не раз меня порадует — фантазия у него работает будь здоров, размах событий зашкаливает, неожиданные повороты сюжета не дадут заскучать самому привередливому читателю. Виктор, так держать!

В принципе версию Суворова так и не опровергли до сих пор...

Первая книга цикла снабжена автором альтернативно-историческим Эпилогом, где советские «автострадные танки» БТ уже в 1941г. с триумфом мчатся по дорогам Центральной Европы.

Но всё дело в том, что «Ледокол» имеет подзаголовок: «нефантастическая повесть-документ». Свою новую (лет тридцать назад) мифологию Суворов-Резун представляет как «самую настоящую» истинную правду. Со временем цикл оброс продолжениями и дополнениями, многочисленными самоповторами и утомительно-однообразной авторской риторикой. А также — целыми лагерями горячих сторонников и столь же заядлых противников.

Самое интересное, что уже вышли сборники, где оба лагеря объединены под одной обложкой. Это книги, составленные альтернативно-исторической публицистикой. Вот настоящее поле полемики, — самое интересное для будущих читателей «ледокольного» цикла. Тут бы и померяться силами, — в создании убедительных альтисторических моделей. Но Виктор Суворов, увы, фантастики не пишет... (Или, по крайней мере, не признаётся в склонности к фантастике).