Джеймс Патрик Келли «Солнцестояние»

Солнцестояние

Solstice

Его зовут Тони Кэйдж. И он очень богат и знаменит. Он — наркотический артист, арт-скульптор, арт-дизайнер. Да, в недалеком будущем, наркотики станут таким же видом искусства, как и живопись, кино, или музыка. Но в личной жизни Тони несчастен. Несчастен и одинок. И тогда, за большие деньги, он сделал свой собственный клон, но только женского пола...

© ceh

— условный цикл «Лучшее за год»  >  антологию «The Year's Best Science Fiction: Third Annual Collection», 1986 г.

— антологию «Зеркальные очки», 1986 г.

Зеркальные очки

Зеркальные очки. Антология Киберпанка

Mirrorshades
The Year's Best Science Fiction: Third Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Third Annual Collection
Mirrorshades: The Cyberpunk Anthology

Мир будущего. Наркотики не только легализованы, но и стали искусством. Главный герой «Солнцестояния» Тони Кейдж – первый наркохудожник в мире, где корпорации стали могущественнее государств, биомодификация и киборгизация обычное дело, а состоятельные люди могут по желанию криогенизировать себя на любое время или сделать свой собственный клон. Автор не изобретает чего-то нового, используя стандартные кирпичики киберпанка, но перемежает историю успеха Тони с разными точками зрения на происхождение Стоунхенджа в зависимости от исторического периода. И вот читаешь этот рассказ, читаешь и понемногу начинаешь недоумевать… А где же эффект? Когда должно торкнуть? Приход наступает одновременно с приходом у Кейджа. Картинки перед глазами возникают такие, что этому позавидовали бы самые настоящие галлюциногены и лично Рауль Дьюк. Текст куда-то исчезает, а затем и вовсе заканчивается, а ты всё так же бродишь около каменных мегалитов в толпе светящихся толстяков и одноруких стриптизёрш.

Рассказ довольно-таки стандартен для жанра и его сложно назвать выдающимся, он неплох благодаря описанию психоделики и легко читается, но за исключением трипа оставляет равнодушным.

Да, этот рассказ достаточно неплох на общем фоне, поскольку также, как классический киберпанк, впитал в себя социальную проблематику. Понимаю, звучит нудно, но факт есть факт. Давайте присмотримся к этому миру, миру, где игра с узаконенными наркотиками зашла так далеко, что их разработка стала специальной профессией, причём весьма высокооплачиваемой. Жутковатый мир, полностью застилаемый галлюциногенными парами, и чтобы человеку открыть глаза и обрести ясность уже нужен... другой наркотик? Да уж, скажем мы, то ли замкнутый круг, то ли тупик.

Наркотик, пробуждающий к реальности? Или препарат, создавший новую, новую личность, новое восприятие себя и окружающего? Да, мутновато, но сделано неплохо, с трагическим надрывом.

P.S. Дополнительный балл кидаю за гениальную фразу о британских неодруидах: «вера основывалась, с одной стороны, на принятии желаемого за действительное, а с другой — на плохом образовании». Гениально!

Мощный рассказ, один из лучших в антологии «Зеркальные очки». Мир узаконенных наркотиков, где на синтезирование новых препаратов выделяются огромные деньги, а их разработчики становятся мировыми знаменитостями и миллионерами. Здесь нарко-дизайнер может заказать свой клон женского пола, однако возникает вопрос кто же эта девушка на самом деле? Дочь, любовница, друг по испытаниям новых препаратов? и жить бы им не задумываясь над этим, если бы не новый наркотик, позволяющий во время приема увидеть суть происходящего. А тут еще в качестве катализатора выступает некий музыкант (куда ж без них!) который уводит девушка от Тони Кэйджа.

Эффект нового наркотика оказался совсем иным, намного глобальнее, чем предполагал преуспевающий миллионер.

Психологический конфликт и последующей развязкой описан идеально, практически визуализирован в вечности Стоунхенджа.

Рекомендуется не только поклонникам киберпанка, а также всем почитателям литературы, где сюжет построен на сложной с психологической точки зрения ситуации.

Добро пожаловать в ад для сотрудников наркоконтроля. Будущее, в котором наркотики не просто разрешены, но и стали частью современного искусства. Герой рассказа как раз и изобрел это искусство, совместив арт-предметы и химическое воздействие на мозг и став очень влиятельным и независимым человеком. В основе конфликта лежит любовный треугольник. От герою к другому уходит дочь/клон/любовница (это долгая история) и он продумывает комбинацию событий, которые позволят ее вернуть. Ну и естественно все пойдет не по плану.

Эффект от рассказа видимо схож с воздействием препаратов, о которых в нем говорится. Увлекательный язык, правдоподобные герои и образы будущего, научные объяснения всего происходящего, необычная композиция (начинается посредине, затем идет начало и только концовка на своем месте), оригинальная тема; идея, поданная через полунамеки, недосказанности. Еще читать половину антологии, но лучший в ней рассказ видимо определен. Но мне вообще нравятся истории, когда отрицательные персонажи (а у героя от постоянного приема препаратов явно никакой морали нет) перевоспитываются, и в это перевоспитание веришь, а тут автор еще и удачно Стоунхендж приплел как метафору чего-то неизменного, как основные заповеди. Очень крутой рассказ.