Стивен Кинг «Бэтмен и Робин вступают в перебранку»

Бэтмен и Робин вступают в перебранку

Batman and Robin Have an Altercation

Другие названия: Бэтмен и Робин ссорятся

Дважды в неделю Сандерсон отвозит своего отца в ресторан. Отец болен синдромом Альцгеймера, и каждый визит проходит по одному сценарию, однако сегодняшний день будет иным…

Опубликован в журнале «Harper's Magazine» за сентябрь 2012 г.

— сборник «Лавка дурных снов», 2015 г.

The Bazaar of Bad Dreams
The Bazaar of Bad Dreams
Ярмарок нічних жахіть

Довольно скучный рассказ, который спасает яркая концовка. И в ней есть комичный момент, Кинг как и главный герой явно последний раз дрался в третьем классе школы — НИКОГДА не бейте двумя руками «в замке», вот вообще никогда. Никакой силы это удару не прибавит, так нелепо дрались в кино 60-70х, а если переплести пальцы то вы еще и переломы пальцев получите. Ну может противник умрет со смеху, можете надеяться только на это.

Исходя из этого перепишу концовку:

Отмороженный громила бьет руками «в замке», ломает пальцы. Герой записывает номер его машины, поднимает документы и спокойно

уезжает с отцом, оставляя дегенерата позади. Конец.

Стивен Кинг продолжает знакомить читателей сборника «Лавка дурных снов» со своими рассказами, не имеющими к мистике никакого отношения.

Это история о неумолимости времени, о конечности всего, о самом грустном отрезке жизненного пути для каждого человека. Старость, это неизбежное состояние для всех людей, доживших до пожилого возраста.

Это очень тяжёлая и гнетущая повесть, в которой главные герои, самые простые люди. Шестидесятилетний сын навещает своего девяностолетнего отца в доме престарелых. Провалы в памяти, разрозненные воспоминания, которые иногда совпадают с реальностью. Это еженедельные встречи, похожие одна на одну. Стивен Кинг мастерски воссоздаёт малейшие детали их общения, передаёт всю грусть и печаль от осознания неотвратимости старости.

Это совсем короткая история, но настолько эмоциональная и глубокая по смыслу, что она по-настоящему цепляет и заставляет о многом задуматься.

Невероятная концовка, апогей всего рассказа, неожиданная и жестокая. Отличный пример, как нужно писать короткие рассказы, чтобы читатель по-настоящему задумался и загрустил.

«Бэтмен и Робин вступают в перебранку» . Рассказ о выросшем и успевшем состариться Робине, который все несет в душе любовь к своему совершенно уже дряхлому и выжившему из ума, но живому Бэтмену. И о том, как неожиданно открывается тебе подоплека поразившего тебя в самое сердце восторженным преклонением родительского поступка. Выясняется, что ты вообще был во всем этом делом десятым. Это неожиданно больно, несмотря на отделившие десятилетия. Но любви не отменяет, она — часть тебя. И желания выглядеть в отцовских глазах достойным его дружбы. Да, он действительно твой Бэтмен. Обмаранный стариковский подгузник и восхищение настоящим мужиком.

Еще одна бытовая история о превратностях нашей жизни, вызванная двумя не связанными между собой сценами, свидетелем которых был сам автор рассказа. Его фантазия помогла ему соединить их в единую канву, и таким образом родился сюжет о том, как сын и отец вместе проводят воскресный день. Печаль состоит в том, что отец героя рассказа страдает болезнью Альцгеймера, которая весьма причудливо «играет» с его памятью. То он со всеми подробностями помнит события далекого во времени Хеллоуина, то никак не может узнать своего собственного сына. Не дай Бог каждому познать подобное «счастье»... Философию подобного сюжета способен понять только взрослый человек, получивший от жизни пару-тройку сокрушительных ударов «под дых». Совсем как герой рассказа, столкнувшийся на дороге с ублюдком-водителем, не имевшим представления о правилах вождения. Когда получаешь такие удары, нужно принимать их достойно, ибо зачастую тебе не предоставится никакой возможности нанести ответный удар.

--------------

РЕЗЮМЕ: немного печальное повествование о превратностях человеческой памяти. Именно она и делает нас людьми. Мы живем, пока помним сами и пока другие помнят нас.

Родители никогда не перестанут опекать и заботиться о своих дитятях, даже если те сами будут убелены сединами.

Перед нами же история отца, чье здоровье и память целиком уничтожила болезнь, а также любящего сына, вынужденного потакать прихотям умирающего разума. Лишь краткие моменты просветления скрашивают минуты свиданий с любимым родителем. Не удивительно, что в результате сильнейшего стресса, вызванного глубокими переживаниями за свое чадо, может настать миг полнейшего просветления. Ведь известны случае, когда человек, находясь в шоковом состоянии, может и автомобиль одной рукой поднять...

В целом рассказ очень драматичен. Казавшиеся нам в детстве колоссами родители рано или поздно должны пасть, что весьма и весьма прискорбно.

Сандерсон видится со своим отцом два раза в неделю. У папы болезнь Альцгеймера и каждая встреча напоминает «День Сурка»: повторение одного и того же, будто в первый раз, пусть и с незначительными вариациями. Сандерсону тяжело. Тяжело видеть своего отца таким, тяжело быть неизменно терпеливым и заботливым. Пускай они видятся не так уж и часто, но Сандерсон устал. Временами он думает, что чем быстрее все для отца закончится, тем лучше. Однажды, возвращаясь после обеда, Сандерсон с папой попадают в аварию, однако их неприятности этим не ограничиваются.

Рассказ очень трогательный. Очень. Взаимоотношения отца и сына, один из которых болен, показаны так ярко и убедительно, что накатывает грусть. В рассказе нет ничего сверхъестественного, это просто один крайне драматический эпизод из вполне обыденной жизни двух людей, каждый из которых по своему одинок. И последний абзац, как последний штрих, сообщает о возрасте наших героев, отчего становится особенно грустно.

Что касается Бэтмена и Робина, то не ждите слишком многого. В данном рассказе это лишь символы.

Очень трогательный, глубокий, реалистичный, отлично связанный, а главное — без капли мистики рассказ. БРАВО!

Рассказ «Бетмен и Робин ссорятся» посвященный Джону Ирвингу, возник в голове автора во время столкновения двух образов: дорожного происшествия, водители побитых машин в котором оказались громилами и больного альцгеймером деда обедающего в тихом заведении на отшибе вмести с сыном...

И вот уже ГГ, которому давно перевалило за 60, мчит в приют, надеясь на то, что 90 летний отец его узнает и они снова смогут провести этот день вдвоем. К удивлению сына, отец чувствовал себя насколько это возможно превосходно, он поддерживал разговор и даже вспомнил, когда ГГ был еще мальчишкой, на Хеллоуин, он напился, нарядился Бетменом и они пошли просить конфети.

То, что отец сегодня частично при памяти, и даже отвечал на вопросы, настолько поразили героя, что он не успел среагировать на огромный пикап, который чуть не снес их с дороги...

Далее Королевский Конфликт

Не скажу, что этот рассказ с зубами, но меня он определенно поразил.

То, что Кинг вырос без отца наложило отпечаток и на это произведения. «Бетмен и Робин ссорятся» страшно печальная история, и один ее элемент, словно отблеск луча от стекла на обочине дороги, оставляет после себя след на сетчатке.

Драматизм и прагматизм на уровне «Duma Key«!

Очень эмоциональная и трогательная история. Кинг подробно погружает нас во взаимоотношения сына с престарелым отцом, у которого уже всерьёз помутнел разум, очень верными и точными подробностями заставляет сопереживать им, а потом резкой катастрофой шокирует нас и оставляет с мыслями, а что же будет дальше? Главное — родители всегда продолжают хотя бы пытаться заботиться о своих детях.

Читается очень быстро, но захватывает настолько, что лично я тут же перечитал второй раз, хоть это и бывает крайне редко.

Понравилось так же, что Кинг не стал пихать сюда мистику, чего подсознательно боялся. Сверхъестественные явления только испортили бы эту историю.

Даже и не знаю как правильно реагировать на рассказ. С одной стороны — мне понравился стиль, а с другой — что-то было не так. Видимо из-за этого полностью оценить рассказ так и не получилось.

Чисто «тумбочный» рассказ, непонятно по каким причинам избранный Кингом для публикации. Как пишет сам автор, две, по сути своей, бессвязные сцены, свидетелем которых он когда-то стал, не давали ему покоя и требовали воплощения в литературную форму. Но проблема в том, что итоговый рассказ так и представляет из себя эти две сценки с лёгким приукрашением. Написано, конечно же, хорошо, но смысловой и сюжетной нагрузки а нем практически нет, и как самостоятельное произведение рассказ малоинтересен.

Вопреки названию, этот рассказ — вовсе не фанфик с известным персонажем «DC». Напротив, эта история о самых обычных людях, о сыне, заботящемся о престарелом отце, и об отце, едва ли способном вспомнить что-то из своей жизни, но тем не менее, ещё нашедшим достаточно сил, разума и отваги, чтобы бороться за свою семью. Безусловно, удачный рассказ. В нём нет мистики, фантастики или триллера, но тем не менее, это интересное и сильное произведение.

Кинг в последнее время уделяет много времени теме старости, немощности. Рассказ короткий, пропитанный запахом дома престарелых. Довольно сильный, хотя осталось впечатление незаконченности — скорее не рассказ, а зарисовка. но зарисовка в принципе мощная