Мануэль Пейру «Бюст»

Бюст

El busto

Нечто странное есть в этом бюсте, нечто внушающее необъяснимое беспокойство, и потому каждый, к кому он попадает, старается поскорее избавиться от него. Так этот тревожащий душу предмет и переходит из рук в руки, меняя владельцев одного за другим...

© Zofo

Книга книг. Том загадок

Элементы — модель для сборки

Antología de la literatura fantástica
1971 г.
(испанский)

Концовка разочаровала. Да написано интересно, даже красиво. Есть интрига, но всё заканчивается пшиком.

Не стал бы такой человек как Борхес включать в свой сборник писанину.Рассказ очень интересен.Вообще магический реализм писателей Латинской Америки это особый случай.Тут как говорится без сто грамм не разберешься.Под кажущейся простотой скрывается очень глубокий смысл.Они находят темы для мистики и магии в самых,казалось бы простых и обыденных ситуациях и вещах.Просто эту литературу необходимо читать внимательно.

В начале персонажи философствуют над скульптурой, потом мужик ведет расследование, потом умирает у себя дома от волшебной записки. Если есть люди, которые поняли в этом рассказе больше, то передаю им привет. По-моему же это очередная писанина, из тех которые читаешь, закрываешь и не знаешь, что ты сейчас прочитал.