Антон Чехов «Мститель»

Мститель

Уличив жену в измене, Федор Федорович Сигаев приходит в магазин «Шмукс и Кº», чтобы приобрести револьвер, который станет орудием его возмездия.

Впервые — «Осколки», 1887, № 37, 12 сентября (ценз. разр. 11 сентября), стр. 4—5. Подпись: А. Чехонте.

Вошло в издание А. Ф. Маркса.

Готовя рассказ для собрания сочинений, Чехов внес несколько поправок; устранил просторечия и грубоватые обороты. В работе над авторскою речью видна тенденция к большей простоте.

При жизни Чехова рассказ был переведен на болгарский, немецкий, сербскохорватский и чешский языки.

Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 5
Собрание юмористических рассказов
Шведская спичка. Юмористические рассказы

Edgar Wallace Mystery Magazine, April 1967
1967 г.
Ellery Queen’s Mystery Magazine, January 1970 (Vol. 55, No. 1. Whole No. 314)
1970 г.

Антоша Чехонте. Юмористические рассказы
Повести и рассказы 1886 г.
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок

Восхитительный рассказ, на этот раз, слава богу, безо всяких преступлений.

Хочется отметить блестящего приказчика (по-нашему — продавца-консультанта), может быть, он был человек очень проницательный, понял, что стоящий перед ним человек вовсе не шутит, а всерьёз замышляет убийство, поэтому и расписал всё так, присовокупил трагические подробности таким образом, что покупатель раздумал приобретать хвалёный револьвер системы «Смит и Вессон». Побольше бы таких продавцов-консультантов — и может быть, люди не стали бы в таких объёмах покупать не нужные им вещи, а кого-то это уберегло бы от страшного поступка.

Обладающий определённой долей фантазии читатель допишет за автора последний недостающий абзац о том, что приказчик был тайным агентом общества хороших дел и только что выполнил очередное задание. Но это, конечно же, просто мои домыслы по поводу рассказа, осветившего нашу хмурую жизнь в наши непростые времена.

Приказчик в рассказе — гениальный психолог. Мало того, что

убедил обманутого мужа отказаться от мести и самоубийства, так еще и сетку для перепелов ему продал!

Еще интересно — как легко было в Российской Империи оружие купить. Ни справки из полиции, ни заключения врачей — нужно было только в оружейную лавку зайти.