Игорь Вардунас «Репортаж»

Репортаж

Рассказ, год; цикл «Циркезонье»

Карабасыч мёртв, но дело его живет. Для цирка конкурентов Карабасыча группа профессиональных охотников собирается добыть кое-что необычное и опасное. Всё бы хорошо, да присутствие репортера может спутать все карты.

— антологию «S.W.A.L.K.E.R. Байки из бункера», 2012 г.

S.W.A.L.K.E.R. Байки из бункера

Циркезонье

Циркезонье

Второй рассказ цикла получился более цельным, динамичным и с более яркими героями. Жаль, что описание зверей осталось лишь в виде названий, а вот детали остались за кадром, а, как мне кажется, в этом была бы вся соль. Довольно длинное начало, а вот наиболее важная часть, как сама охота, оказалась довольно краткой. Однако в целом рассказ читабельный.

«Охота»

Мини-рецензия на «Репортаж» Игоря Вардунаса

Гм. Гм. Игорь, ты оправдал мои худшие предположения. Второй условно юмористический рассказ не вызывает особых эмоций. Как будто написан не для сборника, с составителем которым ты дружен, а на заказ для какого-то абсолютно неинтересного литературного проекта. Или одно другому не помешало?!.

Попробую объяснить своё негативное отношение к «Репортажу». Как и «Попутчик», рассказ кажется мне плохо выжитым апельсином. Вроде сок есть, а не «вкусно». Нет неожиданных поворотов в сюжете, нет драйва. Умелое, но не завлекающее описание охоты на мутировавшую живность.

Но надо и похвалить за что-то. Герои удались точно. Дрессировщица — не обсуждается. Из остальных особо хочется выделить журналиста, мешавшего своими действиями профессионалам и оттого почему-то забавного.

Эх, прости, дружище, но больше ничего особо примечательного (о языке я уже давно говорил и повторяться не буду) найти не смог. Увы.