Владимир Рутковский «Джури-характерники»

Джури-характерники

Роман, год; роман-эпопея «Джури»

Герои первой части, Грицик и Санько, во втором романе исторической трилогии подросли, возмужали и уже на равных с остальными козаками принимают участие в вооружённых вылазках против татар. Но их пути в данном романе немного расходятся и, несмотря на продолжающуюся дружбу, каждому предстоит решать немного разные задачи и постигать разную науку. Но все вместе они стоят у истоков основания передового рубежа на страже земли украинской — Запорожской Сечи.

— условный цикл «Вороновка»  >  роман-эпопею «Джури»

ЛитАкцент года / ЛітАкцент року, 2009 // Художественная литература (роман)

Портал, 2010 // Книга на украинском языке

Джури-характерники

Второй роман цикла не менее, а местами даже более увлекательный, чем первый. Главные герои подросли, окрепли, набрались опыта и умений. И теперь им море по колено, и любые трудности — преодолимы.

Это прекрасный образец подростковой литературы. Но наряду с приключениями есть сильные, пронзительные моменты, где воспевается верность дружбе, преданность долгу, отвага. То есть, книга несёт в себе этический посыл. Также приятно, что автор поднимает тему дружбы народов. Казалось бы — православные русичи и мусульмане-татары, столкновение непохожих культур и образа жизни. Однако на примерах бытовых эпизодов раскрывается идея, что в своём большинстве люди хотят мирной жизни, добрососедских отношений, а не вражды и войны.

Очень понравилось, как автор выстраивает сюжетную линию, постепенно накаляя градус интриги и подводя к кульминации. Это выглядело очень естественно. Разумеется, роман не без огрехов. Особенно, что касается способностей казаков навевать, «ворожбить». Но в этом-то и смысл всего романа, ибо характерники — уникальная особенность украинского казачества. И использовать её (пусть несколько преувеличено) в приключенческой книге — самое оно.

И конечно, немногословные, но точные и ясные описания природы: украинская степь, плавни Днепра, прохладные вечера и знойные дни. Ясно себе представляешь, описанное, погружаясь и словно переносясь в конец 15 века, во времена, где только-только зарождалось запорожское казачество.