Виктор Суворов «Освободитель»

Освободитель

Освободитель. Аквариум
Освободитель. Аквариум
Освободитель

Прочитал эту (и несколько других книг автора), по совету знакомого, который служит уже 20 лет. Советуя мне эту книгу, он сказал: А когда дочитаешь — ты спросишь у меня: «а сколько из этого правда?» И я тебе отвечу: «90%!!!»

Я человек гражданский, но интересующийся военной тематикой, читал с удовольствием, местами улыбался, но испытывал чувство стыда перед самим собой, за свою страну...

Байки про непобедимую и легендарную тех времён, когда она реально была непобедимой и легендарной.

Тематика большей части рассказов соответствует названию — ввод войск в Чехословакию и связанные с этим инциденты, но присутствуют анекдоты и из истории проектирования копии Б-29 или как на учениях якобы маршал Гречко в подключенный микрофон вовсю полоскал партию и правительство и опять же якобы комитет по спецкрасителям и пр.

Такой вот сериал антисолдаты или скорее антиофицеры, хотя достоверность у этих баек — как и у фильма ДМБ — отдельно частицы выглядят правдиво, а при их совмещении получается гротеск.

Читать безусловно интересно и весело, но только необходимо понимать, что свинья везде грязь найдет, и переедать этого литературного гумуса не стоит.

Отлично! Некоторые байки немного затерты или уж слишком перевраты, но на это можно закрыть глаза — стиль повествования у автора просто такой.

Поцреотам советской и российской армий крайне не рекомендуется ибо подрыв мировозренческих устоев гарантирован. Для полноты эксперимента рекомендуется почитать кусочки про мобилизацию, резервистов, готовность БРТов и сравнить с российскими новостями идущей войны.

Прочитал с огромным удовольствием эту по большей части правдивую книгу, в отличии от гипотез аля «Ледокол». Думаю, что подавляющее большинство служивших в Советской Армии. подтвердят искренность и компетентность автора. Книга напомнила «Легенды Невского проспекта» Веллера — в таком же духе, но об Армии. Кому-то покажется, что автор сгущает краски, но разве не с этого сгущения начинается настоящая литература? Вспомним Гоголя, Салтыкова-Щедрина...

Книга полна веселых баек про советскую военную жизнь, временами веселых, иногда грустных. Где правда, а где вымысел понять тяжело, но несколько диалогов и историй прочно засели в голове. Читать однозначно стоит.

Можно читать как фантастику, ибо кое-где Суворов попросту преувеличивает некоторые моменты из своей, якобы, автобиогрфичной книги.

Не уверен, что на гаупвахте существовали такие драконовские порядки, иначе подобные истории появились бы раньше, а тут получается, что только у Суворова хватило мужества рассказать об этом. Про кирпичный бомбардировщик вообще молчу, эта же история изложена в мемуарах Туполева, Сухого и других авиаконструкторов безо всяких идиотских примеров (система измерения) и передёргивания. Понравились лишь две истории-про удобрения и краску от защиты радиации.