Григорий Квитка-Основьяненко «Вот тебе и клад!»

Вот тебе и клад!

От тобі і скарб

Рассказ, год (год написания: 1834)

История о том, как селянин Хома Масляк, в бесплодных поисках легкого богатства в форме клада, сначала промотал все, что нажили отец с матерью, а потом, встретив черта по имени Юдун, пытался продать ему душу за этот самый клад.

Автоперевод: Литературная газета. — 1840. — № 1-2.

Посвящается любезному внуку Андрею Александровичу Щербине.

— сборник «Малороссийские повести. Книга 2», 1837 г.

— антологию «Огненний змій», 1990 г.

— антологию «Антологія українського жаху», 2000 г.

— антологию «Огняний змій», 2006 г.

Малороссийская проза

Твори в двох томах. Том 1
1978 г.
Зібрання творів у 7 томах. Том ІІІ. Прозові твори
1981 г.
Повісті та оповідання. Драматичні твори.
1982 г.
Огненний змій
Антологія українського жаху
Огняний змій
Маруся
Маруся

Рассказ, как и многое другое из творчества автора, интересен прежде всего народным колоритом, «древностью» (стариной) своих представлений, описаний и фольклорных мотивов, можно почувствовать чем жил народ в те времена.

Другой отличительной чертой является присущая творчеству автора мораль. В данном случае мы узнаем, чего может стоить водиться с нечистой силой. Но это на поверхности, более глубокой идеей, есть противопоставление в рассказе двух разных семей, разных укладов. Одна, где муж и жена (хозяин с хозяйкой) готовятся к Пасхе и предаются воспоминаниям, как у них все начиналось, когда они были молодыми. Оба сироты, без отца без матери, без гроша в кармане, сошлись по любви. И вот теперь, через много лет, упорным трудом они превратились в зажиточную семью, их детям уже много легче, чем было им, у них свои дети, невестки и даже внуки; паска удалась на славу, осталось всему многочисленному семейству собраться, нарядиться в праздничное и идти в церковь на праздничную вечернюю.

Совсем другую картину мы наблюдаем в семье Хомы Масляка. Сам Хома был с зажиточной семьи и поначалу не бедовал, пока не протранжирил все оставленное ему от отца. Работать Масляк не любил, взамен его снедало стремление разбогатеть путем получения сказочного клада, про который старые люди так любят всякие истории рассказывать. Именно на эту идею, наш Хома и спустил все отцовское состояние. И вот, на Праздник, жена забрала детей и ушла праздновать к сестре, так как дома и есть нечего. Но Масляк этим абсолютно не заботится. Пока на улицах пусто, так как все село в праздничных трудах и приготовлениях, рубит дрова, месит тесто, жарит кабанчиков и т.п, он лазит по пустой улице и ищет того человека, про которого ему давеча цыганка нагадала, что он Масляку путь к кладу укажет...

А еще этот рассказ ассоциируется и дополняет другой рассказ автора — Праздник мертвецов. И там и там Пасха, сюжет каждого нравоучителен и противопоставляет нормальную, православную, любящую семью, семье, где прокрался грех: пьянства ли, лени.. Кстати, и там и там присутствует описание ряда человеческих грехов приводящих к попаданию в ад и описание наказания за тот или иной грех. Так что, кому любопытно, можно почитать какие грехи в какой последовательности идут у автора:), перечень в обоих рассказах — дополняет друг друга.