Антон Чехов «Который из трёх? (Старая, но вечно новая история)»

Который из трёх? (Старая, но вечно новая история)

Перед девушкой стоит непростой выбор: на ком из трёх ухажёров в итоге остановиться? Кому дать своё согласие? Что важнее: любовь или положение в обществе?

Впервые — в журнале «Спутник», 1882, № 14, 13 июля (ценз. разр. 10 июля), стр. 7—9. Подпись: Антоша Чехонте.

Собрание сочинений в 12 томах. Том 1: Рассказы (1880—1882)
1954 г.
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 1
1960 г.
Собрание сочинений в восемнадцати томах. Том 1 1880-1882
1974 г.
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок в 2 томах. Том 1
Большое собрание юмористических рассказов в одном томе
Дачное удовольствие
О любви
Жизнь прекрасна! Юмористические рассказы

Рассказы, юморески 1880-1882 гг.
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок

Рассказ, который собственно горек, но не удивляет — в жизни всегда есть место и чувствам и расчёту. Могу лишь не согласится с автором, когда он называет героиню гадиной — её несколько оправдывает то, что она не стала морочить голову третьему из кандидатов, да и пыталась всё же бороться за свои чувства. В общем жизнь как есть: у кого-то радость, у кого-то разочарование, у кого-то расчёт, а у кого-то смесь этих общечеловеческих недостатков (ну или достоинств).

Текст не удивил, но лёг штрихом в общую систему мира — мало что меняется в отношениях, но для всех они могут быть разными. И каждый пусть выберет свой путь — читай и понимай.

Рассказ о нелёгком выборе мужа молодой девушки и душевных муках в этой связи. С одной стороны человек, предлагающий светлое, счастливое, в достатке, будущее. С другой, прошлое с явным намёком на «тяжёлый багаж», вынуждающий делать шаг назад и настоящее-полное светлых чувств, но отягощённое неизвестных гипотетических страданий и отказа общества от неё.

Отличный рассказ. Простенько, но со вкусом. Жаль только, что Чехов в конце дал своё наименование этой девице. Не сдержался по молодости. Без его определения было бы ещё лучше. Читатель и сам может сделать выводы, насколько героиня благонравна, чиста и искренна. Жаль, что голосов так мало, интересно было бы узнать интегральное мнение общественности.