Михаил Ланцов «Механический волшебник»

Механический волшебник

Другие названия: Дайлен

Роман, год; цикл «Артём Жилин»

ЛитРПГ продолжение похождений Эрика-Артёма Жилина. По сути новый цикл с тем же персонажем, но в другом жанре. Мир игрушки, наполненный квестами и баталиями, где ГГ уже не скован технологическими ограничениями и может не нудно развивать технологии, а сразу наколдовать себе огнестрел, сексоваться с эльфийками и убеждать оппонентов вместо доброго слова и арбалета — добрым словом и фаерболом.

Неизменными остались построение империи, вдохновление народных масс песнями «вставай, страна огромная» и имя спутницы Эрика-Артёма.

Механический волшебник

В цикл «Эрик» Механический волшебник входит чисто формально — по главному герою заимстованному из цикла «Эрик». Вообще этот recycle героя довольно полный — тут и идеология и рыжая Мадриган и фишка Ланцова в виде любви к описанию рющечек (типа деталей отделки костюма), цитат из фильмов типа «поднять перископ» и описаний тех.процессов.

но вот мир совершенно другой, причём не просто мир но и жанр сменен на ЛитРПГ. Может обломился привязыватся к историческим фактам, может решил поэкспериментировать добавив в арсенал роялей в кустах к послезнанию и технологиям повышенной крутости магию.

Так или иначе тем кто хочет именно продолжения исторического попаданца — не советую, кому просто понравился стиль/персонаж неважно в каком антураже или наоборот любит книги по игрушке (квесто-стратегии) будет самое то.

Цикл «Эрик» прочитал с интересом, но эту книгу увы не осилил. В первую очередь, из-за стиля. Какой-то совсем уж плохой язык. Полное ощущение, что писал другой человек.