Антон Чехов «Жены артистов»

Жены артистов

Другие названия: Жены артистов (перевод с ... португальского); Португальская легенда на русский манер о женах артистов

Произведение является португальской легендой на русский манер об артистах и их женах.

Впервые — «Минута», 1880, № 7, 7 декабря, под рубрикой «Воскресные очерки». Заглавие: Португальская легенда на русский манер о женах артистов. Подпись: Дон Антонио Чехонте. Переработано для «Альманаха „Будильник“», М., 1882 (ценз. разр. 5 декабря 1881 г.), где напечатано под заглавием «Жены артистов» (стр. 50—56). Подпись: Антоша Чехонте.

В 1882 г. включено в сборник «Шалость», а в 1884 г. — в книгу «Сказки Мельпомены».

С незначительными исправлениями включен автором в его сборник 1883 г. (см. прим. к рассказу «Письмо к ученому соседу»). С новыми стилистическими поправками рассказ вошел в сборник рассказов Чехова «Сказки Мельпомены», М. 1884.

Собрание сочинений в 12 томах. Том 1: Рассказы (1880—1882)
1954 г.
Собрание сочинений в восемнадцати томах. Том 1 1880-1882
1974 г.
Драма на охоте. Рассказы
Шалость

Рассказы, юморески
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок
Мастера русской сатиры XIX века

С некой претензией на психологизм, но, как всегда у раннего Чехова, жестоко, мелко и гадко. Ничего смешного в рассказе не нашёл. Несчастные люди, поддержкою дурака-мецената живущие в своих грёзах и мечтах, тиранящие своих близких, голодные, убогие. Калеки духа. С такими же жалкими и унылыми жёнами. Тоскливо и грустно смотреть на этот клоповник артистов.

Ну и — смеяться над убогими грешно. Может, повзрослев, Чехов это поймёт. А может и нет. Интрига. Читаю дальше. :)

Казалось бы, что за белиберда? Какие-то французы (испанцы? итальянцы?), какие-то взбалмошные женщины, «поведенные» на литературных новинках и через это ссорящиеся с мужьями... Не наша жизнь, не наши нравы — экзотика!..

Но последний абзац все ставит на свои места. Житейски-мудрая, теплая, хоть и немного саркастичная улыбка автора, поверяющего чужеземные «красивости» обычным русским здравым смыслом: «-- ЦУР ИМ И ПЕК ИМ, этим артистам! -- как говорят хохлы...» Сам собою вспоминается старик Гоголь. Он бы понял ;)