Виктор Суворов «Контроль»

Контроль

Роман, год; цикл «Жар-птица»

Первый роман Виктора Суворова, повествующий о самом мрачном периоде советской истории: «ежовщине» 1937-1938 годов. О том, как ломаются характеры и закаляются личности. И о том, что даже в самые черные времена в людях может оставаться Любовь.

— цикл «Жар-птица»

Контроль

Интереснейшая книга, отдаленно напоминает книги Свечина или Акунина — псевдоисторический детектив. То есть автор берет за основу реальные события, немного меняет декорации и имена и вплетает их в свой замысел. На выходе отличнейший триллер про (к сожалению) только один из многих жутких периодов истории РИ-СССР-РФ. Особый интерес представляет раскрытие подковерной борьбы, которую клан гебни вел против остальных и против государства (бонусный вопрос — а что поменялось с тех пор?)

Марвеловская история про супергероев для мужиков, рожденных в СССР. Человеческих чувств во всех персонажах не наблюдается, только люди-функции. Ну, и как полагается, главный герой просто супермен в энной степени. И текст она запоминает фотографической памятью, и марафоны бегает-плавает, и врагов народа конвейером стреляет, и аналитик круче Холмса, и танцовщица от бога и прочая-прочая. Но псевдоисторический роман затягивает своим драйвом, стилем и сюжетом. Один только финальный твист между жизнью и смертью чего стоит. Автор просто упивается своим миром, постоянно вставляя шпильки в социалистический строй и одновременно умиляясь его монструозностью.

Конечно, артефакт, за который идет борьба, весьма притянут за шестеренки, но такова доля жанра. А вот сцены прописаны очень яркими красками, встают перед глазами реалистично. И не скажешь, что автор — военный разведчик, а не литератор.

Кстати, любопытно, Сей Сеич — это Алексей Алексеевич или Моисей Моисеевич, или какие другие варианты?

Роман-боевик, роман-экшн, роман-альтернативная история (в некотором смысле даже фантастический).

Интересен, динамичен.

Главные герои — сильные жестокие люди. События из недалекого прошлого. Правда «чудовищно» отредактированные автором. Посему рекомендовал бы данное произведение людям с устоявшимися взглядами на историю, не впечатлительным.

Сказочка про Идеального Тирана, его соратников и врагов.

Про жутковато-прекрасный тридцать восьмой год. Про парашютный спорт, и про массовое смертоубийство, и про похищение Кольца Всевластия.

Блестящая книга, один из лучших триллеров во всей русской литературе. Лихо закрученный сюжет, отличный русский язык, яркие, колоритные герои. Чудесная, чудесная, чудесная главная героиня.

Правило игры: надо воспринимать «Контроль» исключительно как художественное произведение.

Допустим, всё на самом деле было иначе. Допустим, реальные Сталин, Ежов и Голованов-Холованов были совсем не такими, как герои Виктора Суворова. И что из того? Суворов не историчен — ну так и Гоголь не историчен. В «Тарасе Бульбе» казачьи полковники из разных веков воюют бок о бок. И это не мешает нам восторгаться Гоголем.

У романа однозначно есть ряд сильнейших сторон: 1. Уникальный стиль, который я до этого ни за кем из авторов не наблюдал; 2. Множество ярких персонажей, оживляющих эпоху перед читателем; 3. Лихой, хоть и прямолинейный сюжет.

Недостаток тоже есть. Ни один из главных героев книги не становится родным и близким. Никого не хочется пропустить через себя. Жар-птица — такая же убийца-садистка, как и Ежов. Дракон — самовлюбленный палач. Поэтому и с сопереживанием трудно.

Но в целом — великолепно, особенно как для человека, до этого отметившегося только в публицистике.