Андрэ Нортон, Мэрион Зиммер Брэдли, Джулиан Мэй «Чёрный Триллиум»

, ,

Чёрный Триллиум

Black Trillium

Роман, год; цикл «Триллиум»

Страшное злодеяние совершено в Мире Трех Лун. Подстрекаемый злым магом Орогастусом, король Лаборнока Волтрик нападает на соседнее государство Рувенду и убивает его короля и королеву. Три волшебных талисмана — единственное, что может помочь трем оставшимся сиротами сестрам-принцессам в борьбе с кознями сил Тьмы.

— цикл «Триллиум»

— антологию «Чёрный Кровавый Триллиум», 2002 г.

Черный Триллиум
Черный Кровавый Триллиум

Черный Кровавый Триллиум

«Триллиум» есть совместный проект трёх писательниц, не худших в жанре фэнтези. Каждая ведёт линию одной из трёх принцесс. Принцесса-отличница, принцесса-сорванец и принцесса, как принцесса. В «Черном триллиуме» три сестры борются против сил зла, захвативших королевство. Борются каждая по-своему и, разумеется, побеждают. На то и принцессы.

В принципе, книга читаема, если отключить голову. Иногда её и надо отключать. Приключений много, и они разнообразны. Штампов сравнительно мало. Вот только с первой до последней страницы ясно, что на самом деле девчонки не смогли бы не только победить, но хотя бы убежать и спрятаться. И с первой же страницы ясно, что их обязательно притащат к победе. Хэппи-энд неминуем. Чуть лучше получилась линия, которую ведёт А. Нортон, но и здесь сюжет надо вытаскивать тракторами.

Когда-то, прочитав только первую книгу, я решил, что проблема здесь в известном феномене «Лебедь, рак и щука». Позже заглянул в продолжения, написанные уже порознь. Увы, там не обнаружилось даже скромных достоинств «Чёрного триллиума».

Первая книга, где каждая из сестер описана разными авторами, ещё довольно-таки ничего. А вот остальные... Чем дальше продолжение, тем скучнее читать.:frown:

Лучше бы Нортон не писала в этом цикле. По-моему, очень слабые как цикл, так и отдельные книги

Действительно, как-то плоско и нудно. Читать начал на волне впечатлений от «Плиоцена» Мэй, да и имя Нортон на обложке многое обещало, НО...

Как-то у них не пошло. И сюжет вроде неплохой, и местами читается неплохо, а в целом же весьма плачевно.

А самое обидное — это то, что взял я все пять романов сразу...

Прочла примерно до середины, потом стало жалко потраченного времени. Опять действуют по указке неведомых сил. Сами в этих случаях вообще не думают.

ну что сказать написанно многа букфф