Питер Мэй «Скала»

Скала

The Blackhouse

Роман, год; цикл «Трилогия острова Льюис»

События в книге разворачиваются на далеком острове Льюис. Произошло убийство, дело расследует Фин Маклауд: полицейскому предстоит вернуться на остров, где он родился, чтобы раскрыть не только преступление, но и ужасную тайну собственного прошлого.

А. Цапенко (1)

Скала

Если вы любите прохладную и завораживающую атмосферу небольших шотландских деревень, готовы на протяжении всей книги наблюдать серое небо, слушать завывание ветра и плеск волн, находя в этом мрачное наслаждение, то эта книга для вас. Не верьте, что она – детектив. То есть, формально – да, убийство присутствует, полицейский ведет расследование, круг подозреваемых постепенно сужается. Но… это все как бы рамка, внутри которой панорама острова Льюис в пространстве и времени, написанная с использованием сдержанной палитры, но несомненным талантом.

Полицейский (Фионлах Маклауд – оценили, да?) – бывший местный житель, которого потому и послали на остров, что он не только знает всю его жизнь изнутри, но и знаком с большинством свидетелей и подозреваемых. Каждый эпизод, происходящий с ним на острове, каждый шаг по дороге между холмами тащит за собой длинную вереницу воспоминаний. Яркость и сила их такова, что именно они очень скоро завладевают вниманием читателя. И пока мы знакомимся с жителями, их заботами, привычками, традициями и проблемами, одинокий труп (разумеется, тоже хорошо знакомый Фину в еще живом состоянии) – скромно ожидает финала в морге.

Иными словами, роман написан ради острова, а не ради детектива, и именно это в нем и прекрасно. Любопытные детали гэльского быта, множество отличных психологических зарисовок, какая-то волшебная северная глубина, возможно идущая от кажущейся простоты мира и отсутствия ярких красок.

Почему же скала? – спросите вы. Потому что остров – вот он, на ладони. А тайну нужно было где-то хранить, причем хранить не один год. И именно таким местом – вроде бы близким, но почти неприступным, почти сакральным, хранящим прямую связь с прошлым, станет Скала.

Прочитала с большим удовольствием.

Это не детектив. Это психологический роман о возвращении к прошлому, в места, где прошло твое детство. То, что герой романа — полицейский, и что где-то там маячит убийство, которое типа даже расследуется — это все ерунда. Основной сюжет — хождение нашего героя по острову, откуда он уехал восемнадцать лет назад, от одного памятного места к другому, от одного старого знакомого к другому, и воспоминания, воспоминания, воспоминания. Все расследование сводится к одному вскрытию (очень подробно описанному) и решению старшего следователя: «У нас есть ДНК преступника, мы возьмем пробу ДНК у всех подозреваемых, и дело в шляпе».

В общем, если кто-то хочет узнать, как вскрывают труп, как забивают олуш (птица такая) и готовят их к транспортировке, как воруют шины, как мальчики провожают девочек из школы — книгу можно прочитать.

Если кто-то хотел прочитать детектив — лучше купить что-нибудь другое.

Ах да. Ужасная тайна прошлого главного героя. Она действительно ужасная, в том смысле, что как поворот сюжета — ужас