Антон Чехов «Нечистые трагики и прокажённые драматурги»

Нечистые трагики и прокажённые драматурги

Как правильно писать пьесы, чтобы и выстрелы были, и пожар, и торжество добродетели. И чтобы актеры целы, и антрепренеры довольны. Ну, и зритель не обойден вниманием.

Другая аннотация:

Типичный пример трагедии, сочинённой К. А. Тарановским, из тех, что ставились в своё время в театре М. В. Лентовского…

Впервые — «Будильник», 1884, № 4 (ценз. разр. 28 января), стр. 50—51. Отдел: Домашний театр «Будильника». Подпись: Брат моего брата.

Сохранилась рукописная копия рассказа с пометой: «NB. В полное собрание не войдет. А. Чехов» (ЦГАЛИ).

Пародия Чехова связана с премьерой 19 января в Театре М. и А. Л. *** (театр М. В. и А. В. Лентовских), о которой заранее извещали рекламы: «В непродолжительном времени представлена будет новая пьеса К. А. Тарновского: „Чистые и прокаженные“, драма в 5-ти действиях, с прологом; новые декорации» («Новости дня», 1884, № 9, 10 января). В ГЦТМ сохранилась подробная афиша представления: «Чистые и прокажённые» — переделка с немецкого К. А. Тарновского. Оригинальная музыка Маурера.

В газетных рецензиях отмечалась посредственность содержания и языка пьесы, но в то же время говорилось о роскоши оформления спектакля (в частности, о декорации второго действия: «Снеговой обвал, пожар и разрушение») и о мастерстве отдельных актёров, в особенности А. В. Лентовской (роль Стеллы) (там же, № 20, 21 января).

Собрание сочинений в восемнадцати томах. Том 2. 1883-1884
1975 г.
Собрание сочинений в 12 томах. Том 2
1985 г.
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок в 2 томах. Том 1
Собрание юмористических рассказов
Умри, несчастная! Театральные рассказы

Повести и рассказы 1883-1884 гг.
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок