Олег Бондарев «Сыграй в ящик, Гил»

Сыграй в ящик, Гил

Как хорошо быть генералом! Но так ли это на самом деле, если подчиненные начинают думать, а в руках у них автомат?..

— антологию «S.W.A.L.K.E.R. Байки из бункера», 2012 г.

S.W.A.L.K.E.R. Байки из бункера

Этот рассказ напомнил мне извечную тему чиновничества. Любое событие наши граждане связывают с ними, и самое главное, все плохое. Все они чиновники — сволочи, наплодилось их, как мух, все беды от них. Вот взять их да перестрелять. Жизнь бы была, как в сказке. Этим в свое время грешили даже революционеры, которые стремились убить царя, мол придет лучше. Извечная проблема поиска врагов. Так и в рассказе в краткой зарисовке автор показал, как будут решать проблему в постядерном обществе. Написано хорошо, сюжет увлекательный, читается легко.

«Сволочи-вожаки»

Мини-рецензия на «Сыграй в ящик, Гил» Олега Бондарева

Если вы хотите посмотреть на расистов со стороны, данный рассказ для вас. Как я понял, главный герой — нег… афроамериканец. И ему совершенно не нравится, что предводителем их группки выживших стал белокожий.

Повествование выстроено таким образом, что читатель ПРОСТО ОБЯЗАН встать на сторону протагониста. Встреча с мутантами и поведение персонажей после пленения выглядят чудаковатыми и забавными. Действия же — импульсивными и иногда неоправданно жестокими.

Ну, и в конце нас ждёт подражательство одного белого другому. Опять приходят на ум мысли об «обратном» расизме… А, ладно, улыбнуться всё равно можно. Придурковатость героев всегда вызывает снисходительную улыбку…