Всеволод Нестайко «Таинственный голос за спиной»

Таинственный голос за спиной

Таємничий голос за спиною

Повесть, год; цикл «Невероятные детективы»

Первая книга цикла знакомит нас с шестиклассниками Женей Киселём и Виталиком Дорошенко — закадычными друзьями. Одному из них, Виталику, предстоит исчезнуть прямо в начале книги и самым таинственным образом, а второму — деятельно участвовать в поисках. Поисками также занимаются два опытных капитана милиции Горбатюк и Попенко. Это была бы самая серьёзная детективная история, с бандитами, денежными махинациями и разборками, если бы не одно но — одним из центральных событий сюжета выступает совершенно фантастическое перевоплощение одной личности в другую, а за спиной у героев повести неоднократно слышится таинственный стук конских копыт...

Таємничий голос за спиною : неймовір. детектив / В. Нестайко ; мал. О. Петренка // Піонерія. — 1990. — № 1. — С. 26–27 ; № 3. — С. 24–27 ; № 4. — С. 26–31 ; № 5. — С. 26–30 ; № 6. — С. 13–19.

Невероятные детективы

Неймовірні детективи

Весьма достойное произведение, к сожалению мне в детстве подобные не попадались, а то был бы, наверно, в полном восторге, как был в восторге мой ребёнок. Просто решив ненадолго отдохнуть от «взрослой» литературы, поинтересовался у дочери, что ей понравилось из недавно прочитанного, получил рекомендацию на прочтение сборника детективов Нестайко.

Произведение достаточно современное, хотя за скоростью смены современных «гаджетов» ему конечно не угнаться :), но и устаревшим мне не показалось. Современность подкрепляется и ненавязчивой поучительностью. Например можно сколько угодно ребёнку твердить, что нельзя садиться в машину к незнакомому человеку, но по наглядности это никак не сможет сравниться с соответствующей сценой из данной повести. Я уже не говорю про примеры, как со стороны могут выглядеть те или иные ученики в категории хороших и, скажем так, не совсем.

В книге кроме твёрдого детектива присутствует и совершенно мистико-фантастическое перевоплощение в другую личность. Типа у него всё есть, эх если бы мне попасть в его шкуру, вот было бы здорово!.. Правда детектив от этого превращается с твёрдого в мягкий, но заглянув в себя в детстве, я прихожу к выводу, что классический детектив про современных бандитов, мне мог показаться в ту пору скучноватым и страшноватым, а в подобном антураже — безусловно интересней. Так что повестью остался доволен.