Антон Фарб, Нина Цюрупа «Дар свалкера»

Дар свалкера

Они познакомились в виртуальном пространстве игры «Свалкер». Опытный Собиратель Иван, повстречав в одном из самых опасных мест девушку-нуба по имени Алёна, ещё не знал, что их знакомство продолжится и в реальной жизни. А тем более не знал, зачем Алёна вообще ввязалась в игру...

— антологию «S.W.A.L.K.E.R. Байки из бункера», 2012 г.

S.W.A.L.K.E.R. Байки из бункера

«На игре»

Мини-рецензия на «Дар свалкера» Антона Фарба и Нины Цюрупы

Явная аллюзия на игру «Сталкер», связанная с реалиями писателей, пишущих в рамках таких вот игровых сеттингов и самими геймерами. Если начало смахивало на что-то постапокалиптическое, то большая часть истории представляет собой ту самую оборотную сторону медали жизни обыкновенных «задротов».

Есть тут место и лёгкой любовной линии, и проблемам псевдонимов и писательства, геймерства и общения… Немного удивило и порадовало поведение Ивана. Либо соавторы настолько наивны, либо у современной молодёжи действительно ещё есть шанс. Хотя о чём я говорю! Сам-то, выходит, регрессировал. Начинал с классики (в том числе фантастической), а теперь читаю книги «Вселенной Метро», «Этногенеза», «S.W.A.L.K.E.R.ы» (нет, созвучной серией я свою репутацию портить не собираюсь)… Правда, в планах остаётся недочитанные произведения из великих, но это детали.

Концовка расстроила и вызвала отвращение. Паренёк вроде исправился, а девчонка… В общем, рассказ портят только последние строчки.