Шандор Иллеш «Список жильцов»

Список жильцов

Bakonyi legények

Другие названия: Табличка с фамилией

Повесть, год

От случайностей многое зависит при раскрытии преступления. Вот дежурный сержант по 61-му участку Иштван Надь, просто решил попробовать магнитофон для записи поступившего звонка и записал сообщение о готовящемся убийстве женщины. Остальное сделал всё по инструкции и забыл. А ведь убийство произошло, и молодому следователю Бартошу пришлось многих расспросить, прежде чем он добрался до магнитофонной плёнки. Ну времена были такие, даже к телефону надо было идти несколько сотен метров.

© SAG

Под названием «Табличка с фамилией» в журнале «Человек и закон» 1975 год №№ 11-12 в переводе О. Громова, рисунки В. Красновского

— антологию «Венгерские повести», 1979 г.

О. Громов (1)

Венгерские повести
1979 г.

Ну любили наши журнальные редакторы иногда для разнообразия вставить в содержание журнала, автора из социалистического лагеря, даже с детективной основой. Вот так, в журнале «Человек и закон» и была напечатана небольшая повесть (в сокращении) венгерского автора. Обычный бытовой детектив, без политики, без стрельбы и прочих сложностей. Звонок в полицию, оказался как шутка, ведь наряд полиции ничего не обнаружил. А вот под утро, труп молодой женщины нашли. Ну, кто же виноват, ведь все нити ведут к мужу, которого она бросила. А, ведь он угрожал ей. Кажется, всё раскрыто… но это не был бы детектив, если бы следователь Бартош ни стал более скрупулезно вникать в мелочи и естественно нашёл настоящего убийцу. Ах любовь, что ты порой делаешь подлая, или страсть и мысли, а что же будет дальше. Короче, любовный треугольник, где муж тот, на кого можно повесить своё преступление. Ничего особенно, произведение мелкое и незначительное. Но, ведь автор из зарубежья, пусть и своего. Но, это уже взгляд с сегодняшнего времени.

А вот, что злит… Читал и рецензировал по выпискам из журнала «Человек и закон». Ибо отец выписывал этот журнал и многие детективы вырезал и сшивал. Есть вырезки с данным произведением. Но в сети, НЕТ ОБЛОЖЕК. Как говорится «мужик задним умом крепок», ну кто-же знал, что надо вырезать не только страницы, но и обложки.