Стивен Кинг «Зелёная миля»

Оценок:

The Green Mile

В тюрьме «Холодная гора» блок смертников называют Зеленой Милей. Там видели разных заключенных, но однажды на Милю привозят Джона Коффи – огромного негра, который якобы совершил страшное преступление – жестоко убил двух маленьких девочек. И вот Полу Эджкомбу и другим сотрудника блока предстоит узнать, что не все бывает таким, каким кажется. Иногда тот, кто за решеткой, может быть лучше того, кто снаружи. А смерть может стать желанным избавлением от тяжкого бремени жизни.

С этим произведением связаны термины:

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1996 // Роман

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1997 // Хоррор - Роман (США)

«Зеленая миля» / «The Green Mile» 1999, США, реж: Фрэнк Дарабонт

Den Gröna Milen
(шведский)
Зелена миля

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Очень непросто, наверное, выбирать лучшее из того, что написал Стивен Кинг. Я бы поставил на эту книгу. Хотя первые тома из «Темной башни», «Сердца в Атлантиде» и еще пара вещей тоже выше среднего даже его, Стивена Ужастиковича великолепного уровня.

Пересказывать нельзя, не пересказывать бессмысленно. Но, если попытаться пройти по грани и не создать эффекта слона в посудной лавке, то это книга о душе. О совести, о том, что выбирают люди, когда зажаты в такие дикие тиски обстоятельств, что сделать ничего нельзя, а не делать — невозможно. Стивен Кинг вообще мастер слова, и то, за что я люблю его больше всего — это потрясающее умение несколькими штрихами создать атмосферу. Чаще ужаса или безысходности, но и надежды и веры в то, что будет лучше — тоже. Просто наши мозги так странно устроены, что плохое мы воспринимаем эффективнее, чем хорошее. Наверное, это рудимент, доставшийся нам в наследство от пещерных людей, поскольку плохое часто предупреждает об опасности.

Здесь, в «Зеленой миле» Кинг использует свой привычный холст ужаса только как фон. Как полотно, на котором люди проявляются, выявляют свои лучшие качества. Или же просто становятся людьми из безликих фигур и скопления букв на страницах. Там, где смерть стоит так близко, что ее блевотное дыхание ощущается с каждым вдохом вдруг оказывается, что можно жить. Можно успевать творить добро и менять этот мир к лучшему. Оставаться человеком там, где это не кажется обязательным. Да и не видит никто кроме тебя самого. Но ведь все равно, платим-то мы по тому счету, который предъявляем к себе сами.

Мое новое любимое произведение Кинга

Знакомиться с творчеством мастера ужасов Стивена Кинга я стараюсь в соответствии с хронологией выхода его произведений. И первый роман автора «Кэрри» поразил меня до глубины души, став на долгие годы любимой книгой этого писателя. Однако однажды мои руки дошли до «Зеленой мили». Это изменило все. До сих пор помню, какие эмоции я испытывал после прочтения романа. Грусть, теплота, ужас, восторг. Все перемешалось в голове, а «Зеленая миля» стала моей любимой книгой Кинга.

О содержании произведения я знал давно, так как несколько раз видел экранизацию романа. Отличный фильм Фрэнка Дарабонта — прекрасная картина, что признана во всем мире. Но сам первоисточник, на мой взгляд, оказался куда более личным, атмосферным и незабываемым.

Кинг, как и прежде, отлично передает на своих страницах созданный им мир. Мир без прикрас, где нет черного и белого. Его герои, что ожидают своего часа в тюрьме, раскрываются, как полноценные живые люди. Автор умеет это делать: показывать читателям, каков тот или иной герой через призму их внутреннего мира. И каждый из героев — сформировавшаяся личность со своим набором качеств. У каждого свои проблемы и мировоззрение, мотивы и поступки. Особенно замечаешь, как Кинг все это преподносит, будто демонстрируя — вот смотрите: в этом замкнутом социуме существует свое общество, в котором идет своя жизнь по сформировавшимся законам. Здесь нет абсолютно хороших и абсолютно плохих. Читайте и рассуждайте, поддерживайте того или иное героя, но обязательно понимайте, почему он именно такой, и что им движет.

Что нравится в «Зеленой миле», так это то, что во вроде бы реальный мир Кинг мастерски помещает мистику и фантастику. Эти вещи попадают в произведение аккуратно и даже ожидаемо. У читателя не появляется ощущения, что он изначально читал такое фантастическое произведение. Это мягкое вкрапление в представленный мир оказывается очень своевременным и не вызывает диссонанса.

Добрейший великан Джон Коффи (все мы знаем, что как напиток, только пишется по-другому) предстает неким собирательным образом. Собирательным образом возможных чудес, которые люди привыкли не замечать, погрузившись в рутину будничных проблем.

Книга Стивена Кинга вроде бы о тюремной жизни, всех ее душераздирательных аспектах. Но при прочтении никак не отделываешься о мысли, что автор показывает этот мир абсолютно иначе. Его произведение становится сильно личным, потому что Кинг удачно передает созданный им мир так, будто бы ты побывал в нем сам. Настолько реальной предстает Зеленая миля. Страница за страницей, новый день за новым. Ты знаешь, что все идет к неминуемому финалу и нужно как-то предотвратить безысходный конец. Нужно написать, рассказать, закричать, наконец, что нельзя это удивительное существо Джона Коффи просто взять и отправить на электрический стул. Ведь читатель все знает, он все понимает: как все вышло, как этот гигант попал в камеру смертников. Ведь читатель видит, что и тюремщики это понимают, но твой мысленный крик, как зрителя этих событий, остается неуслышанным. И сюжет движется дальше будто бы вопреки здравому смыслу. Ну попробуйте найти произведение, что так трогает за душу.

Финал «Зеленой мили» опустошает и заставляет просто побыть в тишине. Одному. Просто закрыв глаза. Отойти от произведения сложно морально. Оно вгрызается в память в хорошем смысле слова. Оно будет со мной долгие годы. Это нечто родное, будто ты сам пережил все описанные автором события.

Эта книга о нас. О людях. Она для того, чтобы показать, насколько этот мир удивителен и разнообразен. В нем есть хорошее и плохое. Плохое и хорошее. Каждый сам поставит на первое место в этой связке то слово, которое считает более подходящим и доминирующим. Мир удивителен, порой фантастичен, но люди часто не готовы видеть нечто такое, оставаясь будто в стороне за рутиной будней.

Книга — трагедия. Не только существующих в ней героев, но и наша, человеческая. Часто мы не в силах предотвратить нечто неправильное и даже аморальное. Читая о похожем, вдруг осознаешь, как тебе горько перелистывать страницы, оставаясь при этом лишь сторонним наблюдателем чужих судеб. В финале остается только с горечью осознать, что это не просто книга, которую было интересно прочесть. Это нечто большее. Что именно, каждый для себя решит сам.

Кинг же, как и всегда, подарил миру незабываемое путешествие в мир фантастических приключений. Пусть и сделал нам больно.

10 из 10

Впервые к истории Джона Коффи, чья фамилия «как напиток, только пишется по-другому», попавшему в блок смертников тюрьмы «Холодная гора» за убийство двух маленьких девочек, я приобщился через экранизацию романа Стивена Кинга «Зелёная миля», премьера которой состоялась в далеком 1999-м году.

Причем, посмотрел я этот фильм будучи десяти лет от роду и именно в кинотеатре (в калининградской «Заре»). Поэтому, полагаю, вы и сами прекрасно догадываетесь насколько мощное впечатление на меня произвела работа Фрэнка Дарабонта. Мой взгляд буквально не отрывался от экрана все три долгих часа хронометража, впитывая каждое событие и каждую деталь этой выдающейся картины (не удивительно, что она неизменно занимает лидирующие позиции в списках лучших адаптаций произведений Стивена).

«Зелёная миля» по-настоящему запала мне в душу из-за чего я многие годы боялся браться за литературный первоисточник, опасаясь, что он не сможет предложить мне ничего нового. И когда недавно я наконец-таки осилил книгу, то оказалось, что мои страхи были не напрасны. Дарабонт настолько скрупулезно перенес текст Кинга на пленку, что практически ничего не оставил его будущим читателям.

Однако есть один момент, который фильм все-таки не сумел забрать у романа — это его просто сверхъестественное обаяние. Стивен в очередной раз доказал свое высокое мастерство рассказчика и так лихо закрутил интригу, что даже мне (человеку, который помнил большинство основных сюжетных поворотов) было сложно отвлечься от истории на какие-то посторонние дела.

В «Зелёной миле» шикарны почти все ее составляющие! И само повествование, полное как тяжелых скорбных эпизодов, так и пронзительных драматических сцен, берущих тебя за живое. И колоритные персонажи, за чьими поступками всегда интересно наблюдать. И мысли, заставляющие тебя задуматься о жестокости правосудия и двойственности смерти, которая для одних людей может быть несправедливой карой за доброту и милосердие, а для других — желанным лекарством от боли и лишений, которыми так богато наше бытие.

В общем, с книгой действительно стоит ознакомиться, ведь подобные качественные и умные произведения встречаются не так уж часто.

Хотя при этом я бы не сказал, что «Миля» идеальна на сто процентов и мне есть за что ее пожурить. Во-первых, характеры многих героев так и не получили должного раскрытия, из-за чего они выглядели похожими на картонных марионеток (пускай и довольно фактурных). А во-вторых, события романа очень редко выходили за пределы «Холодной горы», а посему в процессе чтения не покидало ощущение некой замкнутости истории, ее оторванности от прочего мира. Иными словами, мне так и не удалось ощутить дух времени, о котором шла речь в книге (напомню, что это был 1932-й год). В том же романе «11/22/63» Кинг гораздо лучше показал реалии старой Америки (хотя вероятно это произошло потому что он сам жил в эпоху правления Джона Кеннеди).

Но как бы там ни было, «Зелёная миля» все равно остается классным и захватывающим произведением, ради которого не стыдно потратить несколько свободных часов. И совсем не важно, насколько сильно вы любите (или возможно ненавидите) картину Фрэнка Дарабонта.

Вторая шедевральная история Мастера на «тюремную» тематику. Честно говоря, сейчас, по прошествии лет, не вызывает сюжет уже тех, что раньше, восторгов, помню экранизацию, получившуюся отлично. Всё-таки это нетленка. Не смотря на трагический исход, роман не кажется мрачным, как раз наоборот: мышонок жив — порядок. Умеет Кинг порадовать читателя, что ни говори. За что ему огромное спасибо.

Книга из тех, которые можно перечитывать и каждый раз получать удовольствие. Гамма чувств, которые возникают во время прочтения, самая разнообразная — от радости от отчаяния, от приязни до отвращения. Очень разнообразные персонажи, причем каждый выписан так, будто он реален, будто читатель знает его и говорит себе при встрече «да это же это такой-то». За сюжетом следить легко, нет нагромождений эпизодов, длинных отступлений. К слову, фильм так же хорош. Мне кажется, одна из наиболее удачных экранизаций С. Кинга и экранизаций вообще. Допущенные отступления не искажают сюжет, не вызывают внутренний протест зрителя.

Просто ещё одна книга, которая отправляется в список любимых... И всего лишь лучшая финальная фраза, которую я видел у Кинга.

Даже если вы засмотрели фильм до дыр и из-за этого не видите смысла читать книгу, то пусть вас это не смущает (как смущало меня) — в данной ситуации найдутся и свои плюсы: во-первых, декорации и персонажи книги по-настоящему оживут перед вами; во-вторых, раскроется много мелких, но важных деталей, которым не нашлось места в экранизации; в-третьих, просто интересно сравнить фильм с книгой (а сравнить есть что). А если вы берётесь за роман не смотрев экранизацию и не зная подробностей сюжета (сложно такое представить, но всё же), то я вам просто завидую: даже не представляю какие эмоции должна вызвать эта история в таком случае.

Гениальное, глубоко трогательное произведение.

Для меня «Зеленая миля» — один из лучших романов, написанных Стивеном Кингом. Многим его вещам можно с чистой совестью поставить от 8-ки до 10-ки. В случае с «Зеленой милей» оценка 10+, «наидесятнейшая» десятка, без сомнений!

Думаю, нет необходимости рассказывать о содержании этого произведения — кто не читал, наверняка хоть раз посмотрел фильм «Зеленая миля», точно отражающий суть. Тот случай, когда и роман (состоящий из новелл, опубликованных в 6 приемов), и фильм — удача, нечто весьма стоящее.

В Кинговских героях поражает искренность переживаний и мыслей, хороших и отвратительных — весь спектр. Приковывает внимание реалистичность образа действий, во всем ее несовершенстве, весьма жизненном. Именно такие детали мы неосознанно подмечаем. Их не сочинишь, не высосешь из пальца, можно только углядеть в каждодневном быту, если смотреть на мир внимательно, вдумчиво и неравнодушно. У Кинга есть умение видеть подобные вещи и воплощать в слова. За это ему спасибо!

Когда психологически точные зарисовки, реалистичные детальки переплетаются с чем-то фантастическим, мистическим, они обретают яркую оправу, дополнительный контраст. Будь то кровососущее зло из «Жребия» или чудесный Джон Коффи и удивительная мышь.

На рассуждение, что «Дракулу бы кровью поили, умей он так излечивать», как Коффи, напрашиваются две мысли, которые хочу высказать. «Зеленая миля», на мой взгляд, о том, как мы закрываем глаза на удивительное. Не можем разглядеть или сохранить нечто поистине ценное из-за предрассудков, страхов, жизненных обстоятельств, которые считаем определяющими. «Удивительное» у каждого свое, а Коффи — обобщающий пример. С другой стороны, возможность использовать Коффи, как «чудо-лекарственную лабораторную мышь» для экспериментов и постоянного проглатывания боли, в случае огласки и принятия на веру его способностей — практично, конечно, но у меня вызывает дрожь (думаю, как и у тюремщиков).

На точку зрения, что мыши уделено слишком много внимания, в сравнении с тем же злодеем Уэртоном, хочется возразить. Целью автора, как мне кажется, не являлось раскрытие мерзости во всей красе. Чудо, которое может быть разным по размерам, характеристикам и значительности, будь то исцеляющий человек или занятный зверек — гораздо важнее. Мистер Джинглес расширяет границы необычного и, как и Коффи, исцеляет по-своему — через симпатию, смех, положительные эмоции. Он не может избавить от рака, но делает существование нескольких персонажей светлее. Мистер Джинглес своим наличием в повествовании, выявляет градации плохого и хорошего в плохих и хороших людях, своеобразный мышиный камертон.

Меня удивила в послесловии автора фраза Стивена Кинга о том, что критики из-за издания романа в 6-ти частях глумились над ним 6 раз. Закралась мысль о бездушности этих людей. Остается лишь посочувствовать.

«Зеленая миля» — великолепное произведение. Читать! Однозначно, читать!

Садился к прочтению неохотно будучи уверенным что книга не сможет удивить. Фильм был уже просмотрен несколько раз и сюжет известен. Первые части действительно шли по накатанной, читал и параллельно вспоминал сцены из фильма. Добравшись до второй половины книги начал понимать что не зря взялся за прочтение, автор очень четко сумел передать ту атмосферу безисходности царившую на протяжении последних глав. То непередаваемое чувство которое испытывал человек творя добро и получая только ненависть взамен. Ужасное изобретение человечества, вселявшее ужас в течении всей книги, под конец казалось избавлением от той мирской боли которое человек испытвал на протяжении всей своей жизни.

Есть такие писатели, одно только имя которых заставляет замирать в благоговении, хотя ты не только не читал ни одной книги, до даже на память ни одного названия не приходит. Таково было для меня имя Стивена Кинга. И захотев наконец познакомиться с его творчеством, я решила опереться на оценку фантлаба и выбрала книгу с наибольшим рейтингом. «Зелёная миля»? – удивилась я. Фильм я в свое время смотрела, но не шибко внимательно, впечатления он не произвёл и стёрся из памяти. И я решила последовать рейтингу фантлаба – тем более, что книга всегда лучше фильма, в книге можно описать такое, что не сможет увидеть камера…

И… вот…

Очень скоро выяснилось, что фильм я, оказывается, помню отлично, и это тот редкий случай, когда фильм снят полностью передавая дух книги, и в книге нет по сути таких образов и мыслей, которые не были бы воплощены в фильме. Я расстроилась – ведь отлично помню, что фильм не понравился. Но книги я читаю внимательней и обдумываю глубже, так что след свой книга, всё-таки, оставила.

Нет, она не вызвала бурю эмоций, но родила много мыслей, причём разнонаправленных. С одной стороны, эта книга наполнена добром и дышит человеколюбием. Разве отношение охранников к заключенным – не вершина христианской добродетели? Вот только на кого эта добродетель направлена? На маньяков и убийц! Ладно, Коффи – исключение, но все остальные? И это здесь и сейчас они смирные и тихие, но они убийцы! И радуясь, что книга наполнена человеколюбием, я одновременна и негодовала: неужели не нашлось лучшего объекта для этого человеколюбия?

И ещё бросилось в глаза манера изложения. Книга написана от лица старика через полвека после событий. И этот старик постоянно повторяется и путается во времени. Это гениально! Но то, что может быть оценено критиками, для простого читателя становится едва ли не пыткой.

В целом, я рада, то прочитала. Книга мне понравилась. В том числе (в первую очередь!) теми противоречиями, которые она во мне вызвала. Но желания продолжать знакомство с магическим именем Стивена Кинга не возникло.

«Я видел Бога и знаю, как его зовут.»

С чего же начать? Этот вопрос всегда кажется неразрешимым, когда душа, переполненная желанием поделиться со всем человечеством эмоциями от прочитанного шедевра, мечется в горячем бреду. Поэтому начну необычно, но с банального...с финала. Финал года, финал книги, финал жизни — магические понятия. Это время, когда перед лицом приближающейся фатальной неизбежности невольно приходит итоговое осознание всего самого важного, сакрального и дорогого. Жизнь полна неожиданностей, но не случайностей. Поэтому не просто так книга с черным лицом, черным мышонком и летним названием на черной обложке оказалась на моих книжных полках. Именно она неожиданно вошла в созвучие с моим философским настроением и согрела собой руки в конце холодного декабря странного 2020 года. «Причем здесь Зеленая Миля»? — заинтриговано думала я. Ведь речь в романе шла о приговоренных к смерти подонках, переступивших всевозможные человеческие и Божьи законы. Я чувствовала, что в этом произведении должно произойти что-то особенное, какое-то Чудо. И моя интуиция меня не подвела. Чтобы получить ответы на множество судьбоносных вопросов, главным героям предстояло пройти страшный путь по зеленому коридору в кирпичном блоке смертников. Вместе с ними шаг за шагом я постаралась тоже преодолеть этот путь, параллельно наблюдая отображение вечной борьбы тьмы и света в той области нравственности каждого из нас, издревле именуемой сердцем. Итак, эта история случилась в 1932 году, когда тюрьма некоего штата располагалась в местечке под названием Холодная гора, а одной из ее достопримечательностей являлся электрический стул.

«Время вбирает в себя все, время уносит прошлое все дальше, и наконец остается только темнота. Тьма. Иногда мы кого-то находим во тьме, иногда снова теряем. Вот все, что я знаю...»

Великое всегда уникально и прекрасно в своей неповторимости. Мысль эта справедлива и по отношению к творчеству Кинга. Мое знакомство с ним еще в самом начале, но снова его произведение поразило меня своей необычностью и неожиданным раскрытием всяческих тайн жизни — смешных и печальных, трагических и прекрасных, обыденных и мистических. Всегда снисходительно относилась к повествованию от первого лица, коим характеризуется сие творение. Однако Кинг доверил рассказ своей истории одному из самых выигрышных героев, максимально точно раскрывая образ самого персонажа и его устами высказывая очень смелые собственные мысли. Также благодаря этому у автора была отличная возможность усилить и обострить интригу за счет того, что читатель получал ограниченные сведения о происходящем, транслируемом через призму субъективности рассказчика. Возможно именно поэтому у меня произошла небольшая осечка в предугадывании событий. К примеру, исход детективной составляющей этого романа для меня оказался неожиданным. Хотя на фоне ужасающих событий из жизни «живых мертвецов» упомянутой тюрьмы и тревожной авантюры по спасению жизни упустить нить расследования убийства было не сложно. Несмотря на то, что повествование в буквальном смысле слова привязывало автора к своему рассказчику, Кинг не был ограничен в описании знаковых точек развития романа. Я бы даже сказала, что он блестяще использовал возможности выбранного стиля письма и сумел достаточно правдоподобно завершить тему «зеленого» пути каждого героя, показывая их судьбы в перспективе пережитых лет.

«Я видела тебя во сне. Я видела, ты блуждал во тьме, как и я. Мы нашли друг друга.»

О ком этот роман? Чтобы ответить на этот вопрос, мне потребовалось со жгучей тоской в сердце погрузиться в текст еще раз. Несомненно, все действующие лица этого произведения вызвали во мне особый восторг. Каждый герой был отлично продуман автором и играл свою маленькую роль в этой мрачной мистерии. По причине того, что бразды управления сюжетом принадлежали одному герою, остальных — мы вынуждены были видеть глазами рассказчика. Тем не менее автор постарался приложить максимум усилий, разбрасывая по страницам очень меткие, яркие и глубокие мазки, описывающие каждого персонажа. Поэтому мысленно дорисовывать в голове их образы было невероятно интересно. Поразительную, на мой взгляд, вещь изображал Кинг в рамках этого романа. На протяжении всего чтения у меня возникало чувство постоянного узнавания в действующих лицах тех или иных окружающих меня людей. Парад бесчисленных двойников с отлично прописанными психологическими портретами, на фоне которых особняком выделялся один-единственный. Лишь вышеупомянутый образ с первых страниц занял особое место в моем читательском сердце. Спокойный взгляд влажных глаз странного убийцы, казалось, смотрел в самую душу читателя. Обшарпанная временем окружающая меня действительность переставала существовать, уступая свое место тому пространству, в которое уносил водопад непрекращающихся размышлений, связанных с этим необычным человеком. Усталость от бесконечного одиночества, ощущение страшной боли за других, человеческая ненависть, пугающая тьма смерти и вселенская скорбь от осознания собственного бессилия...Он плакал, глядя на людей обыкновенных, и я захлебывалась слезами вместе с ним. И мне не стыдно в этом признаваться.

«Он убил их вместе с их любовью… И так каждый день. По всему миру.»

Очень увлекательный сюжет был многослойным и задевал большое количество интересных вопросов, среди которых звучали даже философские и теологические рассуждения. Не обошлось и без краеугольной для многих произведений темы — финала жизни. О, смерть! Злобная тварь, кара божья, любовь безнадежных, благодетельница обреченных, сладкий вздох отчаявшихся или дорога в сверкающие небесные врата, которые так долго ждут безгрешных. Ее лики были такими разными на страницах этой истории. Возможно, я даже по-новому осмыслила что-то в жизни. На фоне этой мистерии все, чем обычно живет человек, становилось незначительным и неважным. Столкнув героев лицом к лицу в сумасшедшей кутерьме человеческих отношений, Кинг продемонстрировал, как можно на высшем уровне духовного общения прочувствовать глубину окружающих тебя людей. Глядя на все это, я не могла не задуматься над извечным вопросом о безусловной любви — того редкого, всеобъемлющего и светлого чувства, которое позволило плюнуть в лицо неизбежного, превратив с неожиданной нежностью боль и смерть в черно-белых мотыльков. Ночь финальных страниц далась мне невероятно тяжело. Не гремел гром и не бушевала гроза, но свет миллионов звезд падал на скорбные страницы. Под этим сиянием вместе с героями я совершала последнее шествие по коридору цвета перезрелого лайма. Мы — апостолы 20 века — шли и беззвучно плакали, бессильные что-либо сделать, как и подобные нам люди 2000 лет назад. Поэтому послевкусием от прочтения были мысли о вечном. Жизнь прекрасна! И это важно понимать задолго до того, как каждый из нас начнет делать свои первые шаги по уготованной для него Зеленой Миле. Такие простые и такие проникновенные слова. Они — почти молитва.

«Дитя Иисус, кроткий и добрый, помолись за меня, сиротку. Будь моей силой, будь моим другом, будь со мной до конца. Амен.»

На данный момент это лучшее произведение, что я читал у С. Кинга! Шедевр! Восхитительный роман! Душещипательный и пронзительный! Он не мистике, но о людях, их пороках, о боли в сердце и в душе, а еще о дружбе и настоящей любви, к близким и не только... А еще там есть чуть-чуть религии, немножко. Джон Коффи мне почему то напомнил Иисуса Христа. А после прочтения и просмотра одноименного фильма ( который тоже является шедевром от мира кино) узнал, что сам С. Кинг говорил, что инициалы Джона и Иисуса совпадают (J.C.). Роман написан легко и читается динамично, но и в тоже время тяжело, тяжело в первую очередь морально, у меня во время прочтения некоторых глав выступали слезы. Роман очень силен и уже считается современной классикой и входит в топы лучших книг 20-го века. Прочтите его обязательно, вы не пожалеете, я вам это обещаю .

Душу раздирающая история, с которой я познакомился прошлым летом. Именно этот роман, стал толчком, к знакомству со Стивеном Кингом. История повествующая от лица надзирателя тюремного блока, Полом Эджкомбом.

Пол пишет мемуары, уже будущем находящемся в преклонном возрасте, в доме престарелых. Ту историю которую он излагает на листах бумаги, приводит в восторг читателя. Он пишет, о том, что в один из дней, в тюрьму поступает заключенный Джон Коффи, с выданном им смертным приговором.

Джон Коффи, избавляет Пола, от урологической инфекции. Помогает избавится от опухоли головного мозга, жене начальника тюрьмы. И каким то, чудом помогает мышонку воскреснуть, после того как Перси Уэтмор потешался над ним.

После прочтения романа, я задумался о многом на этом свете. Я просмотрел экранизацию по роману.

Так или иначе, роман не оставил меня равнодушным. Здесь есть над чем поразмыслить. От меня 10 балов.

Хотелось бы поделиться впечатлениями об этом замечательном произведении. Книга сильная, но читать её тяжело. Роман был впервые опубликован в 1996 году. Это был своеобразный эксперимент – выпускался в виде брошюр небольшими частями.

Главный герой и одновременно рассказчик – обитатель дома престарелых Пол Эджкомб, который в молодости был надзирателем тюрьмы «Холодная гора» в блоке Е. Там ожидали своей участи преступники, приговоренные к казни на электрическом стуле. Как-то раз в блок Е приводят огромного чернокожего по имени Джон Коффи («совсем как напиток, только буквы другие» ©). Его поймали с поличным после изнасилования и зверского убийства двух маленьких девочек. Суд единогласно решил, что этот монстр должен умереть, чтобы мирным людям жилось спокойнее. К тому же интеллект этого громилы очень слаб.

Появление Джона Коффи вызывает череду необъяснимых и необычных происшествий, которые Пол уже не в состоянии забыть. Теперь же бывший надзиратель пишет книгу, которую даёт прочесть своей пожилой подруге. Читая книгу, нам придется найти ответы на многие вопросы. Кто же самый настоящий монстр? Всегда ли зло кажется таковым? Имеет ли человек право лишать жизни другое живое создание? Так ли справедливо правосудие? Вот лишь самые очевидные из них.

К прочтению романа меня подтолкнул просмотр достаточно известной экранизации. То есть, происходящее на страницах книги, для меня интригой уже не являлось. Тем не менее, это обстоятельство не помешало мне получить удовольствие от прочтения книги. И роман и фильм находятся на очень высоком уровне.

Как и всегда, особенно удались Кингу персонажи. Они настолько красочны и достоверны, что как будто списаны с реально существующих людей. Просто наблюдая за происходящими событиями глазами главного героя, понимаешь, кто достойный человек, а кто отпетый негодяй. Этому не в малой степени способствуют выбранные автором декорации блока смертников. Близость смерти неизменно открывает самую суть, срывая всё наносное. И это правило относится не только к заключенным, но и к надзирателям. Все они как бы обнажаются душевно и предстают перед читателем в своем первозданном виде. Если человек порядочный, то это сразу видно. Если же подонок, то именно так себя и проявит. Всё это приправлено мистикой, и по итогу мы получаем замечательную вещь.

Трагичность описываемых событий очень сильна, поэтому читать книгу сложно эмоционально. Не смотря на это, книга всё равно очень хороша. Она немного загадочна, немного фантастична и очень драматична. Кинг просто и понятно показывает, что такое хорошо, а что такое плохо. Читать не советую лишь излишне впечатлительным людям. Остальных же приглашаю взглянуть на блок смертников тюрьмы «Холодная гора» глазами её обитателей. Поверьте, им есть чем вас удивить.

Высокопрофессионально написанная вещь, автор, если не обманывает, «тщательно изучал материал и консультировался». Представляет собой сборник новелл от момента поступления негра — чудотворца с говорящей фамилией в блок и до момента его ухода во всех смыслах. Конечно, логика в книге перевёрнута напрочь — не буду спойлерить, но отмечу, что контроль за нахождением смертников «по месту прописки» никак не коррелирует с авторскими допущениями. В общем, сказка за сказкой, не говоря, про ценность указанного дара для власть имущих. Понятно, что они бы и Дракулу кровью поили, причем по его желанию и девственниц для него бы нашли, умей тот рак излечивать. Таким образом, впечатление очень двойственное — написано очень хорошо, слезодавилки конечно избыток подпущен, но это мелочи, а вот псевдореальные конспирации хитрых тюремщиков выглядят очень неубедительно.

Жизнь сейчас очень насыщенная. Времени на чтение не хватает. Поэтому с книгами я знакомлюсь через аудиоформат. «Зелёная миля» стала для меня одним из таких.

Фильм смотрел — очень хороший. Тем не менее, я с осторожностью начал слушать произведение. Предыдущие знакомства с автором меня не сильно впечатлили.

В детстве — невразумительный «Газонокосильщик» и весьма впечатливший «Бегущий человек». Уже относительно недавно — пара книг из «Темной башни», которые мне показались невразумительным и очень нудными.

Так что я «Зелёную милю» не торопился оценивать. Поначалу меня напрягало перескакивание повествования. Но такова задумка автора — у героя романа, пишущего мемуары, проблемы с датами, ему сложно их вспомнить. Но он точно знал их порядок, и пытался восстановить его.

Первая треть повествования меня держала в настороже. Вторая меня расслабила и я с интересом слушал развитие сюжета. Последнюю треть я слушал взахлёб. И это не смотря на то, что я смотрел фильм.

Подводя итог, скажу — книгу нужно читать всем и каждому.