Виктор Ночкин «Дроиды против вампиров»

Дроиды против вампиров

Рассказ, год; цикл «Рыцари Хлама»

Рыцари Хлама — Гектор и Бутс снова в деле. В Примус-Сити, что находится на реке Мусса, случились неприятности — в городе завёлся вампир, куда-то пропал местный представитель ордена Хлама и образовалась Церковь Славы Потомков, славная сексуальными оргиями. Для двух бравых хламовников разобраться с проблемами — пара пустяков.

— антологию «S.W.A.L.K.E.R. Байки из бункера», 2012 г.

S.W.A.L.K.E.R. Байки из бункера

Машины времен

«Возвращение бравых хламовников!»

Мини-рецензия на «Дроидов против вампиров» Виктора Ночкина

Как-то совершенно неожиданно для меня имя-фамилия Виктор Ночкин стали знаком качества. Правда, в пределах юмористической постапокалиптики, ибо на другие произведения автора я пока не замахивался.

Итак, я добрался до долгожданного продолжения рассказа «Хороший зомби — мёртвый зомби»! Вернее, добрался и даже успел прочитать почти неделю назад, но обстоятельства распорядились иначе… Однако, пройдя слегка испытание временем, события «Дроидов…» по-прежнему ярки по сравнению со многими другими рассказами. Самобытный мир предлагает читательскому вниманию новое приключение, и колоритные персонажи берутся за дело.

Поиск упыря и украденного из Храма Славы Потомков агрегата смешиваются в неожиданный финал. Все дела раскрыты, позитив получен — одним словом, шедевр!

Единственное, что удивило (именно удивило, а не расстроило) на этот раз (в ХЗ-МЗ мне показалось странным толкование «зомби» как мёртвого существа, в то время как в иных произведениях они позиционируются как «живые мертвецы») — расшифровка наименования «дроид». Ещё только узнав название, решил, что будет какой-то «мостик» ко вселенной Звёздных войн, а на деле ими оказались ожившие деревья-рабы. Но, как и в прошлый раз, я с готовностью принял такой лексический поворот событий и предался увлекательному чтению!